Москва
Фильмы и видео

Выберите вознаграждение

Дорогие друзья!

Вы, наверняка, смотрели фильм Стивена Спилберга «Список Шиндлера».

Знаменитый режиссер увековечил имя этого человека, спасшего во время Холокоста многих евреев от уничтожения.


А вот роль в этом его жены Эмили осталась за кадром.

Но факты и исторические свидетельства очевидцев говорят о том, что роль Эмили Шиндлер воистину велика и в том, как была организована система спасения евреев, и в том, что на это были потрачены именно деньги Эмили, ее наследство, которое она отдала своему мужу целиком, и в том, что Оскар из благочестивого нациста превратился в совершенно другого человека - такого, каким изобразил его Спилберг.

Эмили Шиндлер любила своего не очень верного и не всегда справедливого к ней мужа всю свою жизнь. Именно эта любовь и была движущей силой в том деле, которым занимался Оскар. Именно любовь и влияние Эмили подвигали его на поистине героические действия.

Это не фильм разоблачение и не фильм расследование. Это фильм о любви. О горьком ее привкусе.

Выжившие в той страшной трагедии помнят и чтут Эмили, не менее, чем Оскара Шиндлера, ведь без ее участия его подвиг мог и не состояться. Они спасли не только 1200 евреев, они спасли и тысячи их потомков.

В фильме будет два плана – проникающие друг в друга и особым образом сплетенные.

ПЕРВЫЙ – опера американского композитора Томаса Морса в постановке режиссера Владимира Аленикова «Фрау Шиндлер», которую мы уже сняли и используем как главный музыкальный камертон фильма. Сама опера - необычайно яркая и талантливая – создана совсем недавно в музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко. Мы запишем рассказы всех ее создателей об идее этой постановки и, конечно, о самой героине - Эмили Шиндлер. Мы хотим, чтобы рассказы наших современников об этой истории перекликались с рассказами очевидцев тех драматических событий спасения евреев от неминуемой смерти. Именно появление этой оперы стало для нас знаком, что тема, над которой мы хотим работать, современна и востребована.

ВТОРОЙ план – непосредственно история любви Оскара и Эмили Шиндлер, которая закончилась только с ее смертью. Чтобы рассказать о ней, мы хотим обратиться ко многим источникам, в том числе к воспоминаниям очевидцев.

Основным и самым важным персонажем нашего фильма будет биограф Эрика Розенберг, посвятившая изучению жизни Эмили Шиндлер многие годы, создавшая уникальный архив документов и написавшая знаменитую книгу об Эмили Шиндлер.

Героями нашего фильма будут композитор Томас Морс, режиссер Владимир Алейников, артисты театра, исполнившие партии Эмили и Оскара, сотрудники Израильского музея Яд ва-Шем, «фабрики Шиндлера» в Брюнлице и Кракове, а так же оставшиеся в живых из знаменитого списка Шиндлера. Мы ведем переговоры с режиссером Стивеном Спилбергом о его участии в нашем фильме. Наверное, он уже много раз отвечал на вопрос – почему в его «Списке» нет Эмили – но нам бы хотелось услышать ответ от него самого.

Но больше всего нам хочется, чтобы этот фильм увидели как можно больше людей и в России, и за рубежом. Это будет наша дань мужеству Эмили и Оскара Шиндлер.

Съемки будут происходить в Москве, в Германии, в Чехии, в Польше, в Израиле и Аргентине.

Премьера нашего фильма планируется в Израиле с приглашением всех оставшихся в живых узников, их детей и внуков. Фильм так же будет показан на многих федеральных каналах России.

Мы очень надеемся, что наш проект заинтересует вас. Ваша финансовая помощь, даже частичная, позволит этому фильму быть и рассказать о мужестве, стойкости и великой любви нашей героини — Эмили Шиндлер - в истории Холокоста.