Сбор средств на реставрацию
Россия
Общество

Выберите вознаграждение

Село Высокое принадлежало к числу вотчин Иоанно-Богословского монастыря, который находится сейчас в Рыбновском районе. Согласно преданиям, до 17 века именно здесь, между селами Плахино и Высокое, располагался тот самый монастырь, что позже был перенесен в Пощупово. С той далекой поры эта местность вместе с 25 деревнями - вотчинами монастыря стала именоваться как "Богословщина". В 1237 году, когда города Рязанского княжества выжигала Золотая Орда Батыя, Богословская обитель оказалась не разоренной. По легенде, грозному хану явился во сне сам евангелист Иоанн Богослов и устрашил его гневом Божием, если тот решится разрушить святое место. Батый, оставив монастырь нетронутым, пошел на Коломну, а в знак своего почтения и покровительства даровал монахам золотую печать, которая долгое время (вплоть до 1653 года) хранилась при почитаемой иконе Иоанна Богослова.

Существующая ныне каменная Богословская церковь упоминается в окладных книгах 1676 года, а в конечном варианте храм выстроен в 1689 году и относится к старейшим каменным постойкам на территории Рязанской области. С точки зрения архитектуры, это отличный образец посадского храма с шатровой колокольней, трапезной и небольшим кубическим четвериком, завершенным декоративным пятиглавием. Церковь в селе Высокое была закрыта 15 июня 1938 года. В храме хотели устроить клуб, но помещение пустовало вплоть до сентября 1940 года. В последующее время бывшее церковное здание использовалось как зернохранилище, мельница, позже - как склад удобрений. Храм был возвращен верующим в 1996 году и повторно освящен 28 сентября 1997 года. Правда не удалось сохранить до начала реставрации храма шатровую колокольню Богословской церкви - после 1917 года она была взорвана и разграблена на кирпичи. Сегодняшняя звонница - лишь отличный образец мастеров-реставраторов.

Собранные средства на картину Игоря Токарева «Скорбное предчувствие» будут переданы на реставрацию церкви , а картина будет передана в музей Царской Семьи в Екатеринбурге