Современно оборудованный радио кружок "Технодок"
Москва
Общество

Выберите вознаграждение

Всем привет! Прошу Вашего внимание и не поленится прочесть мой проект до конца, а после конечно, желательно его поддержать. Понимаю и беру в расчёт потерю Вашего времени и сил, но проект стоит всеобщего обозрения. Я постарался как можно кратко описать суть проекта, его проблемы и чтобы не обременять Вас масштабным текстом, вложил в него фото. Словесно письменная презентация проекта технодок начнётся иронично, а закончится философией. Ладно, начну уже пожалуй.

Уже несколько лет пытаюсь достучаться до умов Курской администрации, чтобы открыть радиокружок. Документы и программа обучения готовы к реализации. Просил поддержки у них , но получил только много обещаний. Бюрократическая система водила меня за нос, несколько лет, в итоге я потратил много времени, сил и в финансовой помощи мне всё же отказали, сославшись на кризисную обстановку в стране.

Зато пообещали помочь списанной советской техникой с заводов и помещением на краю города в полуподвале бывшего склада, но это снова, только обещания.

В банке брать кредит - это нужно отрабатывать и платить проценты.

Весь финансовый смысл радиокружка брать минимум с желающих , для аренды, расходных материалов и давать больше знаний, а не зарабатывать на этом. Но всё же, я попробовал взять кредит в нескольких банках и мне в такой сумме отказали.

Мне подсказали коллеги , что можно на этом сайте найти спонсоров. Получается надежда есть, значит нужно верить.

Основа программы радиокружка - это привлечь внимание к электронике, научить её понимать, ремонтировать , конструировать и изобретать. Есть мечта в моей жизни - это чтобы будущее поколение производила нашу электротехнику, а не покупала её, например в Китае. Надеюсь так оно и будет, но чтобы привить это желание нашему поколению, нам необходимо им, построить базовое начало.Теперь расскажу, что я увидел , когда прошёлся по существующим радиокружкам в разных городах , чему можно научить, когда эти заведения ещё на уровне двадцатого века. Отсутствует современное оборудования и нет нормальных столов. Примерно так в основном всё и выглядит. смотрите фото. Многие подумают , что это нормально , так и должно быть, но для меня это прошлый век и считаю крайне плачевным состоянием.

Многие кружки закрыты, а существующие нигде не рекламируются , в школах и других учебных заведениях не рассказывается ничего о них. Конечно же , есть радиокружки более или менее в современном подходе , но не хватает финансирования для проведение разных мероприятий и закупку оборудования, радиоэлементов, поэтому интерес падает и поток желающих идёт на убыль. Вот и ищут молодые люди знание в просторах рунета, смотрят видео , читают и что то пытаются понять по одиночке в домашней обстановке. А самый лучший способ к знанию - это хорошие наставники учителя, коллектив в радиоклассе и современное оборудование конечно же, при виде которого уже хочется научится им пользоваться, творить и развиваться. А от тугих советских паяльников, развивается только мечта, что тоже неплохо конечно. Как я, вижу свой проект - это открытое место у всех на виду. Примерно как на фото

Вид современного радиокружка ,будет привлекать внимание и по большей части, сам себя рекламировать. Всё лучше, чем полуподвальное помещение на краю города или также сверкающее кафе быстрого питания фастфудами. Радиокласс , будет выглядеть примерно так , смотрите фото ниже. Всегда нравилось такое расположение столов. Для проведения занятий будет висеть широкая школьная доска и проектор для просмотра видеоматериалов. По бокам будет располагаться столы с необходимым оборудованием для практических занятий и схематические плакаты. Верхняя часть стены будет занята портретами многих учёных с биографическим описанием , которые вложили свои труды в развитие электроники и физиков получившие разные премии за открытия и изобретения. Вообщем радиокласс будет полностью поглощать учеников своим видом и обстановкой. Про программу курса обучения, расскажу лишь вкратце, иначе затянется на несколько томов. Первый год - это теоретические познания и лишь третья часть этих уроков будет посвящена практики и экспериментам. Второй год выведет учеников в сплошные практические занятия, сборка конструкторов, ремонт техники, работа на оборудовании, станках и многое другое, лишь третья часть этих занятий будет в теории - это познание программирования. Каждая ступень знания будет проверятся мини экзаменом, а после будут выдаваться почётные грамоты и знаки отличия. Ученики, которые участвовали в соревнованиях и на выставочных конкурсах, будут получать небольшие денежные премии от клуба Технодок. Теперь, далее о проекте.

Будут сделаны учебные стенды.

Конечно же будет своя мини лаборатория и цех.

