Решение проблемы загрязнения окружающей среды
Томск
Оборудование

Выберите вознаграждение

Давайте познакомимся! Мы семейная пара Денис и Яна Корниенко, люди сумасшедшие по меркам современного мира – как и многие пытающиеся делать мир лучше и чище, ну и деньги из воздуха (ну а мы из подножного сырья, которое выбрасывается). 

Мы, неравнодушные к бесполезному использованию вторичного сырья, как гласят наши группы ВКонтакте (http://vk.com/public60076506) и в Facebook (https://www.facebook.com/groups/722060891140823/), мы семейная пара просим вашей помощи в развитии проекта улучшения экологии и развития производственной деятельности одновременно. 

Наш проект был признан экспертами бизнес-инкубатора Высшей школы бизнеса (г. Москва) как социально-значимый проект молодой организации.

Ведь вторичное сырье, поэтому и называется вторичное, что имеет возможность быть переработанной и принимать непосредственное участие в производстве других товаров.

Большая часть мусора, которое свозится на вековые свалки - вторичное сырье, которое можно и нужно перерабатывать, что бы использовать в производстве, но этим никто не хочет заниматься, ну кроме нас...

Примером может являться: 

  • использование 1 т макулатуры экономит 3,5 мЗ древесины (это много);
  • I т вторичного полимерного сырья - 0,7 т первичного полимерного сырья;
  • 1 т изношенных шин - 0,33 т каучука синтетического;
  • 1 т вторичного текстильного сырья - 0,7 т натуральных или синтетических волокон и т.д.

Одним из примеров уже произведенного товара являются костюмы из материала "полиэстр"

С этим все понятно, что «подножный» материал можно использовать для производства товаров, но что для этого нужно?

Такой незыблемый вопрос – вам нравится мусорка у вашего дома? На улицах вашего города? 

Ведь многие ответят: «Конечно, нет!» и спокойно несут этот мусор в мусорный бак, откуда это все попадает на полигон, где разлагается в течение множества лет. Пропавшие органические, да и неорганические отходы наносят большой вред окружающей среде, да и просто ужасно неприятны на вид, цвет и запах!

- А способно ли государство решить данную проблему? -- НЕТ,  судя по изученному опыту!

Что-то предпринять для решения подобных проблем могут только люди, в частности, мы просто заболели данной проблемой – ЗАГРЯЗНЕНИЕ РАЗЛАГАЮЩИМИСЯ ОТХОДАМИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ!

Стоит заметить при этом что стекло при захоронении полностью растворяется минимум за 50 лет, а пластиковая бутылка за 300. 

Почему мы вообще обратили внимание на эту проблему – кучу разбросанного вторичного сырья на улицах, да и гниющую на полигонах ТБО?

Как-то убираясь с мужем у родителей в сарае возле частного дома, нам пришлось выкинуть множество бутылок. Это несколько ужаснуло нас, так как мы все-таки из СССР и помним, как их сдавали. Так, залезли в Интернет, поискали куда бы можно было их сдать, практически не нашли данных. Были только контакты организаций, которые приезжают за большим объемом, а везти самим обойдется дороже, чем полученные денежные средства за них. Так возникла идея занять данную нишу.

Соответственно ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ СНИЗИТЬ ОБЪЕМ ОТХОДОВ ПОПАДАЮЩИХ НА ПОЛИГОН НЕОБХОДИМО ОРГАНИЗОВАТЬ ЕГО РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР - ЭТО НЕ ТАК СЛОЖНО, КАК ГОВОРЯТ!

При этом, как уже упоминалось, вторичное сырье подлежит переработке, поэтому и называется вторичное.

За два года нашей деятельности (открытие пунктов приема, заключение договоров с организациями общественного питания, участие во множестве экологических мероприятий) было выявлено, что наибольшее количество вторичного сырья поступает на полигоны ТБО все-таки от населения, т.е. после домашнего использования.
Таким образом, была разработана идея оказания услуги частным лицам о вывозе вторичного сырья.
На данный момент мы обслуживаем около 500 жителей в г. Томске находящихся по разным районам города.
Таким образом, жители города согласны сортировать, но не хранить долго пакеты с, по их мнению, мусором. Что вполне понятно!

По опросам жителей Томска было выявлено, что жители согласны раздельно выкидывать мусор, т.е. сортировать его, но:

  1. Во-первых – если не далеко от дома!
  2. Во-вторых – те деньги, которые они получают за него им все равно мало, т.е. нет экономической заинтересованности.

То есть наша заинтересованность в объеме вторичного сырья, которая при этом решает экологические проблемы замусоренности города могут решиться путем установки контейнеров для раздельного сбора вторичного сырья.

Таким образом, согласно размещенному ролику, мы хотели бы установить вполне пожаро- и экологически безопасные бачки для раздельного сбора вторичного сырья у каждого подъезда дома, и, естественно, вывозить его регулярно. 

Что:

  1. Во-первых – приучит жителей города к раздельному сбору мусора;
  2. Во-вторых – позволит аккумулировать денежные средства на благоустройство придомовой территории (при заключении договора с ТСЖ).
  3. В-третьих – позволит собрать достаточный объем вторичного сырья для переработки. Например, нам для запуска переработки пластиковых бутылок (ПЭТ – полиэтилентерефталат или пластиковая смола) в гранулят (очищенный пэт), который потом может использоваться для производства различных товаров (начиная от тротуарной плитки и заканчивая одеждой необходимо 60 тонн пластиковых бутылок, а в одном килограмме всего 22 полторашки, что жители одного подъезда за 3 дня напьют.

60 тонн пэт-тары зрительно можно представить так:

КАК МЫ МОЖЕМ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РАЗЛАГАЮЩИМИСЯ ОТХОДАМИ, КОТОРЫЕ МОЖНО И НУЖНО ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ?

Как показано в нашем ролике, мы готовы организовать сбор вторичного сырья, в данном случае стекло и пластик (в том числе и пэт – тару), установив контейнеры возле каждого подъезда.

При этом аккумулируя объем вторичного сырья с дома за год могла бы собраться достаточно ощутимая сумма, которая могла бы использоваться на благоустройство придомовой территории – установку качелей, посадку деревьев, элементарную покраску дверей подъездов и т.д. Но при этом сомнения ТСЖ присутствуют по поводу эффективности, поэтому оплату изготовления и установки баков они не торопятся произвести.

С нами на данный момент работает только одно ТСЖ г. Томска. И весьма довольны в принципе. Но одного мало для полноценной оценки эффективности деятельности. Нужно хотя бы два-три дома состоящих из 5 – 6 подъездов.

Мы просим вашей спонсорской помощи на установку 12 баков под раздельный сбор вторичного сырья.

Себестоимость одного контейнера из двух отделений под стекло и пластик обходится нам порядка 3000 рублей. Мы самостоятельно их изготавливаем, а в себестоимость входит приобретение бочек, их покраска, наклейки, сменные мешки, материалы для крепежа и т.д.

В г. Томске порядка 100000 подъездов, как сказано ранее, нам требуется финансовая помощь для полного развития проекта.

Просим вашей финансовой помощи в развитии данного проекта, т.к. это не только простой проект по сбору вторичного сырья, но и установка системы культурно-экологического сознания населения и развития производственного предпринимательства на базе подножного сырья.