Иркутск
Оборудование

Выберите вознаграждение

Байкал это жемчужина России, 24% запасов пресной воды всего мира, самое глубокое озеро планеты, максимальная глубина 1637м!

Мой проект нацелен на сохранение этого достояния!

Байкал до сих пор бороздят старые корабли с коптящими дизелями и пускающие нефтяные пятна в чистейшую воду озера!

Проект должен продемонстрировать общественности возможности современных технологий!

Мы хотим собрать катамаран приводимый в движение солнечной энергией, имеющий неограниченную дальность плаванья и что самое главное, нулевые выбросы загрязняющих веществ, так же он практически бесшумный в движении, что позволяет быть ближе к природе и наслаждаться ее естественной красотой и звуками!

Инсоляция в акватории Байкала, очень высокая, более 300 дней в году светит солнце, одно из самых солнечных мест в России.

По статистике на острове Ольхон (который находится по середине Байкала всего 48 пасмурных дней в году!

Много солнца это одно из обязательных условий для такого проекта!

Катамаран представляет из себя двух баллонную разборную конструкцию размером 6мх2м, заводского производства фирмы "Мастеркат" и легко помещается в багажник внедорожника.

Над палубой выполнен навес из гибких солнечных панелей разнесенный на 2 секции(носовую и основную, общей производительностью 2000w для обеспечения хранения энергии используется мощная компонентная литий ионная батарея с характеристикой 48v 215AH состоящая из 5 аккумуляторов 48v43ah(для удобства переноски), каждая батарея находится в индивидуальном водонепронецаемом ящике.

Двигатель приводящий катамаран в движение это мощный подвесной электромотор мощностью 2200w позволяющий разгоняться судну до 15 км\ч и долговременно поддерживать круизную скорость 12 км\ч, проектный запас хода только на аккумуляторной батарее - 8 часов хода.

Аккумуляторная батарея собрана на основе качественных литий ионных ячеек фирмы Boston Power имеющие характеристики 3.7v 5300mah, собранные в заводские сборки состоящие из 8-ми элементов с характеристикой 3,7v43ah.


В базовой батарее находящейся в водонепроницаемом боксе находится 13 таких сборок!

Солнечная система состоит из 20-ти гибких солнечных панелей производства Sun Power каждая из них мощностью 100 ватт, вес каждой панели около 2 кг. Общие характеристики системы передняя секция солнечной системы состоит из 8-ми панелей и имеет мощность 800 ватт и размеры 2х2,1м основная секция состоит из 12 панелей и имеет мощность 1200w и размеры 2х3,2м. Для солнечной системы используется дублированная система из пары mppt солнечных контроллеров мощностью 30A и 50А.

Так же дополнительно к основному проекту будет собрана, солнечная электро лодка на базе надувной лодки заводского производства Аква-2800, у данного проекта будет солнечная батарея состоящая из 5 гибких солнечных панелей общей мощностью 500 ватт, солнечным mppt контроллером 30a , литий ионной батареей 48v43AH, и мощным лодочным электромотором мощностью 1200w. Солнечная электро лодка будет использоваться совместно с основным судном солнечным электро катамараном. Для выполнения ряда функций, таких как высадка на берег, рыбалка проверка маршрута и т.д.


В качестве тестирования прототипа, будет проводится несколько продолжительных путешествий по акваториям реки Ангара, акватории Иркутского Водохранилища и конечно по акватории озера Байкал, все это будет выложено на нашем канале в Youtube.

После отработки системы, планируется разработка, круизных солнечных катамаранов, самоходных солнечных эко-гостиниц, помогите осуществить идею экологически чистого транспорта для Байкала!

Давайте вместе поможем сохранению уникального озера. жемчужины России - озера Байкал!