В мини цеху будут находится станки, которые делают всевозможные функции, например: 3d принтер с лёгкостью изготовит любой корпус и детали из пластика, фрезерный станок изготовит даже очень сложную печатную плату, намоточные станки мотают трансформаторы любых конфигураций, лазерный гравёр сделает сложную графику на любой поверхности, мини токарный станок даст возможность работать с металлом и многое другое. Также будет дополнительное оборудование; современный мощный микроскоп, осциллографы, генераторы частот, инфракрасная паяльная станция, гальваническая ванна и всяческое монтажное приспособление. Данный мини цех позволит радиокружку производить собственные радиоконструкторы и даст возможность их приобрести всем. Сложно представить мощь данной лаборатории , тем более далеко не весь список оборудования был перечислен. С таким оборудованием и курсами, любой ученик , получить хорошие знания и солидный старт для дальнейшего обучения в Вузах . Для всех остальных (кто не войдёт в рамки радиокружка по возрасту) будет создан (параллельно кружку и не в ущерб ему) радиоклуб Технодок . В зависимости от участия и знаний , будет выдаваться клубная карта трёх уровней допуска.

Первый допуск даст каждому возможность отдельно посещать клуб для обучения ремонту и конструированию, участвовать в мини проектах радиокружка и получению данных (схем, программного обеспечения) с сервера Технодока. Второй допуск даёт возможность использования оборудования радиоклуба в мини цеху, для изготовления прототипов и последующего воплощения своих идей в области электроники. Человеку которому нужно изготовить ту или иную электронную вещь ненужно покупать оборудование, а нужно просто воспользоваться клубным цехом - это больше нужно будет прошедшим обучение ученикам кружка или радиолюбителям извне. Третий допуск для организаторов и преподавателей радиоклуба Технодок. Также любой человек знающий электронику или преподаватель сторонних структур будет приглашаться для проведений лекций и всевозможных занятий, чтобы разнообразить обучение в радиокружке и обменяться опытом. Внутри радиокружка и клуба , будут проводится соревнование и конкурсы. Готовые изделия будут демонстрироваться на выставках, а схемы отправляться на печать в радиожурнал.

Будет создан музей Технодока по электронике, куда будут отправляться выставочные экспонаты , проработанные идеи и лучшие самоделки учеников. Когда я был в музее оружия , мне понравилась ярко выраженная витрина и мне тоже захотелось применить её в своём проекте, для радиокружка, но без оружия конечно.

Также в планы входит выпуск собственного радиожурнала Технодок, создание общего сайта для радиолюбителей, видео и радиоканалы в интернете, всё это сейчас находится на стадии разработки. Каждый желающий может видеть наши уроки на сайте технодок и тем самым проходить теоретический курс обучения в дистанционном режиме. Это для тех у кого не будет возможности посещать непосредственно наш радиокласс. Теперь самое главное ,куда будут потрачены средства. Предлагаю ознакомится с расходной сметой.

Данная смета составлена из минимум необходимого, для реализации проекта, если средств будет собрано больше, то и оборудования стане больше. Также можно улучшить радиокласс, если вложить дополнительные средства в антураж и более насытить макетами для наглядного примера и экспериментов. Я тоже вкладываю в проект и буду платить аренду, пока он не заработает.

Проект решил воплощать в Москве. Так как по предварительным опросам в соцсетях , желающих быть в радиокружке, уже более 1000 человек в нашей столице - это самый высокий показатель из всех городов. Поэтому у кого возникнет желание и кто будет близко к нам, пригласим посетить Технодок, после его открытия и всё увидеть самим. Вот такой в принципе проект радиокружка Технодок. Я предлагаю всем нам его реализовать. Конечно я не могу Вам предложить стоящий товар взамен вознаграждению, так как проект не предполагает производства чего либо на данный момент, поэтому я выложил в качестве вознаграждения, то, что Вас привяжет к проекту. При полном сборе средств, проект будет осуществляться в сентябре этого года.

После открытия радиокружка, мой здравый замысел на этом не остановится, пока я жив. Для начала я отвечу на вопросы, которые возникли у моих друзей и коллег. Почему у меня есть, ещё одна не воплощённая идея, производить радиоконструкторы для всех , а не только начинающим радиолюбителям. Вообще есть ещё одна мечта - это наладить мини производство качественной бытовой техники и объединить японское и немецкое качество с русской изобретательностью в наш продукт, но для открытия потребуется 45 миллионов рублей. Таких денег здесь очень сложно собрать с учётом того ,что все привыкли покупать технику китайского или другого импортного производства, а также многие ищут какую то выгоду и тем самым перестали доверять друг другу, в нашей с Вами жизни практически окончательно. Мы перестали заражаться идеями , раньше нас это объединяло, а сейчас выгодность правит нам мозги в одиночестве. А ведь вместе мы сила , представьте, всего один миллион человек, которым будет интересен ТЕХНОДОК , сможет построить мини завод по производству техники , если каждый из них вложит в проект , хотя бы 100 рублей. Обидно смотреть на разрушенные заводы, построенные нашими предками, которые не искали выгоду, а просто работали и строили нам будущее, зачастую бесплатно, особенно в после военное время. И как мы этим распорядились? Извините, это я патриотично, о глобально наболевшем. Теперь, далее про конструкторы.

