"ВрыбКо" - Витимский рыбоводческий комплекс
Бодайбо
Еда

Выберите вознаграждение

Всем доброго времени суток!

Меня зовут Александр, проживаю в маленьком сибирском городке, на севере Иркутской области.

Немного предыстории.

Как я и написал выше, поживаю в небольшом городке, по большей части, отрезанный от внешнего мира - нет ни железной дороги, ни нормальной автодороги, ни доступного авиасообщения. Дважды в год (весна, осень), мы оказываемся полностью изолированы от цивилизации, Весной это ледоход на реке, а мостов у нас и в помине нет - только паромная переправа, авиасообщение прерывается в связи с "раскисшей" грунтовой взлётной полосой. Осенью же - ледостав и всё та же беда с авиасообщением. Зимой - крепкие сибирские морозы, прерывают авиасообщение на недели из-за плотного тумана над "взлёткой". В связи с этим, все местные предприниматели стараются завезти продукты по максимуму, и естественно это замороженные продукты если, что свежее и завозится, то только самолётом и за баснословные деньги. Это касается и рыбы, которая лежит в замороженном виде месяцами и не понятно при каких условиях хранения. Но выхода у населения нет и приходится приобретать, то что есть.

Ловить рыбу в реке в принципе можно, но для этого необходимо преодолеть порядка 50-100км на лодке и если повезёт, то килограмм 5 поймаешь. Ловить рыбу в притоках нашей реки не представляется возможным т.к. район золотопромышленный и 70% речек обезображены золотодобывающими предприятиями, и рыбой там и не пахнет.

Вот и возникла идея по созданию рыбоводческого комплекса.


В чём суть проекта.

До недавнего времени, создание рыбоводческого комплекса было достаточно затратно и не всегда прибыльно (дорогие корма, иностранное оборудование, логистика). С расширением предложений на рынке снизилась и цена, и на оборудование, и на корма, транспортные компании расширяют географию перевозок.

На российском рынке на сегодняшний день существует масса готовых рыбоводных установок для разведения рыб.

Вот и возникла идея создать в сибирской глуши рыбоферму, чтобы жители города питались свежей, вкусной рыбной продукцией (карп, осётр, форель).

Для старта проекта, было решено начать с небольшого рыбоводческого комплекса на 800кг рыбы в год. При успешной реализации проекта, планируется расширение производства и создание замкнутого цикла, от икры до взрослой половозрелой рыбки)).

При успешном расширении производства, появится возможность, совместно с территориальным управлением Рыбоохраны, зарыбления и увеличения численности местной рыбки.

Давайте все вместе, поможем и сибирякам вкусно питаться, и сохранять нашу природу.

Стоимость проекта:

1. Закупка оборудования - 700-850т.р. (в зависимости от производителя и комплектации);

2. Закупка посадочного материала (мальков) - цены варьируются и с учётом необходимости личного присутствия (авиаперелёт обязателен - мальков необходимо доставить в кратчайшие сроки) потребуется около 40т.р.;

3. Доставка оборудования - 400т.р. (как и я говорил, удалённость от внешнего мира((();

4. Строительство помещения - 800т.р.

5. Приобретение земли и инфраструктура - заработаем и справимся своими силами);

Итого без малого порядка 2 млн. рублей, самостоятельно потянуть такой проект не представляется возможным.

Окупаемость проекта на примере выращивания форели:

  • Средняя розничная цена колеблется 800-1000 рублей/кг
  • Средняя себестоимость выращивания 200-250 руб/кг (по данным производителя оборудования)
  • Итого получается за 2-2,5 года можно выйти в ноль и получать чистую прибыль на развитие и расширение производства!!

Итак!!! Давайте начнём вместе, у нас должно получится!!!)

P.S. А с учётом низкой стоимости электроэнергии в Иркутской области и того быстрее