Книга "Трансгуманизм или искусственный отбор?"
Россия
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Авторы книги – люди с управленческим и педагогическим опытом, твердо убеждены: основная ценность человечества во все времена – информация. И от того, как человек умеет ею пользоваться, оперируя критическим и аналитическим мышлением, зависит будущее не только отдельной личности, но и общества в целом.

Живущие в век высоких технологий и доступной информации, знающие все и обо всем, обласканные доступными благами цивилизации… Мы превратились в самоуверенных трусов и голых королей. Размякли и расслабились. Но карнавал заканчивается, хотя и скрипка продолжает играть… Мы допиваем последние дешевые капли крашеного спиртового раствора, дававшие хоть какую-то надежу на приятное вечернее забвение.

Но отцы-основатели мира информационных технологий не бежали за легкими симулякрами, они их создавали, шли к цели, и в погоне за большими данными (big data) обрели немыслимую доселе силу, они практически стали собственниками нашей личной жизни и истории. Они знают о нас практически всё, могут оценивать нас, угадывать наши желания и проектировать будущее. Информационные магнаты стали пророками ХХI-го века, ведь хорошо известен их девиз: «лучший способ предсказать будущее - это изобрести его». Но какое отношение у проектировщиков к обычному человеку, к так называемой общей массе? Куда ведут одни, используя идеи трансгуманизма, желающего "перепрошить" человека, и чего хотят другие, используя искусственный отбор по выявлению «паразитов» общества? Почему и каким образом они хотят спасти нас от самих себя?

Какого «завтра» достоин человек, и что он может сделать для своего преображения, проскочив в очередное «бутылочное горлышко» эволюции? Сможем ли мы выжить в конце истории и вновь научиться бороться за свое светлое завтра?

Расставим всё максимально лаконично по полкам, не занимая слишком много вашего времени, которое и так всё быстрее утекает сквозь биты информации…