Представьте, продаётся импортная техника, например дорогой усилитель, для домашнего прослушивания музыки, у которого цена 150000 рублей, а стоимость материалов вложенного в него составляет всего 5 - 10% от цены , теперь можно будет купить дёшево - например за 20000 рублей. Я думаю хватит всем нам, переплачивать за высокие посреднические наценки, раскрученные бренды и поддерживать тем самым, не наше производство. Разбирая, ремонтируя технику и видя начинку аппаратов, я поражался тем, что цены на них крайне завышены и это ещё больше подкрепило моё желание производить свою технику. Но так как для открытия промышленного производства требуется внушительное вложение, то на базе радиокружка можно изготовить радиоконструктор , того же самого дорогого усилителя. Например : радиоклуб покупает данный усилитель , далее разбираем его и делаем копию на своих станках и оборудование, потом эти копии в разобранном виде упаковываются и продаются по низкой цене в качестве конструктора Технодок, остаётся его только собрать по тщательной и подробной видео инструкции. Вот таким образом можно изготовить радиоконструктор любого технического аппарата - это даст возможность приобрести технику гораздо дешевле , плюс стимуляция к познанию электроники всех, кто будет собирать конструкцию сам. Хотя объёмы последуют не промышленного масштаба и не все конструкторы будут сделаны для полной сборки, но надо с чего то начинать. Качество собираемого конструктора, слабо будет отличатся от заводского, радиодетали будут тщательно отбираться и проверятся на стенде , который будет сделан из купленного оригинального аппарата. Радиоконструкторы будут отличаться уровнем сложности и любой из них можно выбрать самому, если позволяет уровень знаний в электронике и наличие инструментов для сборки. Конечно же будут и свои радиоконструкторы ,с собственной наработкой, а не только серые копии, но в начале нужно учится у других , чтобы делать лучше их, уже своё. Если во всём этом, кто то, увидел во мне, какое то личное обогащение, то сразу скажу, Вы ошибаетесь. Для меня главное идея, которая бы развивалась до промышленных масштабов и сама себя окупала, а самое важное, всё это оставить нашему поколению радиолюбителей. Громко говоря, хочу оставить след в истории, я за свой жизненный, продолжающий цикл, нашёл в этом смысл.

Теперь, что касается клубных карт, зачем они нужны и что могут дать всем. Клубные карты, которые предложены в вознаграждениях - это карты первого уровня допуска. Все люди в жизни разные, занимаются разными делами и каждый из нас имеет талант или знания в той или иной сфере. Что же может дать клубная карта тем, кто не желает получать знание электроники или вообще далеки от этого. Я предлагаю всем поддержать проект и приобрести данную карту, потому как клубу Технодок в последствии нужны будут разные люди для постоянного взаимодействия. Радиокружку и в будущем производству, всегда будет нужна помощь дизайнеров, менеджеров, художников , рекламщиков, поставщиков и далее множество профессий. Каждый кто может, что то предложить для улучшения работы радиокружка , воплотить свои идеи и реализовать их в клубе, будет предоставлена такая возможность. Став активными участниками, мы все будет голосовать за те или иные продвигающие мини проекты или события во всей деятельности Технодока. Один в поле не воин, как говорится , поэтому предлагаю принять участие всем , кому не безразлично развитие нашего производства. Можно потом на общие финансовые вложения купить оборудование , которым можно производить собственные компоненты (микросхемы, транзисторы итд ) или приобрести оборудование для производства жидкокристаллических дисплеев и многое другое.

Самая главная проблема - это собраться всем нам вместе и решиться, а купить можно любое оборудование или сделать самим. Мы отстали в производстве от китайских собратьев лет на двадцать, если не больше. Впервые можно построить завод на народные средства и получить свою недорогую качественную продукцию. Если такое осуществить, мы перестанем покупать импорт, для нас он будет в качестве разнообразия выбора и стремления делать нашу технику лучше. Представьте, что существует наш завод , где может ваша идея или изобретение (если за неё проголосовали многие клубные участники) поставится на производственный поток и реализоваться в виде готового продукта. Все могут сосчитать меня фантазёром, но фантастика заключается не в создании всего этого, а скорее в объединении нас с Вами. Зная все принципы работы заводов и в целом производства, я смог бы это сделать, но без вашей помощи и участия не получится. Вы мне нужны не только как спонсоры, мне нужна команда, которая сможет помочь реализовать в будущем, производственный проект и не важно кто вы и в каком месте находитесь. Теперь как и просил, прошу поддержать проект радиокружка Технодок. После его реализации, когда я войду в полное доверие к Вам, расскажу подробно о проекте мини производства. Если остались какие то вопросы по проекту, пишите мне на электронный адрес (sctechnodok@gmail.com) или на специально созданную для этого страницу в контакте(https://m.vk.com/id479731741), постараюсь ответить всем. Надеюсь на Ваше понимание и поддержку. Всем спасибо и удачи!