Ульяновск
Иллюстрированное издание

Выберите вознаграждение

Здесь вы можете оформить предзаказ на книгу-альбом В.А.Перфилова «В.И.Ленин: вчера, сегодня, завтра» по максимально низкой цене и внести свой вклад в сохранении ПРАВДЫ о В.И.Ленине. Чем больше книг будет заказано в этом проекте, тем больший тираж книги будет издан.

В музей Ленина в Ульяновске как-то пришло письмо из Израиля от бывшей соотечественницы: «Вы живете и работаете в городе, откуда вышел в мир Владимир Ильич, помогаете понять, почувствовать, насколько этот человек уникален. Почти целое столетие о нем ведутся горячие споры. Весь мир изменился разительно, но ни одно государство не может похвастать тем, что дало человечеству вождя, сочетающего в себе гениальность ученого, опыт практика, организатора, богатую творческую личность, посвятившего жизнь освобождению народов».

Ленин — создатель Советского Союза, автор масштабных проектов, плодами которых мы пользуемся до сих пор.

И по-особому, трепетно относимся к В.И.Ленину, мы, его земляки.

Гордость и славу Ульяновска составляют памятные места, связанные с детскими и юношескими годами Владимира Ильича.

Дом-музей В.И. Ленина, г. Ульяновск.


О книге

В 2020 году исполнятся 150 лет со дня рождения В.И.Ленина, выдающегося политика ХХ века, создателя СССР. Эту дату будут отмечать во многих странах мира. В.И.Ленину посвящены и посвящаются тысячи различных публикаций и в одних он предстает воплощением мыслимых и немыслимых достоинств, в других как авантюрист, "злой гений".

Автор книги-альбома "В.И.Ленин: вчера, сегодня, завтра" поставил перед собой цель, чтобы современный читатель приложил максимум усилий не для осуждения или оправдания В.И.Ленина, а для того, чтобы помочь понять время, в которое Владимир Ильич творил, понять причину и логику его поступков.

Книга ознакомит с малоизвестными страницами жизни и деятельности Вождя пролетариата, поможет получить ответы на вопросы, не раз возникавшие у наших соотечественников о тех или иных событиях жизни В. И. Ленина.
Важно, что читатель откроет для себя много иллюстраций ленинской эпохи.


Зачем нужна эта книга?

Владимир Ильич Ульянов (Ленин), как бы ни старались преуменьшить влияние его идей на ход мировой истории его противники, выдающийся политик современной цивилизации. Он создал первое в мире социалистическое государство, открывшее новую эпоху и новую формацию общественного устройства. Ленин – символ борьбы за народную справедливость, сложившийся во всем мире.
Его полное собрание сочинений составляет увесистые 55 томов; о нем написаны десятки биографий, а общее количество посвященных произведений не поддается учету. Ничья жизнь не была исследована столь подробным образом. Существовал специальный институт, который занимался изучением каждого прожитого Владимиром Ильичом дня.

Ленинский мемориал, г. Ульяновск.


Изначальная проблема нового труда о Ленине - иллюзия того, что о нем уже все написано. Зачем же еще одна книга? Но коллективная память не может застыть во времени, меняется за годы и общественное сознание. Потому каждому поколению нужна своя книга о нем.

Книга будет способствовать формированию общероссийского исторического сознания, расколотого противоречием между поколениями, разными оценками исторического прошлого.

В России идея справедливости, неразрывно спаянная с глубинной народной мечтой и с Лениным, будет генерироваться постоянно.

Идеи Ленина будут жить вечно.



Об авторе

Валерий Александрович Перфилов - старший научный сотрудник Ленинского музея-мемориала в Ульяновске, заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук.


Родился в 1947 году в Красноярском крае. Школу окончил в Сызрани. С 1965 года живёт в Ульяновске. Окончил исторический факультет педагогического института, в начале 1980-х защитил кандидатскую диссертацию. С 1982 года работает в Ленинском мемориале, с 1984 по 2008 год – директор этого музея.

Он автор, соавтор, научный редактор, член редакционных коллегий ряда изданий: «Овладевать ленинизмом», «Памятные ленинские места в Поволжье», «Знаменитые земляки Симбирско-Ульяновского края», «Жизнь В.И.Ленина: вопросы и ответы». Принял участие в подготовке изданий «Ветер Октября», «Путь В.И.Ленина. В событиях. Воспоминаниях. Живописи» и многих других.

Валерий Александрович - личность легендарная. Возглавлять Ленинский мемориал ему пришлось и в период его расцвета и в самые сложные времена.

В 1980-е годы Ульяновск был одним из туристических центров СССР. На родину Ленина приезжали миллионы. Однако в 1990-е в одночасье все изменилось. Ленин попал в историческую опалу, а с ним посвященные ему музеи. Во многом стараниями Валерия Перфилова Ленинский мемориал в Ульяновске продолжал работу в трудные времена исторического забытья, знакомит с жизнью великого соотечественника и поныне.

Панорама Ульяновска


Об издании

Наше издание - это красочный альбом формата 205х275 мм на плотной мелованной бумаге в твердом переплете. Издание содержит множество исторических и современных фотографий.

Книга-альбом выйдет в апреле 2020 года, к 150-летнему юбилею Вождя пролетариата.