Система квантовой левитации
Новосибирск
Технологии

Выберите вознаграждение

Новость №44
17 марта

В этом случае он так же будет удален из всех рейтингов и каталогов Boomstarter и станет недоступен через поисковые системы.

Благодарю за внимание!

Новость №43
13 марта

В данной публикации раскрою все секреты жуликов-инноваторов из Всероссийского научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВИЭСХ), НПО «СОДИС», Научного центра аэрокосмического мониторинга «Аэрокосмос», Института аэрокосмических технологий и мониторинга РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина и малого инновационного предприятия губкинского университета «Энергосбережение». Уже порядка 30 лет эти секреты позволяют им безнаказанно воровать деньги из государственного бюджета – благодаря взаимовыгодному коррупционному соглашению с Российской академией наук, Министерством науки и образования и, целым рядом других организаций, в числе которых и Фонд «Сколково».

Начну с того, что Д.С.Стребковым (директор ГНУ ВИЭСХ) и М.А.Шахраманьяном (директор Института аэрокосмических технологий и мониторинга РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина) периодически предлагаются инвестиционные проекты по разработанным ими так называемым «квазисверхпроводящим системы передачи электроэнергии» («резонансные однопроводные системы передачи электроэнергии»). Они заявляют, что их системы проявляют «квазисверхпроводящие свойства», т.к «потери в проводах крайне незначительны - в сотни раз меньше, чем при традиционном способе передачи электрической энергии». Так же они утверждают, что «эффективная плотность тока в проводниках составляет 600 ампер на квадратный миллиметр, а эффективная плотность мощности 4 мегаватта на квадратный миллиметр»…

Они утверждают, что их системы передачи электроэнергии «могут обеспечить передачу электрической энергии на расстояния до 40 тыс. километров», причем «уровень передаваемой мощности может составлять 1-10 гигаватт»…

Предлагаемые к инвестированию системы основаны на «резонансных трансформаторах Тесла», т.е на использовании резонансных свойств параллельного колебательного контура, работающего в режиме резонанса токов. Система включает в себя передающий «трансформатор Тесла», однопроводную линию передачи и приемный резонансный колебательный контур.

«Инноваторы» заявляют, что линия передачи электроэнергии в их системах «работает в режиме стоячей волны» - «длина линии (включая длину провода в передающем и приемном резонансных контурах) должна быть кратна целому числу полуволн». При этом они утверждают, что «высокий КПД передачи электрической энергии 95-97% объясняется принципиально другим механизмом передачи электрической энергии не в виде бегущих волн тока и напряжения, как в обычных трехфазных линиях передач переменного тока, а в стационарном режиме, когда в однопроводниковой высоковольной линии сформированы пучности и узлы стоячих волн напряжения и тока и генератор затрачивает энергию на холостом ходу только на поддержание этих стоячих волн. В этом случае электрическая энергия существует по всей длине линии, в том числе и у потребителя, и ее не надо передавать вдоль линии в виде бегущих волн»… Комментарии излишни. Этим «инноваторам» можно смело ставить двойку по физике.

Таким образом, хитрость заключается в том, что «квазисверхпроводящяя система передачи электроэнергии» представляет собой два связанных между собой параллельных колебательных контура, работающего в режиме резонанса токов.

Как известно любому грамотному радиотехнику (не говоря уже о физиках), циркулирующий при резонансе в параллельном колебательном контуре реактивный ток больше потребляемого от генератора в Q раз, где Q – добротность контура.

Добротность контуров на частотах до 100 КГц может достигать ~100, а в некоторых случаях и больше. Поэтому в приемном и передающем контурах циркулирующий реактивный ток будет во столько же раз больше, чем в однопроводной линии передачи. Это реактивный ток – он НЕ переносит электрическую энергию. Стократно же меньший активный ток в линии передачи существует только для того, чтобы компенсировать потери энергии в приемном контуре на омический нагрев провода катушки и диэлектрические потери в конденсаторе (изолирующем покрытии провода).

