Удобный Дом
Новосибирск
Бизнес

Выберите вознаграждение

«Удобный дом» - надёжная мебель для квартиры, дома, офиса

Компания и продукция

Компания «Удобный дом» - это новосибирский производитель мебели и предметов интерьера из натурального дерева. Компания работает с 1996 года, пережила 3 кризиса (1998, 2008 и 2014) и нацелена на рост и расширение не только ассортиментной линейки, но и спектра решаемых задач, направлений работы.

У нас полный цикл производства – от заготовки древесины до выхода готовой продукции, поэтому мы можем контролировать соблюдение технологии и качество сырья и продукции на каждом этапе.

Мы выпускаем:

  • Серийные модели мебели для дома и офиса
  • Корпусная мебель для дома и офиса на заказ
  • Деревянные столы, стулья, комоды, банкетки, туалетные столики и др.
  • Предметы интерьера, мини и микромебель, аксессуары из дерева
  • Межкомнатные двери и другие деревянные изделия (серийно и на заказ)
  • Садовая мебель
  • Лестницы и заборы
  • Постройки из дерева (беседки, веранды, дачи, бани, дома под ключ)
  • Полуфабрикаты из дерева – мебельные щиты, столешницы и др.
  • Деревянные окна в двух модификациях: европейской и сибирской (двойные рамы со стеклопакетом)
  • Изделия по индивидуальному заказу

На такие позиции, как межкомнатные двери, мебельные щиты, стулья и столы, табуреты и некоторые другие позиции у нас стабильно высокий спрос вне зависимости от сезона.

Наши клиенты:

  • Для ресторана «Бирман» мы изготавливали копии итальянских стульев – дорогая импортная мебель не выдержала нагрузки и сломалась через год после покупки. Наши стулья служат гораздо дольше.


  • Наши двери стоят на входе в вокзал «Новосибирск Главный», а окна – уже более 20 лет украшают здание бывшего, знаменитого не только в Новосибирске, клуба «Рок-Сити» на Красном Проспекте, 37.
  • Мы сделали стулья и столы для залов Представительства Президента РФ по НСО, где принимаются важные для области решения.





  • Отель River Park **** обставил свои номера мебелью нашего производства.

Технологическая база компании – это несколько цехов общей площадью около 2 тысяч квадратных метров, проверенные и надёжные станки родом из Германии и СССР: мощный пресс, единственный в городе, станки с ЧПУ для фрезеровки и раскроя, шлифовальные, сверлильные, раскроечные станки, линии для сращивания массива и производства мебельных щитов. В общем, всё необходимое, чтобы производить качественную деревянную мебель от заготовки леса до готового изделия.

Особенно мы гордимся кадрами. Как менеджмент, так и производственный персонал, а также сервисные сотрудники и служба IT в нашей компании – профессионалы с огромным опытом, владеющие всеми необходимыми знаниями и навыками для успешной работы. Костяк нашей компании составляют 25 высококлассных специалиста. Все они — профессионалы своего дела. От простого рабочего до конструктора. Многие работают уже по 20 - 25 лет.

Миссия

Сырьевая база нашей страны используется неэффективно – из-за отсутствия достаточных производственных мощностей. Российские компании не могут взять в производство весь лес, который заготавливается в нашей стране, поэтому он уходит на экспорт – а мы покупаем мебель из дерева за рубежом либо довольствуемся мебелью из переработанной древесины – ДСП, МДФ и др.

Ассортимент выпускаемой в России мебели удовлетворяет спрос только на 30%. Остальные 70% наши граждане ищут и закупают за рубежом. Зачастую – это мебель, которая изготовлена из российской древесины и стоит очень дорого. Также дорого стоит и мебель, которую мастера-одиночки делают из массива на заказ.

Массовое производство мебели в России – это, как правило, полукустарная-полуручная обработка, советский стиль управления, устаревшая производственная база и неизбежные потери в качестве. Поэтому, например, финская компания Honka перерабатывает лес-кругляк и получает 85% полезного полуфабриката от начального объёма, а самое лучшее российское производство едва дотягивает глубину переработки до 43%. Огромное количество качественного сибирского леса уходит в опилки.

