Мобильное приложение "Мой аптекарь"
Москва
Программное обеспечение

Выберите вознаграждение

Как часто мы откладываем заботу о своем здоровье на потом? Я думаю, каждый человек с этим сталкивается постоянно! То не хватает времени на визит к доктору, то забыли посмотреть, что за лекарство нам прописали и поэтому просто покупаем и принимаем или прочитали о лекарстве, но все равно ничего не поняли. Да мало ли еще причин?!!

И вот, мы все больше и больше поглядываем на мобильные приложения в своем смартфоне, которые помогают нам следить за своим здоровьем, придерживаться диеты, делать вовремя упражнения, передавать данные своему доктору и многое другое!

«Мой Аптекарь» – это новая технология! Он призван помочь обычным людям заботится о здоровье! Теперь каждый человек сможет получить квалифицированное разъяснение о  совместимости любых препаратов друг с другом. Например, "Атенолол", "Дилтиазем", "Бетакард" и "Ормидол" одинаковые по действию препараты или нет? Можно ли их принимать одновременно или стоит один из них исключить?  А также, можно сравнивать эффективность и безопасность препаратов. Проверить возможность применения лекарственных препаратов при данном диагнозе или наборе симптомов.

Что даёт приложение «Мой Аптекарь» обычному человеку?

1.   Безопасность. Вернее радикальное снижение риска для здоровья от приёма «не той» таблетки (препарата или комплекса препаратов).
Вот несколько простых ситуаций,  которые знакомы большинству.
Пример №1 (в больнице)
Вы – грамотный и очень дисциплинированный человек. Средних лет. Но не медик. И не химик.
Вы отдыхаете на «больничном». Вдруг заболел зуб. Неприятно, но так бывает. Вы пришли к Стоматологу (брррр….). По хорошему знакомству. И он нежно делает вам обезболивающий укол…..
А за неделю до этого вы были в районной поликлинике у терапевта, который вам назначил антибиотики + антимикотические (ОРВИ или ангина), потом в частной клинике  у ЛОРа (т.к. не захотели ждать приема неделю), который выписал вам капли в ухо. Вы честно выполняете всё предписанное.
Доктора вам попались хорошие. Так бывает!!! Они дали вам правильные назначения. Ангины уже нет. Ухо почти прошло. Печень-почки не беспокоят. Вот только зуб все каникулы испортил…
Так вот, ваш знакомый Добрый Стоматолог  делает вам укольчик…
 НО! Он же не видит ваших карт (одна в районной поликлинике, другая в частном центре). А вы не медик. И знать не знаете что написано в инструкциях к тому, что честно глотали и капали всю неделю. Даже названия не запомнили.
Что именно вам вкалывает Добрый Стоматолог? Как это «ляжет» на то, чем вы сейчас долечиваетесь? Бывает что проносит. Бывает и нет. Бывают реакции не сиюминутные. А тахикардию и проблемы с почками потом списывают на экологию и нервы…
Итог – ангины нет, ухо в норме, улыбка как у Малахова, почки начали болеть. Пока недолго и не очень сильно. Виноватых нет. Интересное будущее почти гарантировано.
Если «Мой Аптекарь» у вас есть, то в такой ситуации вы сможете:
- быстро проверить правильность и соответствие установленных диагнозов и назначенного лечения с учетом вашего анамнеза, аллергий и уже принимаемых препаратов;
- быстро подобрать наименее рискованный лично для вас обезболивающий препарат у стоматолога. Или заранее зайти в аптеку и приобрести таковой, если вы действительно дружите с Добрым Стоматологом;
- сформировать ваш личный профиль, где будут сохранены ваши медицинские данные, что сильно облегчит жизнь и повысит качество работы вашему Доктору, а также снизит риск ущерба здоровью для вас;



Пример №2 (городская жизнь женщины)
Вы – молодая, привлекательная, работающая мама. Не медик. Не химик.
Семья, работа, всё как у большинства жителей крупных городов. Обычный сейчас образ жизни.
В детстве был гепатит. Есть аллергия. Недавно вылечились от ангины. Антибиотиками.
Регулярно принимаете противозачаточные. Те, которые доктор прописал. Глотаете гомеопатию. Для фигуры. На красивый спорт не хватает времени и денег.
Сегодня утром вместо завтрака был пакетик колдрекса, т.к. на больничный сейчас нельзя. Улица-метро-улица тому очень способствуют. Все это проходили...
На работе загон, конец квартала и начальник «редиска», требует отчет. ВЧЕРА!!!
Голова трещит! Таблетка нурофена от соседки, и глаза уже не слезятся! Все разрешилось нормально.
Вечером быстрее домой!!! А там…Сын в школе начудил. Двойка. Классная даже позвонила. МалОй на кураже ещё и нахамил. Позвонил муж и сказал, что с друзьями идет в боулинг…Вот же *** такой!
И тут – сюрприз-сюрприз! Любимая Свекровь приехала помочь на кухне. Занавес…
Где же этот  ***  новопассит!?!?!
Какие будут последствия от такого вечернего городского коктейля? А потом, через месяц/год/три?
Муж и сын тоже иногда болеют. Итог - бомба замедленного действия, которая рано или поздно взорвется. Т.к. для обычного человека (не медика) постоянно держать в голове такой паззл практически невозможно.
Если «Мой Аптекарь» у вас есть, то вы сможете сформировать в своем личном кабинете профили на себя и вашу семью и полностью контролировать обоснованность и безопасность приема любых лекарственных форм.

