Центр социальной помощи и адаптации "Ковчег"
Стерлитамак
Социальное предпринимательство

Выберите вознаграждение

  1. ПРОЕКТ "КОВЧЕГ"

Этот проект объединяет разные категории граждан с целью компенсации нужд экстренно нуждающихся слоев населения излишками (возможностями) финансово стабильных и неравнодушных граждан. Пользуясь трудоспособностью оступившихся и бездомных, взамен на оказанную им поддержку, мы решаем проблемы ветеранов, одиноких пенсионеров, инвалидов, многодетных и малоимущих семей. Раннее невостребованными ресурсами осваивается рынок бесплатных социальных услуг, повышая его эффективность и выводя на совершенно новый уровень. Этот проект предоставляет возможность каждому реализовать желание помочь или восполнить нужду. Мы создали свою горячую линию, на которую может позвонить каждый нуждающийся. Оказываем услуги по транспортировке и переноске нуждающихся, принимаем заявки на устранение неполадок в электрике, сантехнике, проводим мелкий бытовой ремонт, ремонтируем и по необходимости изготавливаем мебель.

ЧТО ДЕЛАЕТ ПРОЕКТ СЕЙЧАС?

- переноска и транспортировка инвалидов и больных;

- уборка помещений и прилегающих территорий (чистка снега, вывоз мусора);

- мелкий бытовой ремонт (ремонт электрики и сантехники);

- доставка продуктов питания, одежды и лекарств;

- юридическая и психологическая помощь;

- помощь в предоставлении проживания;

- помощь в получении рабочей специальности,

переквалификации, повышении квалификации и трудоустройстве.

КАКАЯ ЦЕЛЬ У ПРОЕКТА?

Создание самоокупаемой инфраструктуры поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

ЧТО ДЛЯ ЭТОГО УЖЕ СДЕЛАНО?

  • Функционирует социальная столовая, обеспечивающая горячей едой до 50 человек;
  • Работает пункт выдачи одежды (место приёма, обработки и хранения бывшей в употреблении одежды для обеспечения нужд обратившихся граждан);
  • Сформирован центр адаптации, где на постоянной основе живут 15-20 человек, силами которых и ведётся наша деятельность.

ЧТО ПЛАНИРУЕТСЯ СДЕЛАТЬ?

Организовать мебельный цех.

Собственное производство и реализация мебели позволит нам решать многие проблемы самостоятельно, а также обучать и трудоустраивать граждан, проходящих адаптацию.

НА ЧТО СЕЙЧАС СОБИРАЕМ ДЕНЬГИ?

На данном этапе планируем приобрести автоматический кромкооблицовочный станок.

В связи с тем, что в нашем центре изготовлением мебели занимаются не специально обученные и подготовленные кадры, то конкурентоспособность нашего продукта заметно снижена. Станок позволит минимизировать человеческий фактор, потому что нанесение кромки, пожалуй, самый кропотливый узел в линии, где для нанесения кромки вручную необходим многолетний опыт. Если изготовляемая продукция будет конкурентоспособной и мебель будет пользоваться спросом, то проект станет самоокупаемым.

ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЛАНЫ:

  • Приобретение земельного участка с производственными (нежилыми) помещениями или без таковых для создания собственной базы ЦСПиА;
  • Создание материально-хозяйственной базы фонда;
  • Привлечение специалистов в сфере профессиональной подготовки и переподготовки кадров;
  • Получение в безвозмездное пользование жилых помещений для предоставления бездомным гражданам;
  • Развитие мебельного производства на собственной территории;
  • Создание жилищного кооператива для формирования собственного жилищного фонда и строительства жилых помещений для нуждающихся своими силами.