"Колибри" Художественная онлайн-школа
Воронеж
Образование

Выберите вознаграждение

"Творческая самореализация, раскрытие творческого потенциала - цель, добродетель и залог успешного и здорового существования человека в мире, смысл и сущность жизни человека." Аристотель

Добрый день, дорогие друзья.

Меня зовут Игорь.

Я хочу открыть онлайн школу художественного рисования и народного творчества.

В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы одной из задач становится реализации мер популяризации среди детей и молодежи научно-образовательной и творческой деятельности. С декабря 2010 года в силу вступил новый Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), который говорит о необходимости расширения спектра индивидуальных образовательных возможностей и траекторий для учащихся. Федеральный государственный образовательный стандарт нацелен обеспечить рост творческого потенциала, познавательных мотивов, актуальным становится формирование творческой личности. Создание условий, в рамках гуманитарной парадигмы современного образования, способствующих развитию творческой личности, является одной из приоритетных педагогических задач.

Мой план действий это:
Создание творческого художественного проекта для детей-инвалидов, подростков и всех желающих обучаться навыкам рисования и народного, художественного промысла.
Планирую создать Он-лайн школу художественного творчества и рисования "Колибри" и ручных поделок.
Обучение будет происходить в он-лайн режиме, где на открытом уроке может присутствовать любой желающий обучаться художественному рисованию и векторной графике.
В каждом человеке от рождения заложен целый потенциал: определенные склонности, уникальные способности, своеобразные таланты к тому или иному виду деятельности. Творческим потенциалом наделены все без исключения, но одни трудятся над собой и развивают его, другие не хотят делать над собой усилий и творческий потенциал так и остается нераскрытым.
Поэтому наша цель помочь детям-инвалидам, подросткам и всем желающим реализовать свои творческие способности.
Основная задача проекта обучение детей с ограниченными возможностями, подростков и всем желающим привить навыки к художественному творчеству. Раскрыть и в дальнейшем развить способности детей, подростков к образному мышлению, посредством творческого восприятия окружающего мира. Что будет способствовать дальнейшей реабилитации детей с ограниченными возможностями к условиям их социальной адаптации и полной собственной реализации в современном обществе. При раскрытии своего творческого потенциала у детей и подростков появляется смысл и удовлетворение к жизни, уверенность в себе, в своих возможностях добиться успеха на пути к заветной цели.


Преимущества он-лайн обучения по сравнению с традиционными способами формами обучения.
Большое значение для развития творческого потенциала ученика заключается в нетрадиционной форме домашнего обучения и выполнении домашнего задания. Которые призваны, с одной стороны, закрепить знания, умения и навыки, полученные на уроке, а с другой стороны, позволяют ребенку проявить самостоятельность, самому найти решение нестандартного вопроса, задания.
Типы домашнего задания:
1) Творческая работа.
2) Подготовка иллюстраций к литературным произведениям.
3) Инсценировка художественного произведения.
4) Создание самостоятельных литературных произведений различных жанров.
5) Презентации ( обзор героев произведения, биография писателя ) и т.д.
Такие домашние задания помогают избежать однообразия, рутины в обучении. Ребёнок может почувствовать себя в роли автора, и в роли иллюстратора, и в роли учителя. Необычные задания позволяют активировать мышления, заставляет ребенка обобщать, систематизировать материал по теме.
Воображение и фантазия зарождаются именно из творческого начала.
Закладка условий для успешного раскрытия творческих способностей, способствующих развитию творческого потенциала происходит в детстве. Именно тогда формируются психика и характер, а они определяют становление человека в дальнейшем. Необходимо объяснить юному художнику, что рисовать нужно на листе и тогда, раскроется в ребенке любовь к искусству.
В действительности раскрыть свой потенциал и развить его несложная задача. Нужно просто обратить свое внимание и работать над развитием определенных способностей. Вот основные из них:
1. Стремиться к постоянному движению вперед.
2. Способность проявлять инициативу.
3. Развивать самоуверенность в хорошем смысле этого слова.
4. Очень важная способность, заканчивать начатое дело.

Творческий потенциал заложен в каждом ребенке, следовательно, каждый из них потенциально может находить новое, творить, принимать решения и действовать нестандартно и оригинально в различных ситуациях.
Представленная организация работы по рисованию в нетрадиционных техниках изодеятельности, позволяет избежать штампов из шаблонов при выполнении заданий, способствует накоплению у детей положительных эмоций, что в итоге повышает уровень их творческих способностей.
Ведь рисование не только является любимым занятием детей, но и развивает их умственные способности, позволяет реализоваться в творчестве и просто делает жизнь красочней и интереснее.
Дети учатся приемам композиции, охотно осваиваю передачу двух- и трехмерного пространства, изучают способы выражать свои чувства и переживания, через – цвета, линии, контраст - правильное сопоставление цветов.
Многие родители отдают своих детей в такие школы, поскольку рисование учит:
наблюдательности;
экспериментировать и находить нужное решение;
мыслить творчески;
уметь точно описать окружающую действительность;
доводить начатое до конца;
сосредоточиваться на деле и не растрачивать силы попусту.

Рисование поможет ребёнку снять напряжение и расслабиться после занятий. Художественный курс позитивно скажется на настроении и самочувствии школьника, поможет освежить мозг перед умственными нагрузками.

В перспективе рассматриваем возможность создание он-лайн выставок.
Проведение мастер-классов известных художников.

Художественные курсы благотворно скажутся на самочувствии ребёнка, его настроении.

Поддержите проект и дайте своему ребёнку ( а быть может и себе самому) возможность реализовать свой творческий потенциал!