Тихоходный генератор с пассивным ротором для мини-ВЭС и ГЭС.
Жуковский
Технологии

Выберите вознаграждение

Наверно самой обсуждаемой темой в мире является тема энергетики и энергетической безопасности как отдельных стран, так и энергетической независимости небольших регионов, не имеющих прямого доступа к централизованной системе энергоснабжения. Основным энергетическим ресурсом человечества по праву можно считать электрическую энергию, которая привносит в нашу с вами жизнь возможность эту жизнь упростить. Подавляющее большинство приборов, призванных упростить наш труд и наш быт являются электрическими. Человечество накопило большой опыт в создании машин для получения электроэнергии, НО независимо от природы сил, приводящих во вращательное движение вал электрогенератора основным элементом этой системы, является сам электрогенератор. Большинство электрогенераторов является быстроходными электрическими машинами и это накладывает существенные ограничения на их повсеместное использование в качестве автономных источников энергии как для частного пользования, так и для малых и средних форм предпринимательства. Решением данной проблемы могли бы стать такие генераторы скорость вращения вала, которых около 2-х оборотов в секунду (~ 100 об/мин), и является номинальным режимом их работы, при этом достаточно компактных и достаточно мощных, которые можно использовать без дополнительных устройств (редукторов) в тихоходных системах таких как мини ветро- и гидроэлектростанции.

ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?
Ответ: ДА.

Основной причиной, побудившей меня заняться этим является то, что спрос на тихоходные системы (в большей части на ветрогенераторы, но также и мини-ГЭС) с каждым днём всё возрастает и не только среди частых лиц, но и среди компаний. В сущности, все они сталкиваются с одной проблемой, отсутствием промышленного выпуска тихоходных электрогенераторов. Почему? Потому что все решения в области электрогенераторов суть быстроходные (без редуктора, от 1500 об/мин. и выше, кроме гигантских гидрогенераторов крупных ГЭС), что позволяет их делать достаточно компактными и мощными, а НОВОЕ решение будет важно, своевремено и даст возможность обычным людям, индивидуальным предпринимателям, малому и среднему бизнесу, то есть тем, кому в большой степени важна энергетическая безопасность за разумные деньги, улучшить свой быт либо предоставить более конкурентоспособные товары или услуги.

ЕСЛИ ВАМ ИНТЕРЕСНО
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Решением этой задачи по сути является модернизациия индукторного генератора с учетом малой скорости вращения вала привода и ограничения габаритных размеров генератора. При этом ротор является пассивным элементом и не несет на себе систему возбуждения генератора (электромагниты или постоянные магниты), что приводит к его облегчению, снижению момента инерции и к простоте технологического исполнения. Система возбуждения находится на статоре генератора, как и в классическом индукторном генераторе, что позволяет отказаться от щеточного узла и других систем передачи энергии на ротор для возбуждения магнитного поля, а также применить электромагнитное возбуждение как более экономичное и хорошо регулируемое в широком диапазоне скоростей вращения вала и электрических нагрузок по сравнению с возбуждением от постоянных магнитов, а также возможность использовать серийно выпускаемые регуляторы напряжения при условии согласования с параметрами обмоток генератора и внешней электросети.

По выполненным на сегодняшний день расчетам можно ожидать следующие характеристики модернизированного индукторного генератора:

Прошу заметить, что данная конструкция генератора может быть модернизирована для использования с быстроходными приводами со всеми преимуществами присущими быстроходным генераторам по массогабаритным характеристикам, а то и превзойти их.

На сегодняшний день проведена научно-исследовательская работа и определены габаритные и энергетические параметры разрабатываемого генератора. Далее предполагается проведение опытно-констукторских работ (ОКР), испытаний и производство демонстрационного образца, ради чего и начат этот сбор средств. Для проведения всего комплекса работ требуется ориентировочно 600 000 рублей, с учетом всех вычетов площадки, при сроке исполнения 8 месяцев.

Денежные средства необходимы для следующих целей:

  • Оплата труда инженеров-конструкторов при создании кострукторской документации
  • Закупка материалов для производства опытных и демонстрационного образцов
  • Затраты на производство деталей сбоки образцов в сторонних подрядных организациях
  • Затраты на сборку опытных и демонстрационного образцов
  • Затраты на проведение испытаний опытных образцов.

Далее при наличии средств и демонстрационного образца будут проводится работы по подготовке к производству, то есть создание планов запуска производства и определения потенциала рынка сбыта, а также поиск крупных инвесторов для запуска производства.

При сборе суммы свыше заявленной появится возможность разработки и производства единичных экземпляров на заказ по техническому заданию заказчика при производстве деталей в сторонних подрядных организациях и нашей сборке (т.е. до запуска полного цикла производства), преобретения необходимых измерительных приборов, что поможет несколько ускорить работу за счет сокращения внешних испытаний, а также проведение подготовительных работ по запуску производства, которые могут начаться ещё на этапе испытаний опытного образца и помогут ускорить запуск производства.

ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ЭТО ВМЕСТЕ.

Если есть вопросы, необходимы подробности
или есть предложения
пишите:

info@neltech.ru

БУДУ ОЧЕНЬ РАД СОТРУДНИЧЕСТВУ!

Ну и напоследок:

«ГОВОРЯТ, С ДЕНЬГАМИ ТРУДНО РАССТАВАТЬСЯ,
НО ГАРАЗДО ТРУДНЕЕ С НИМИ ВСТРЕТИТСЯ!»