Кафе Жу-Жу
Москва
Социальное предпринимательство

Выберите вознаграждение

Привет) Меня зовут Настя и мне не все равно. Точнее сказать, НАМ не все равно. Мы - "Команда 2+1" - Настя, Венера и Наташа.

Так случилось, что мои коллеги и я родились с активной социальной позицией и желанием помогать тем, кто попал в трудные жизненные условия. На протяжение долгих лет мы реализовывали себя в Московском "Клубе волонтеров" - организация поездок в детские дома и школы интернаты по различным областям и федеральным округам.

Были в наших поездках и интернаты для взрослых людей с особенностями развития, у которых нет родных и они живут там до глубокой старости.

В какой-то момент, мы захотели помочь нашим многочисленным друзьям не просто словом и дружественной поддержкой, а делом: помочь людям с особенностями развития устраиваться на работу.

Вы не представляете, как большинство наших ребят мечтает стать полноценными гражданами нашего общества. Как они хотят быть нужными и приносить пользу, а не коротать свой век в четырех стенах.

Перелопатили сеть на предмет того, что уже есть по этой теме. А есть очень много: фонды, кадровые агенства, которые помогают найти работу людям с особенностями развития, успешные кейсы компаний, которые активно берут особенную категорию граждан на работу.

Мы много читали и изучали. Мы увидели вот что: больше всего трудностей у людей с ментальными отклонениями (синдром Дауна, задержка психического развития, легкая форма ДЦП). Почитали, пообщались со специалистами - многие ребята могут работать! Быть полноценными членами команд и выполнять свою функцию. Конечно, они никогда не станут аналитиками и аудиторами, но орг. техникой могут пользоваться просто блестяще! Они могут быть незаменимыми помощниками на кухне, официантами, оформителями... Да много кем!

Однако вдумайтесь!! В России (в России, КАРЛ) только несколько человека с синдромом Дауна официально работают. И все три случая в Москве.

Наши коллеги из фонда "Даунсайд АП" и "Синдром любви" объяснили это очень просто: для того, чтобы взять на работу человека с синдромом Дауна, под него нужно разработать должность, рабочее место, подготовить к нему команду...короче, всю компанию нужно адаптировать под одного Солнечного человека.

Мы решили создать свою компанию для наших особенных. Мы все особенные, мы все разные, но все хотим одного. Мы хотим чтобы нас любили, мы хотим быть нужными.

Идея открыть свой ресторан возникла в беседе. А почему нет? Все в этом ресторане мы сделаем для наших ребят, пусть работают в свое удовольствие. Мы поможем им адаптироваться. Мы поможем обществу нашему адаптироваться к ним. Опыт открытия кафе небольшой, но есть.

Подобных проектов нет ни в Москве, ни в центральной России, ни на Урале, Сибири, Дальнем Востоке.... В этом будет наша уникальность, но мы не хотим быть уникальными долгое время: пусть на нас смотрят остальные и так же смело реализуют подобные идеи. Пусть это будет нормой.

Так появилась "Жу-Жу" - место, где все разные, но равные. Первое кафе, где будут работать люди с ментальными особенностями развития.

Для чего нам деньги?)))

Нам нужно открыться, оборудовать пространство, купить удобную посуду, заказать самые невероятные фартуки и сделать еще кучу всего, чтобы создать самый неповторимый "Жу-Жу".

У нас совершенно нет цели заманивать людей с целью удовлетворения своего любопытства. Люди будут приходить к нам потому, что у нас вкусно, душевно и уютно - только поэтому к нам захочется вернуться. Мы классные ) Мы разные) мы все - уникальны!