Книжный дом "Пастернак"
Саранск
Общество

Выберите вознаграждение

Я, Илья Ботенков, приветствую всех неравнодушных посетителей на страничке проекта, который ставит своей целью открыть в г. Саранск книжный дом "Пастернак".

Идеями проекта являются:

  • Создание творческого пространства, где будут проводиться культурные мероприятия
  • Предоставление возможности писателям Мордовии издавать и реализовывать свои творческие начинания
  • Сделать книги доступными для всех

«Книги судят не по обложке, а по содержанию»

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Нам достались от Советского Союза миллионы красивых и некрасивых книг, интересных и бездарных, дешевых и дорогих. Мало что может сохраниться практически в отличном состоянии на протяжении сотни лет и не потерять актуальности.

Наверняка, у каждого человека дома имеются книги, которые уже давно прочитаны и лежат без надобности не один год. Кто-то продолжает хранить их, потому что жалко выбросить, кто-то же поступает иначе – сдает их в макулатуру, кто-то вовсе избавляется от них более варварским способом – относит в мусорные баки или сжигает их.

Мы хотим, чтобы книги продолжали свое существование и были полезными для людей как можно дольше.

ЧТО МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ?

  • Находить новых хозяев для старых книг, которые по какой-то причине оказались не нужны прежним. Цены на книги в сетевых магазинах сейчас очень "кусаются", поэтому мы планируем продавать книги по цене от 10 рублей, дабы сделать литературу более доступной.
  • Прививать молодому поколению культуру чтения и любовь к книгам, проводить благотворительные распродажи книг и посещать детские дома и школы с целью проведения мероприятий, направленных на развитие детей.
  • Создадим креативное пространство, которое будет объединять писателей, поэтов, художников, музыкантов и просто творческих людей любого возраста.
  • Предоставим возможность писателям Мордовии издавать и реализовывать свои книги, т.к. крупные книжные компании не заинтересованы в услугах неизвестных, но талантливых авторов.

На базе дома будет проведение творческих вечеров, киновикторин, образовательных лекций, мастер-классов, интеллектуальных игр, чайных церемоний.

На площади примерно 50 м^2 мы так же хотим совместить книжную и чайную культуру. Ведь приятнее читать книгу под чашечку вкусного чая, согласитесь?

ПОЧЕМУ ИМЕННО ПАСТЕРНАК?


В 1958 году Борис Леонидович Пастернак должен был стать лауреатом Нобелевской премии по литературе, но началась травля в советской печати и его исключили из Союза писателей СССР. В результате массовой кампании давления Борис Пастернак отказался от Нобелевской премии.

Только спустя 30 лет роман «Доктор Живаго» был разрешён в СССР к печати. Таким образом, мы отдаём дань великому писателю и считаем, что хорошие книги сильнее любой цензуры и должны быть доступны каждому.

ПОМЕЩЕНИЕ

На 3D-дизайнера мы не учились, поэтому с нуля у нас получился вот такой макет нашего книжного дома. Вариант планировки не окончательный, возможны изменения..

Помещение имеет чистовой ремонт, размеры 50 м^2 и находится в самом центре города, имеет высокий пешеходный и автомобильный траффик. По соседству располагается Государственный Русский Драматический театр Республики Мордовия и театральная студия МХАТик, что является дополнительным плюсом для нашего книжного дома.

Вид помещения на данный момент:

НЕОБХОДИМАЯ СУММА
На реализацию проекта нам необходимо собрать 198.000 рублей. Эта сумма складывается из следующих пунктов:

1. Юридические формальности (открытие ООО, разрешение от СЭС и пожарной инспекции, договор с клининговой компанией) - 20.000

2. Аренда на два месяца - 50.000

3. Пиломатериалы для шкафов, полок, столов, стойки администратора - 30.000

4. Видеонаблюдение (жёсткий диск, блок питания, камера, установка, кабели) - 12.000

5. Кассовый аппарат - 20.000

6. Закупка новых книг - 20.000

7. Затраты на печатную продукцию и канцелярию (брендированные ручки, карандаши, ежедневники, кружки, магниты, открытки, наборы стикеров, настольные игры) - 13.000

8. Разное (наружная реклама, услуги дизайнера, декор помещения, услуги грузового такси, принадлежности для чайной церемонии, фирменная одежда для консультантов) - 33.000

Как вы, должно быть, заметили эта сумма является очень небольшой для открытия публичного места. Чистовой ремонт в потенциальном помещении уже есть, остальное мы берём в свои руки, дабы снизить затраты.

Деньги, собранные сверх необходимой суммы, будут потрачены на расширение ассортимента книжного дома и открытие дополнительного пространства для проведения большего количества мероприятий.


Спасибо, мы ценим Вашу поддержку!

Вместе с Вами мы сделаем огромный вклад в развитие культуры! Благодаря народной помощи и поддержке в Саранске появится уютное атмосферное пространство для книголюбов и всех тех, кто желает погрузиться в мир великих поэтов и прозаиков.