Как мы сейчас убедились, никакого чуда не произошло. Предлагаемые к внедрению системы передачи электроэнергии – обман и мошенничество.

Следует только добавить, что передача электрической энергии на высокой частоте и при высоком напряжении в РЕЖИМЕ БЕГУЩИХ ВОЛН все же возможна, но абсолютно нецелесообразна. Потери энергии в радиочастотной линии передачи зависят от ее длины – по экспоненциальному закону, т.е резко нелинейно. В отличие от обычных трехфазных линий передачи электроэнергии переменного тока, потери в которых НЕ ЗАВИСЯТ от длины линии, т.к потери всегда можно уменьшить до весьма малой величины просто подняв напряжение и уменьшив ток – с помощью обычных и банальных как железнодорожная шпала трансформаторов переменного тока на частоту 50 герц. Даже при длине линий электропередач в 2-3 тысячи километров суммарные потери энергии в них не превышают 8-10%.

Пример: допустим, что высокочастотная (50-100 КГц) однопроводная система передачи электроэнергии протяженностью 2 километра обладает затуханием 6 децибел (по напряжению), т.е в два раза – это типичное значение. Увеличим длину линии до 20 километров, т.е в 10 раз. Затухание по напряжению возрастет до 60 децибел, т.е в 1000 раз. Соответственно, потери мощности возрастут в 1 МИЛЛИОН раз. Если подать на вход линии 1 МЕГАВАТТ, то на выходе мы получим… 1 ватт активной мощности – как у лампочки для карманного фонарика… Что касается предлагаемых систем передачи электроэнергии, то они вообще НЕ СПОСОБЫ обеспечить передачу активной мощности – это знает любой студент первого курса техникума связи или радиотехнического вуза. Нобелевская премия авторам «за открытие квазисверхпроводимости при комнатной температуре» – не светит.

Примерно в 1991-92г.г. ради забавы я осуществил простейший эксперимент. По сути, он аналогичен « научному открытию» наших инноваторов-жуликов.

Выглядело это следующим образом: к электророзетке 220 вольт 50Гц с помощью провода была подключена небольшая черная коробочка, на лицевой панели которой было две клеммы. К этим клеммам была присоединена двухпроводная линия передачи электроэнергии, составленная из ста 2-х ваттных резисторов сопротивлением по 10 килоом каждый, т.е суммарное сопротивление линии передачи электроэнергии было равно 1 МИЛЛИОН Ом.

К линии передачи электроэнергии был подключен асинхронный электромотор на 220 вольт и мощностью 180 ватт. Электромотор работал на полных оборотах – напряжение на нем было 220 вольт, 50 Гц – чистая синусоида. Чудо-чудесное!)))

Однако вернемся к нашим баранам.

За 30-летнюю деятельность наших героев по внедрению их «супер-перспективных» систем передачи электроэнергии не нашлось НИ ОДНОГО частного инвестора-идиота. Зато из государственного бюджета было украдено несколько десятков миллионов рублей – это называется коррупция.

Но есть и другие примеры. В частности, директор департамента планирования, отчетности и оценки эффективности Фонда «Сколково» Сергей Израйлит (фейсбук-друг!) заявил, что мне «не следует рыться в чужих проектах без адекватных научных знаний и системного подхода»))) При этом он утверждает, что закончил МФТИ))) Он даже не понимает, что меня оскорбил. В науке это называется «эффект Даннинга-Крюгера» - метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации.

Благодарю за внимание!

Новость №42
10 марта

Сообщаю, что у меня имеется абсолютно уникальная и чрезвычайно важная информация. Спешите попасть в число первых! Это будет сенсация!

Мой адрес:

e-mail: future.danilin@gmail.com

facebook: https://www.facebook.com/andrei.danilin.39

Новость №41
27 февраля

Для реализации статуса резидента Фонда «Сколково» требуется ещё один участник проекта! Крайне желательно из Новосибирска (можно и из Томска).



p.s. Имейте в виду, что реализация проекта будет в Технопарке Новосибирского Академгородка.

Новость №40
24 февраля