Мировой кризис 2008-2009 гг.: преодоление и противоядие
Москва
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Новость №81
27 ноября

Я уверен что в ближайшее время нас с вами ждет убийственный экономический кризис, который по силе своего воздействия будет находится между дефолтом 1998 года и рецессией 2008. Ожидаются увольнения, потеря денег, банкротства, и самоубийства. Причин ждать убийственного кризиса несколько.

ПРИЧИНА №1. В мире регулярно (в среднем каждые 10 лет) происходит мощный финансовый кризис. Последний кризис был в 2008 году и сейчас, как вы видите, «самое время». Собственно промежуток больше чем 10 лет был только один раз (1937–1949 г) и исключительно из-за второй мировой войны которая создала спрос товары/услуги/деньги, в результате чего США заняли доминирующее место в мире. Но даже на этом «жире» они не смогли проскочить кризис 1949 года.

ВЫВОД: в глобальной экономике рецессии (кризисы) встречаются регулярно, в среднем каждые 10 лет. И сейчас самое время.

ПРИЧИНА №2. Ведущий банк США JPMorgan Chase сделал официальное заявление о том что рецессия (мощный экономический кризис) неизбежена в ближайшие пару лет. Это тот банк который крайне дорожит своей репутацией и просто так прогнозы никогда не дает.

То что кризис наступит в течении года шанс 28% То что кризис наступит в течении двух лет шанс 60% То что кризис будет в течении трех лет шанс 80%

ВЫВОД: Речи о том что кризиса НЕ будет не ведется. Он будет точно. Спорят только о сроках (очень быстро или через год-два).

ПРИЧИНА №3. Американский фондовый рынок акций начал серьезно буксовать на прошлой неделе. Стоимость компаний (акций) начала резко падать вниз. Думаю, это «первые звоночки». После кризиса 2008 года американский фондовый рынок преимущественно только рос и инвесторы вкладывали деньги в акции компаний. Сейчас мы видим снижение доверия и красный цвет…

ВЫВОД: американский фондовый рынок — это зеркало состояния мировой экономики потому что она намертво привязана к доллару США. Покупают когда верят, продают когда не верят (кризис). Сейчас начинают активно продавать и цена падает.

Почему происходят финансовые кризисы.

Потому что тот кто создает деньги может делать их либо ДЕШЕВЫМИ, либо ДОРОГИМИ. Если я выдаю вам деньги под 2% годовых, то это «дешевы деньги», а вот если я выдаю их вам под 6% или 20% годовых, то это «дорогие деньги». В первом случае вы легко будете брать у меня кредиты для покупки недвижимости и развития своего бизнеса, экономика будет расти, найти работу и деньги будет легко. Во втором случае вы НЕ будите брать у меня кредиты для покупок или развития бизнеса, экономика будет сжиматься, найти работу и деньги будет сложно.

Создает мировые деньги ФРС США которая принадлежит мировым банкирским элитам (учредители там, это несколько десятков банков, бенифициары которых неизвестны потому что им не нужна огласка). Именно ФРС США создает доллары которые дает в долг правительству США. Именно элиты которые стоят за ФРС США и создают регулярно мировые кризисы.

Для нас важно понять то, что после второй мировой войны, по ее итогам, именно доллар США вынудили использовать как международное средство расчетов. То есть страны сейчас вынуждены вести расчеты между собой в долларах США. Это, во-первых, создает мировой спрос на доллар. А во-вторых, от доллара зависит состояние всей мировой экономики. Кризис в США всегда запускает кризис в мире.

Кому это выгодно?

Это выгодно тем, кто создает деньги (элиты стоящие за ФРС США) и самим США в целом. Почему? Потому что в условиях кризиса всегда растет спрос на основную мировую резервную валюту, которой является доллар США. Вспомните что происходит во время кризиса. Доллар США всегда ToTheMoon! Так было в 1998 г., так же было и 2008 году. Люди пытаются избавится от национальных денег обменивая их на доллары. Это создает спрос на доллары. Что стимулирует экономику той страны, где их печатают. Кому это выгодно?

Я регулярно читаю твиттер Д.Трампа. Весьма забавно наблюдать за тем как он оправдывает торговые войны против Китая и Европы, которые он начал с помощью повышения тарифов на импорт. Суть в том что агрессивная политика американского президента ведет к ухудшению мировых торговых индикаторов и стимулирует развитие глобального кризиса. Это не мои мысли. Это официальный доклад ВТО.

Короче, мы имеем на руках два факта: 1) С одной стороны ФРС США стали поднимать ставку делая мировые деньги дорогими. 2) С другой стороны Президент США наклоняет мировую экономику повышением тарифов. Вопрос: к чему это должно привести? Правильно! ЖОПА близка.

Как это будет?

. В течении месяца-двух произойдет множество неприятных вещей вокруг я обозначу ШЕСТЬ самых важных моментов.

1.ИНФЛЯЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАЛЮТ. То есть рубль и гривна будут значительно обесцениваться относительно доллара. Потому что наши валюты вторичны от доллара и потому что в наших ЗВР лежат их доллары, а не в их ЗВР наши рубли или гривны.

2.СНИЖЕНИЕ ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ. Люди перестанут ездить на курорты, развлекаться, покупать новые машины и телефоны. Будут больше экономить и меньше делать покупок.

3.УВОЛЬНЕНИЯ И БЕЗРАБОТИЦА. Это следствие предыдущего пункта. Так как покупать продукты/услуги будут меньше, то фирмы будут разоряться либо сокращать штат ради экономии. Работу станет найти гораздо сложнее чем сейчас. Зарплаты снизятся до копеечных.

4.БАНКРОТСТВО ФИЗ и ЮР ЛИЦ. Особенно пострадают те, на ком весят не погашенные кредиты. Фирмы будут закрываться, а банки будут забирать имущество физических лиц, которые не в состоянии платить по взятым кредитам.

5.УПАДУТ ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЕ. Потому что масса людей начнут продавать то, что у них есть (чтоб гасить кредиты, или просто купить продуктов). С другой стороны спрос на жилье будет микроскопический из-за нехватки денег у людей. Фактически это коснется всего (от Б/У телефонов до машин и квартир). Все значительно упадет в цене.

6.СОЦИАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ. Ожидается всплекс преступности против собственности (кражи, грабежи, разбои, мошенничество). Больше самоубийств и «поиск крайних».

Заключение.

Есть множество вариантов решений тех проблем, которые скоро должны возникнуть. Самое главное сейчас — не прятать голову в песок. КРИЗИС — это не только возможность все потерять, но и шанс много поднять. Потому что во время кризисов происходят самые масштабные перераспределения собственности и ресурсов.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.