Поэтому мебель из массива доступна лишь немногим, большинство российских потребителей пользуются мебелью из МДФ, а в школах и детских садах и вовсе мебель из ДСП. При этом ДСП изготавливается с использованием формальдегидных смол и выделяет в воздух вредные вещества, которыми и дышат наши дети. Советские парты и скамьи были полностью деревянные. А современные – из ДСП низкого качества.

Мы видим свою миссию в том, чтобы развивать производство качественной мебели из натурального дерева внутри страны и делать её доступной для широкого круга потребителей. Мы создаём не просто качественную мебель – она удобная, функциональная, безопасная и стильно выглядит. В планах – запустить новые модели, но для этого нам необходимо увеличение производственных мощностей.

Кроме того, мы серьёзно настроены на снижение отходов – нам близки принципы бережливого производства, поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы минимизировать количество отходов. Даже собственные лакокрасочные отходы мы перерабатываем и пускаем на второй круг производства.

Что нам сейчас нужно

В планах на ближайшие 6 месяцев:

  • увеличить объем выпускаемой мебели из дерева (акцент на моделях, пользующихся уверенным спросом)
  • развитие направления изготовления мебели на заказ – сейчас благодаря внедрению IT---инфраструктуры мы можем произвести любую модель по описанию или фото (даже без чертежей – их составим мы сами)
  • удобная мебель для нашего комфорта – такая, которая делает наши повседневные дела проще, приятнее, облегчает нам жизнь: например, министеллаж для рабочего стола или подставка-органайзер для работы за компьютером
  • вывести на рынок новые изделия:
    • минимебель:
      • прикроватные (придиванные) столики;
      • органайзеры и подставки для рабочего стола, а также удобные рабочие столы;
      • мебель для домашнего сада;
      • мебель для домашних животных.
    • «умную» мебель (не всё перечислено):
      • деревянные окна с встроенными датчиками температуры и влажности;
      • корпусную мебель-трансформеры, создающую удобные пространства даже в небольшой квартире;
      • мебель для дома с встроенной подсветкой/освещением и датчиками движения.
    • деревянные дома сверхбыстрой сборки – дом может собрать один взрослый человек за 2-3 дня без использования специального оборудования;
    • ИТ-систему класса промтех - специализированный маркетплейс для производителей и покупателей, в основе которого – принципиально новый формат взаимодействия и расширенный функционал. Цель системы – упростить работу производственных компаний и решить целый ряд их проблем, а также облегчить для покупателей взаимодействие с производителями.


Приоритетным направлением для нас является именно направление удобной эргономичной мебели высокого качества. Мы хотим, чтобы комфортным было любое помещение и любое жильё – не только большой дом или полногабаритная квартира, но и небольшая студия. И мы стремимся сделать мебель для комфортной жизни не только качественной, но и доступной.


Чтобы решить эти задачи, на данный момент нам необходимо 6 млн.рублей. При этом текущие объёмы производства и сбыта мы продолжаем обеспечивать за счёт имеющихся ресурсов.

Предложение об инвестировании

Станьте участником нашего роста – поддержите компанию «Удобный дом» и получите благодарность – нашу продукцию, за качество и удобство которой мы готовы ручаться. Мы стремимся к развитию, и вы можете помочь нам – а значит, внести свой небольшой вклад в поддержку российского сектора деревообработки. Наша глобальная цель – повысить уровень производства изделий из дерева в нашей стране и при этом сохранить доступную стоимость, чтобы потребителям не приходилось покупать мебель за границей или пользоваться прессованной мебелью из отходов деревообработки.

Как работает наше производство, какие новинки мы выводим на рынок и с какими задачами нам приходится сталкиваться, вы можете посмотреть в нашем INSTAGRAM-профиле.

Часть своих потребностей мы закрыли через инвесторов и кредитование. Но до сих пор нужна сумма в 6 млн. рублей, которая поможет нам, не откладывая, в сезон, начать реализацию наших планов по развитию. Эти средства мы потратим на разработку и внедрение новой продукции и развитие новых направлений.