"Скоро в школу.Особый ребенок" учебно-методический комплекс
Екатеринбург
Издания

Выберите вознаграждение

ИНКЛЮЗИВНАЯ ШКОЛА. 1 КЛАСС.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ с УМК "СКОРО В ШКОЛУ"

Подготовиться к инклюзивной школе и поступить в 1 класс - это новый. малоизученный путь с остановками и своими правилами. Как выбрать школу? Как подготовить ребенка и подготовиться самому? Как разобраться в законодательстве, пройти ПМПК?

В УМК "Скоро в школу" мы, авторы, систематизировали информацию, которая важна при подготовке к инклюзивному образованию как родителям, так и учителям. (С 2016г. каждый ребенок может поступить любую школу, которую выберут родители, независимо от особого состояния ребенка.)

Мы собрали в Учебно - методический комплекс "Скоро в школу!" рекомендации, советы, тестовые вопросы, что бы облегчить подготовку ребенка с ОВЗ к школе и его вхождение в школьный коллектив. (Общение с родителями показало, что пособие полезно для родителей детей с разными нозологиями). Пособие для педагогов даем ответы на вопросы - кто такой, ребенок с РАС? Как создать условия для ребенка и класса, что бы обучение шло успешно и что такое - успешное обучение для детей с ОВЗ.

"Скоро в школу!" написан для родителей и учителей, что бы можно было говорить на одном языке. Получился своеобразный решебник; Как сделать правильный выбор родителям, как подготовить ребенка к школе, а как учителям принять особого ребенка ?

Читая текст, отвечая на вопросы и учитывая особенности Вашего ребенка, каждый создаст особый путеводитель для непростого путешествия к школе.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ УМК

Учебно - методический комплекс "Скоро в школу!" состоит из 3 х книг для: РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТЕЙ, ПЕДАГОГОВ. Тексты и задания пособий обобщают большой практический опыт авторов и дополняют друг друга.

Вот они: 1.ПОСОБИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ, ОБУЧАЮЩИХ ДЕТЕЙ С РАС в начальной школе (165 страниц, А5 формат)

2) ПОСОБИЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С РАС (38 страниц, А4 формат. Иллюстрации сделаны на основе анализа восприятия детей с РАС. Получило одобрение от родителей детей с различными нозологиями)

3) ПОСОБИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ с РАС (58 страниц, А4 формат.Получило одобрение от родителей детей с различными нозологиями) )

В ЧЕМ СУТЬ И ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Мы планируем выпустить 1000 комплектов УМК. Мы выпускаем пособия как основу, на которую можно нанизывать опыт каждого поколения и формировать успешные инклбюзивные учебные группы.

Опробовав пособия в течение года, мы приняли решение о выпуске тиража, понимая, как можно подержать информационно и организационно пользователей. Выпуск тиража позволит такую поддержку сделать систематической.

Как распределяются пособия сейчас Пособия для родителей и детей приобретают родители, детские сады, методобъединения. С этими пособиями родители вместе с педагогами формируют портрет ребенка, выстраивают программу подготовки и адаптации к школе.

Пособия для учителей. Их приобретают как учителя, так и родители. Родители порой дарят пособия учителям и директорам, что бы помочь познакомится с ребенком,передать те знания, которые порой сложно выразить самостоятельно.

Пособия помогают сделать презентацию навыков ребенка, разобраться в его мотивации, продумать вспомогательные, альтернативные способы обучения и мотивации, взаимодействия с классом.


КТО В НАС ПОВЕРИЛ И ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В какой - то момент стало понятно, что многие страхи, проблемы взаимодействия возникают от незнания и непонимания основных этапов подготовки к школе всеми участниками образовательного процесса. Не надеясь на быстрый результат, мы сделали шаг - мы свели в один комплекс "Скоро в школу" множественные вопросы, которые встают перед каждым родителем, ребенком и учителем, который, может, впервые начинает работать с ребенком определенной нозологии или РАС.

Материалы УМК "Скоро в школу!" объединили в себе методики и опыт работы с детьми авторов и профессиональных преподавателей коррекционных школ, общеобразовательных школ, опыт родителей, советы психологов.

Дизайн и иллюстрации специально разрабатывались, для интуитивного понимания детьми визуальной информации.Так же в детскую книгу включена вкладка с графическими наклейками, для проведения занятий.

Мы отправили заявку на разработку пособий на конкурс Президентских грантов и стали победителем второго конкурса 2017г. При поддержке Фонда президентских грантов, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, в 2018г. мы напечатали 100 комплектов УМК "Скоро в школу!". На собственные средства мы проводили семинары, регулярные встречи с родителями дошкольников, учителями и воспитателями детских садов.

Проект получил множество хороших отзывов, предлагаем вам ознакомится с ними:

Преподаватель ГБОУ "Речевой центр", Залужная Галина Николаевна

Отзыв одного из родителей ребенка с РАС.

Евгения

Поддержите, пожалуйста, издание комплектов УМК "Скоро в школу.РАС!", И не важно - приобретете ли Вы пособие для себя, для других родителей или порекомендуете учителю, материал УМК поможет общаться на новом уровне, понимать друг друга учителю и родителям станет легче. Вы действительно сделаете вклад в инклюзию. как культуру включения. взаимногообогащения. Вы поможете себе, или знакомым, или тем, кому нужна помощь! Поможете родителям и ребенку построить индивидуальную карту, ежедневник путешествия в школу. Став грамотнее, помогая построить с родителями и с учителем диалог, Вы поможете многим семьям подготовить своего ребенка к выходу в большой мир!

Мы благодарны каждому за любую форму поддержки: расскажите о нашем проекте лично и через соцсети. Каждому, кто примет участие в проекте своим вкладом, помощью в продвижении, мы ответим взаимностью (посмотрите, что мы можем сделать для Вас в информационной полосе справа)!

И будьте счастливы! Счастье, им то же можно делиться!