Москва
Социальное предпринимательство
при поддержке

Выберите вознаграждение

Меня зовут Лариса и я основательница Zero Waste Shop. Идея открыть магазин без упаковки пришла, как только я сама начала вести жизнь с меньшим количеством мусора. Я поняла, что отходов образуется очень много, разделять их сложно и не все перерабатываются. Поэтому проще было совсем их не производить. Но, чтобы купить продукты без упаковки, нужно было искать их в разных местах. Не было одного места, куда можно было прийти и купить все в свою тару. Так я поняла, что надо попробовать открыть такой магазин, ведь он очень нужен мне, а возможно пригодится еще кому-нибудь.

Магазин открылся в мае 2018 года за МКАД. Открытие магазина заинтересовало большое количество покупателей и СМИ, я увидела, что интерес к новому формату магазинов есть.

Многие СМИ рассказали про нас. Например, The Village подробно описал, как у все работает изнутри и рассказал идею:

https://www.the-village.ru/village/city/new-one/319169-magazin-bez-othodov

С тех пор мы смогли перевезти магазин ближе к центру, а именно на Хлебозавод №9, рядом с метро Дмитровская. Кстати, на переезд мы собирали деньги на Бумстартере - мы предлагали купить наши подарочные сертификаты, и мы очень благодарны всем, кто помог и сделал переезд возможным!

Во время самоизоляции мы остались без покупателей, так как к нам покупатели едут со всех концом Москве, а так как передвижение было ограничено, к нам никто не мог доехать. Мы смогли быстро перестроиться и организовать доставку еды в оборотной таре: мы наполняем многоразовые пластиковые контейнеры и так доставляем товары вам домой или в офис. Тару можно вернуть сразу курьеру или со следующим заказом. Таким образом, и при доставке продуктов питания нет лишнего пластикового мусора.

Сейчас мы пытаемся вернуться к обычному функционированию, так как и режим самоизоляции, и последующий период, были и есть для нас очень сложными. Но мы верим в правильность и в будущее развитие zero waste движения, поэтому продолжаем работать, пытаясь справиться со всеми трудностями.

В ближайшем будущем мы планируем добавить в ассортимент замороженные товары: мороженое, вареники, вегмени, овощи и ягоды.