Мировой кризис 2008-2009 гг.: преодоление и противоядие
Москва
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Новость №18
19 апреля

Проект исследует причины возникновения и признаки экономического кризиса. Правильность выводов автора Б.Г. Румянцева подтверждают сегодняшние оценки экономики экспертами. А для того, чтобы избежать негативных последствий кризиса, необходимо провести экономический эксперимент, описанный в проекте. И если внедрить его результаты, то приведенных ниже оценок можно будет избежать.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев утверждает, что считать кризис разрешенной проблемой еще рано. Такие явления в экономике можно обуздать лишь одним способом — выяснив и устранив причины их проявления. Но сегодня в отношении РФ все также действуют санкционные ограничения, а цены на нефть нельзя назвать стабильными в долгосрочной перспективе. Даже при условии роста нефтецен с 40 до 60 у.е. за баррель, экономика России не перестанет быть сырьевой.

По словам Натальи Акидиновой, занимающей должность директора Центра развития ВШЭ, текущая обстановка приведет к углублению экономического кризиса. Прибыльность всех экономических отраслей, исключая нефтедобычу и экспорт сырьевых товаров за границу, продолжает снижаться. Увеличение зарплатного фонда на 5% было достигнуто простым путем – уменьшением числа занятого населения на 2%, а если учесть постоянное закрытие предприятий малого бизнеса, то доходы граждан заметно сократились.

По мнению аналитиков, этот экономический спад можно назвать рекордным – за последние годы показатель розничной торговли упал на 13,1% (в сравнении с 2014 годом, то есть до начала кризисных явлений).

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.