Монография для врачей
Москва
Здоровье

Выберите вознаграждение

Добрый день! Меня зовут Роман Бузунов. Я врач, Президент Российского общества сомнологов, руковожу крупнейшим в стране сомнологическим центром, являюсь ведущим экспертом России по храпу и «апноэ» сна.

Предлагаю Вам поддержать публикацию моей книги «НЕИНВАЗИВНАЯ РЕСПИРАТОРНАЯ ПОДДЕРЖКА ПРИ РАССТРОЙСТВАХ ДЫХАНИЯ ВО СНЕ».

О чем книга и почему она так важна?

Это будет первая фундаментальная монография в России, посвященная аппаратным методам лечения расстройств дыхания во сне. Одновременно она представляет собой практическое руководство для врачей, с которым они смогут успешно диагностировать и лечить больных прежде всего с самым распространенным нарушением дыхания во сне – синдромом обструктивного апноэ.

Немного о проблеме. Около 10% всего взрослого населения страдает серьезным нарушением дыхания – синдром обструктивного апноэ.


Болезнь проявляется частыми остановками дыхания во сне. Пациенты с тяжелым апноэ сна могут не дышать суммарно до 5 часов из 8 часов сна.

При апноэ в несколько раз увеличивается риск развития артериальной гипертонии, нарушений ритма сердца, инсультов, инфарктов и внезапной смерти во сне.Если у человека тяжелое апноэ, и он не лечится, в течение ближайших 10 лет он с вероятностью 50% получит инфаркт, инсульт или даже умрет.

Из-за дневной сонливости люди с обструктивным апноэ сна в 6 раз чаще других засыпают за рулем и попадают в ДТП. Около 10% всех ДТП обусловлены засыпанием за рулем пациентов с апноэ сна. При этом такие аварии очень серьезны, часто влекут за собой тяжелые травмы и гибель людей, ведь уснувший за рулем человек не пытается затормозить или уклониться от препятствия. Представьте, что водитель с тяжелым апноэ перевозит автобус с детьми!

Предположительно в России апноэ сна является причиной около 3000 смертей от ДТП каждый год. Вдумайтесь в эту цифру. Мы очень переживаем, когда разбивается самолет. Так вот: 3000 – это 15 самолетов по 200 человек каждый. 3000 – это больше, чем погибло во всех авиакатастрофах в мире за последние 5 лет.

В Центре медицины сна, которым я руковожу, уже 23 года успешно помогают таким людям. Посмотрите на наших пациентов.

Эта женщина поступила к нам на лечение в тяжелом состоянии и с 70% вероятностью умереть от дыхательной недостаточности. Менее чем через 2 недели мы выписали ее с улучшением, а через 3 месяца она была полностью стабильна, активно работала на даче и строила планы на будущее.

Этот пациент до лечения весил 115 кг, имел 60 ночных остановок дыхания в час, с трудом поднимался на 2 этаж по лестнице, не мог нормально работать и управлять машиной из-за сильной дневной сонливости. Мы ему помогли. И даже через 7 лет от начала лечения это по-прежнему был вполне здоровый мужчина с весом 80 кг, который каждое утро пробегал по 3 км и жил полноценной жизнью.

Помогите издать книгу, и здоровых людей станет больше!

Об издании

  • 390 страниц
  • 120 полноцветных картинок
  • Клинические случаи из практики
  • Обобщенный 23-летний опыт работы ведущего эксперта в данном направлении.

Ознакомьтесь с содержанием:


Как и кому вы поможете?

Монография предназначена для докторов. Каждая книга, попавшая в руки врача – это десятки и сотни пациентов ежегодно. Пациентов, которые чувствуют себя лучше и живут дольше!

Сейчас вы пожертвуете какую-то сумму и забудете об этом – но благодаря вам через год, через 5 или 10 лет люди будут продолжать получать помощь.

Приглашаю вас поучаствовать в сборе средств на публикацию книги. Вы сможете гордиться тем, что оказались причастны к спасению жизней многих людей!