Пример №3 (отпуск за границей)
Отдых. Случилась неприятность. Отравление, температура, аллергия, да что угодно… . А если с ребёнком?
Даже со страховкой вызвать врача это сложно. Без языка. А плохо прямо сейчас. С собой только тот же нурофен и два пакетика тами-флю…
Аптека есть на соседней улице. Но языком то вы не владеете. Лекарства все называются по-другому. Фармацевтика это серьёзный бизнес. Для каждого рынка свой продукт и своя цена на него. Что делать в такой ситуации и сколько это будет стоить?
Если «Мой Аптекарь» у вас есть, то подбор аналога известному вам российскому препарату вопрос нескольких секунд. Наличие сформированного в личном кабинете профиля позволит подобрать препарат индивидуально.

Пример №4 (самолечение).
Описывать подробно смысла нет. Иногда мы все болеем. У всех есть мамы и бабушки. А у тех есть подруги…
Бывало с каждым.
ГРАЖДАНЕ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!
Вы можете ошибиться! Лучше проконсультируйтесь с врачом!

Пример №5 (а вот в заграницах всё совсем по-другому!)
Нет.  Не по-другому. Хуже. Они более оторваны от природы и почти забыли (или не знали) про баню, мёд, пергу и прочие зверобои-кипреи.
Для любопытствующих «про них»: http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/86954/

2.   Экономия личных средств.
Относительная.
На своё усмотрение вы можете подобрать аналоги по действующим веществам. Но при этом надо понимать, что даже при одном и том же действующем веществе, лекарства могут обладать разной эффективностью. Тем не менее, вполне реально подбирать более дешевые аналоги без серьезных побочных эффектов.
Также исключается одновременное по незнанию приобретение препаратов одинакового действия.

3.   Экономия времени.
В следующей версии будет реализована функция поиска и заказа лекарств по аптекам в вашем городе. Привезут куда надо или дождутся вас в удобное время.

4.   Здоровье.
База знаний будет постоянно пополнятся, в том числе описаниями гомеопатических препаратов, лекарственных трав, продуктов питания и БАДов.
Возможно также формирование специализированных баз по индивидуальным заказам.
Для нас яблоко и таблетка аспирина как объекты описания практически идентичны. Различия только в химсоставе, показаниях к применению и побочных эффектах…))

Что даёт приложение «Мой Аптекарь» профессионалу.

1.   Для Доктора.
БЕЗОПАСНОСТЬ.

- Риск врачебной ошибки при подборе схемы медикаментозного воздействия существенно ниже.
- Можно легко и быстро просчитать любое количество комбинаций с учетом того, что уже принимает пациент.
- Возможность ведения записей клинического наблюдения и назначения лекарственных препаратов в привязке к пациентам, затем по своему усмотрению, используя практически все возможности настройки приложения, производит автоматизированную обработку внесенных данных;
- Быстрый подбор аналогов с учетом финансовых возможностей пациента и наличия нужных наименований в аптеках города (в следующей версии).

2.   Для преподавателя медицинского учебного заведения.
Контроль.
Контроль знаний нерадивых студентов. Можно моментально создать любую комбинацию произвольного количества препаратов.

3.   Для студента-медика.
Обучение.
Это просто шикарная (и пока не засвеченная) шпаргалка!!!

И это только маленькая часть того, как еще может помочь людям наш проект! О том, что еще мы умеем можно посмотреть на сайте www.profimed.su.

Что же мы придумали?

Мы разработали Систему поддержки принятия решений врачом во время лечебно-диагностического процесса (есть четыре Российских патента и заявки на патенты в Америке, Европе и Китае) и оказалось, что любой человек может обратиться к Системе за советом! И, если сделать приложение для смартфона, компьютера или ноутбука, то можно спросить совета из любой точки Земли, где есть мобильный интернет!

И мы хотим, чтобы все люди могли принять участие в разработке таких «мобильных помощников»! Поддержите проект - это очень просто, достаточно одного СМС сообщения. Просто нажмите "Выбрать" на понравившемся Вам вознаграждении и следуйте инструкции (также можно использовать банковскую карту и другие платежные системы).

Немного о себе.

