Открытие пекарни-магазина ремесленного хлеба Бондаревских
Уссурийск
Бизнес

Выберите вознаграждение

Привет! Мы Лера и Дима. Мы — семья и мы — это наша пекарня — семейная пекарня Бондаревских "Русский хлеб" в Уссурийске. Мы печем хлеб на закваске. Закваске спонтанного брожения или "дикой" закваске. Примерно 2,5 года назад мы переехали из Санкт-Петербурга в Приморский край в с.Глуховка. Мы приняли решение, что у нашего ребенка должно быть здоровое детство. К продуктам питания мы также подошли избирательно. Много того, что нам требовалось, не было в Уссурийске или было труднодоступным. В том числе и нужный нам хлеб.

Мы организовали производство хлеба с нуля — учились печь хлеб, закупали оборудование, что-то в кредит, что-то получали бесплатно (как нашу печь 1980 года выпуска, которая сейчас успешно печет хлебцы и только в ней получается идеальный тыквенный хлеб), ездили на ярмарки и рассказывали о хлебе, показывали нашу закваску. Завели страницу в инстаграм и сайт.

Сегодня наши продукты можно купить в Уссурийске, Владивостоке, Артеме, Вольно-Надеждинском, Хабаровске в более чем 14 магазинах-партнерах. Наш коллектив состоит из 6 человек, включая нас, и мы 6 дней в неделю готовим продукты для Вас - это более 2 тонн хлеба, 1000 упаковок зерновых хлебцев, 600 упаковок сырных палочек и других натуральных продуктов ручной работы в месяц. Пришло время сделать следующий шаг.

Мы хотим объединить единомышленников в одно месте. Хотим не только печь хлеб, но и общаться с покупателями. В месте, которое объединит кафе магазин пекарню, где мы сможем угостить людей свежим и теплым ароматным хлебом. Нам хочется познакомиться с нашими покупателями. Понимать, что вам нужно, какие продукты вам нравятся, доносить нашу идею. Нам хочется стать ближе к вам. Для этого мы хотим открыть место, где будет часть нашего производства. В нем мы сможем знакомить с основами хлебопечения, проводить мастер-классы, предлагать хорошие продукты питания и общаться с покупателями. Мы хотим создать не просто магазин, а место, где люди, думающие о своем питании, смогут найти единомышленников. Место где МЫ сможем встречаться с единомышленниками.

Почему хлеб на закваске? Потому что вкусно, ароматно, мы считаем, что полезно, и сложно. Да, это сложнее и дольше. Почему именно кафе-магазин-пекарня? Потому что всегда приятно приходить в уютное место, где пахнет свежеиспеченным хлебом, булочками, кексами..., где встречают с улыбкой, где вы сможете чувствовать, что это и ваше место, потому что вы будете сопричастны его открытию, посмотреть как печется хлеб, поучаствовать в мастер-классах.

Почему мы выбрали путь краудфандинга? Потому что это помощь реальных покупателей, будущих гостей нашей пекарни. Без людей, которым нужны наши продукты, нет нашего производства.

Наш план действия зависит от активности наших покупателей. Когда мы соберем 500 тыс.руб, купим еще одну печь и сможем выпускать больше хлебцев и хлеба. Когда мы соберем 1 млн. руб., то сможем открыть кафе-магазин-пекарню в Уссурийске. А когда мы соберем 2 млн. руб., то откроем магазин во Владивостоке. Что мы предлагаем взамен? Вы сможете всю сумму, переведенную нам, потратить в созданном магазине с помощью бонусной карты. А так же получите ряд преимуществ в зависимости от суммы перевода.

Если вы не дождетесь открытия пекарни, то на переведенные деньги вы сможете купить продукты из нашего ассортимента и получить их в магазинах-партнерах.