Бугульма
Еда

Выберите вознаграждение

Здравствуйте! Меня зовут Эдуард.

Что же такое мёд? Отвечу простым, житейским языком. Мёд является продуктом переработки цветочного (в основном!) нектара пчёлами. Целебные свойства мёда известны издревле, а полезные качества зависят от сорта (липовый, гречишный, акациевый и т.д.). Мёд является лучшим консервантом в мире. В египетских пирамидах найден мёд, которому не одна тысяча лет, и при этом он не утратил своих свойств. Удивительно, но мёд можно употреблять даже диабетикам (стоит уточнить - только натуральный мёд и после консультации с лечащим врачом). В общем, это сладкий и полезный продукт, который нравится взрослым и детям.

Самая главная проблема - это реализация продукта. И действительно, наиважнейший вопрос - чем мой продукт лучше, чем у других пасечников? Ответ - ничем. Стоит правда уточнить: мёд действительно ничем не будет лучше, если девиз каждого пчеловода - добросовестно и качественно. К сожалению, в жизни не всё так радужно.

Иногда в погоне за прибылью в мёд добавляют разного рода нехорошести, чтобы увеличить количество продаваемого продукта. Кроме того, мёд не терпит термической обработки, но случается и такое, что некоторые его нагревают, в эту смесь (уже не мёд!) добавляют сахар, всё для того же - чтобы увеличить прибыль.

Приходится наблюдать и такую картину:

или:

Банки с медом не защищены от попадания прямых солнечных лучей, что недопустимо.

Но как же определить качество мёда? Есть немало способов. Но у меня есть свой - сделать добычу и розлив мёда публичным. Поэтому было решено установить на пасеке ip-камеру, чтобы каждый мог контролировать все процессы производства. В ходе длительно и детального изучения всех вариантов было решено расположить ульи в лесу. А конкретно в этом лесу:

Причин несколько, но самая главная - этот небольшой лесок защищён рельефом местности от ядохимикатов с полей. Кроме того, в нём имеется и липа,и акация, и многое другое.

Проект начал свою организационную часть в начале 2020 года. Было закуплены ульи, пчелопакеты и прочее, необходимое для старта проекта оборудование. В итоге получилась работающая пасека.


Работы предстоит ещё очень много...

Итак, завершая повествование, хотелось бы ещё немного побеседовать о цели. А главная цель - это предоставить конечному потребителю качественный продукт. Вынужден признать, что ведение собственного предпринимательского дела для меня в новинку. Но! Есть пламенное желание реализовать проект и уже проделана некоторая работа.



Буду рад любой помощи. Добро пожаловать в проект!

Благодарю за помощь!


С уважением, Эдуард Николаевич Князькин.


По вопросам: Вконтакте

Instagram

s-kolodets@yandex.ru

+7 996 606-61-30