Этот проект появился  c целью развития и коммерциализации наших научных разработок. Основной задачей была поставлена практическая реализация накопленного научного опыта и создание новой системы поддержки принятия решений, обладающей интеллектом и возможностью неограниченного развития функционала и накопления медицинских знаний.

В 2012 году мы эту задачу решили. И система победила в государственном конкурсе на разработку экспертной системы поддержки принятия решений врачом и оценки качества принятых им решений во время лечебно-диагностического процесса в режиме он-лайн.

В настоящее время основные работы по разработке системы завершены. Система прошла сценарное тестирование на реальных медицинских данных.

История проекта:

2005 год - Формулирование автором и научным руководителем проекта идеи в своей диссертации.

2009-2010 - Инициативная работа над проектом: подробное описание идеи, подготовка материалов для подачи заявок на патенты и т.д.

09.09.2010 – Сформулированы базовые технические решения и технологии, дающие возможность «считать» медицинские данные, в т.ч.

- Дифференциально-диагностическая матрица (ДДМ)®

- Лекарственная информационно-справочная система (ЛИСС+)®

2010-2012 – отработка технологий и подготовка к созданию прототипа

2012 – победа в конкурсе «Медицина Будущего» и подписание Госконтракта на выполнение  НИОКР с Фондом содействия развитию малых форм предприятий (http://www.fasie.ru/) на тему «Разработка экспертной системы поддержки принятия решений врачом и оценки качества принятых им решений во время лечебно-диагностистического процесса в режиме он-лайн».

Декабрь 2013 – работы по НИОКР выполнены в срок и в полном объеме!

В проекте принимают активное участие:

Слева на право:

Глотко Владимир Леонидович - автор и научный руководитель проекта, к.м.н., врач высшей категории, автор ряда научных работ по данной тематике.

Карауланов Антон – организационно-юридическое сопровождение проекта (в том числе авторское право, патенты и т.д.).

Моденов Евгений - техническое обеспечение проекта

Корсун Сергей – организационные вопросы, маркетинговое сопровождение

Какие технические решения и технологии применяются в системе.

Дифференциально-диагностическая матрица (ДДМ)®

Это технология дифференциации функциональных и патологических состояний организма по множеству совокупностей клинических признаков, образующих устойчивые и преходящие логические связи, в постоянно изменяющихся условиях формирования патологического процесса.

Используется для интеграции в автоматизированные медицинские информационные системы.

Лекарственная информационно-справочная система (ЛИСС+)®

Подсистема обеспечивает возможность комплексного и автоматизированного подбора фармакологических и иных лечебных назначений, с учетом установленных диагнозов, синдромов и симптомов, и возможностью аналитического сопоставления лекарственных препаратов (в т.ч. иных лечебных назначений) по показаниям, противопоказаниям, особенностям приема и взаимодействию между собой и со всеми ранее назначенными препаратами и лечебными процедурами.

«Облачная»  архитектура хранения баз медицинских знаний (БМЗ) и сведений о здоровье пациентов (Электронная Медицинская Карта)

Данные в системе можно хранить как полностью на локальных компьютерах, так и сохранять обезличенные медицинские данные пациентов  в  «Облаке», в полном соответствии  с  государственным стандартом «Электронной истории болезни» (ГОСТ Р 52636-2006).

Цель сбора средств.

Средства нужны на выпуск приложения для смартфонов «Мой аптекарь» под iOs, которое позволит получить квалифицированную помощь при подборе лекарственных препаратов, оценку лечебных назначений, сопоставление назначенных препаратов, их соответствие установленным диагнозам и аллергологическому анамнезу, а также на завершение формирования базы знаний по препаратам, необходимой для корректной работы приложения. Если будет собрано средств больше чем заявлено в два раза, то будут сделаны приложения под Android и Windows и все участники проекта получат их в качестве дополнительного вознаграждения.

Планы.

В ближайшие планы входит создание семейства продуктов, позволяющих врачам и пациентам пользоваться доступом к единой Базе медицинских знаний с любого портативного устройства:

1.  Приложение «Личный кабинет доктора». Позволяет вести медицинские электронные карты своих пациентов, пользоваться поддержкой при дифференцировании заболеваний, сигнальной функцией контроля показателей, рекомендациями при критическом отклонении от нормативных значений, помощью при подборе методов обследования, диагностики и лечения, помощью при подборе лекарственных препаратов, оценке лечебных назначений, сопоставлении назначенных препаратов, их соответствия установленным диагнозам и аллергологическому анамнезу.

2.  Приложение «Личный кабинет пациента». Позволяет хранить формализованные индивидуальные медицинские данные без содержания персональной информации о пациенте (Анонимная Электронная История Болезни), использовать сигнальную функцию контроля критических показателей, рекомендации своевременного обращения к специалисту, календарь посещений с напоминанием о дате и времени визита, следить за питанием, физическими занятиями и т.д.


Присоединяйтесь к созданию новой технологии!


Частые вопросы