SMARTTRONIK
Казань
Спорт

Выберите вознаграждение

Данный проект я решил сделать по причине сильной проблемы слепых зон у моего друга и всех остальных велосипедистов. Во время езды всегда возникает риск , во время перестройки, поворотов, легкого разгона, все потому что велосипедисту не известно что может в любой момент возникнуть за спиной. Конечно некоторые могут смириться с проблемой и приучить себя к внимательности , но как раз и это может принести не меньше вреда, часто оборачиваясь можно потерять управление, не увидеть что впереди яма или открытый люк на дороге. Как никак у человека всего два глаза и смотреть они могут только в одну сторону, а шестое чувство у нас не развито чтобы на него полагаться. И как раз с этим может помочь SmartTronik

Время от времени даже опытные велосипедисты сталкиваются с подобными проблемами, особенно во время спринта большими группами , никогда не знаешь на сколько близко от тебя твои товарищи, а лишние повороты головой могут стоить жизни!

Данный проект предназначен для помощи велосипедистов в проблеме слепых зон, с помощью датчиков дальномеров.

Датчиком является ультразвуковой дальномер HC-SR04, с дистанцией обнаружения 6 м и углом обзора 15 градусов.

SmartTronik может вычислять расстояние от велосипедиста до объекта в слепой зоне и информация отображается на индикаторе устройства.

Сам индикатор состоит из 4х делений, каждый из которых расчитан на 150см.

Устройство разработано на малых деталях, что позволяет создать компактный корпус не занимающий большое пространство. Данное устройство использует процессоры фирмы Atmel32 и STM32f103.

Вывод информации о дистанции до объекта в слепой зоне имеет много способов, но нижеперечислены более удобные и эффективные:

  • Проводной способ передачи информации прямо на индикатор.
  • Беспроводной способ (по Bluetooth) на любой современный смартфон.

Преимущества: никакие посторонние помехи не помешают работе индикатора, меньше затрачивается мощности процессора для вывода в отличии от беспроводного способа. Недостаток: провода могут оборваться или запутаться, что приводит к неудобству в дальнейшем использовании.

Преимущества: мы избавляемся от проводов что могут мешать во время езды.

Недостаток :затрачивается дополнительная энергия и мощность процессора для обработки и отправки данных на смартфони лишние источник радиопередач могут создать помехи в работе индикатора.

Принципом работы ультразвуковых датчиков является эхо-локация.

Эхо-локация – способ, при помощи которого положения объекта определяется по времени задержки возвращений отраженный волны. Животные используют эхо-локацию для ориентации в пространстве и для определения местоположения объектов вокруг, в основном при помощи высокочастотных звуковых сигналов. Наиболее развита у летучих мышей и дельфинов.


Опираясь на полученные результаты, в данном проекте планируется улучшить :1)-дальность действия,2)- эффективность обработки данных, 3)-значительное снижение риска на дорогах из-за слепых зон. Для решения вышеуказанных целей подобраны более чувствительные датчики UWB.

Данному проекту требуется поддержка , чтобы улучшить и помочь многим велосипедистам уставших от слепых зон!!!