Утилизации бытовых и промышленных отходов
Москва
Социальное предпринимательство

Выберите вознаграждение

Пиролиз — технология, которая спасёт мир от мусора

Спасем мир совместными усилиями С Вашей помощью мы хотим собрать 2000000 ( два миллиона ) рублей, для закупки пиролизного оборудования. Так как собираемся увеличить долю перерабатываемого мусора, уменьшить количество свалок, заняться сортировкой и переработкой мусора.


Наша команда занимается термическим уничтожением (утилизацией) промышленных отходов 2-5 класса опасности на специализированном участке с использованием сертифицированного пиролизного оборудования , имеющего положительную Государственную Экологическую Экспертизу.

В пиролизных установках происходит термическое уничтожение отходов методом пиролиза (сжигания при температурах до 600°С без доступа кислорода), в результате которого происходит их разложение на зольные остатки, жидкие и газообразные продукты, оказывающие минимальное вредное воздействие на окружающую среду.

Установки пиролиза предназначены для переработки и уничтожения органических не хлорсодержащих твердых, жидких и пастообразных отходов, в том числе: нефтешламов, битумов, отработанных масел, бумажной пульпы, смешанных пластиков и измельченных остатков автомобилей, полимеров, каучуков, электронной техники, резинотехнических изделий и автопокрышек, канализационного ила, отходов деревообработки, медицинских и химических углеродосодержащих отходов 2-5 класса опасности, и т.п.

Высокотемпературная газификация дает возможность технически просто перерабатывать твердые отходы без их предварительной подготовки, сортировки, сушки и т. д. Технология пиролиза позволяет перерабатывать смешанные виды отходов, в том числе c содержанием воды, загрязненные песком, ржавчиной, металлами и т.п. В последнее время пиролизное оборудование стали применять полигоны ТБО для утилизации отходов и получения топлива из «хвостов» — загрязненных отходов полиэтилена, ПЭТ, пленок, резины и т.д., которые не подлежат сортировке и реализации на вторичном рынке.

С учетом соблюдения технологического режима технология высокотемпературного уничтожения на оборудовании Т-ПУ1 является экологически безопасной и соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам. Экологически чистое термическое уничтожение способствует полной ликвидации отходов и минимальным выбросам в атмосферу продуктов сгорания. При данной технологии объемы отходов и веществ в некоторых случаях можно уменьшить до 99,5%.

Целью производства и внедрения пиролизных установок является сокращение захоронения промышленных и бытовых отходов на территории РФ. Особая значимость установки в том, что с ее помощью не только уничтожаются отходы, но и получается продукция в виде печеного топлива и золы с высоким содержанием углерода, которые реализуются в качестве товара. Аналогичная ситуация с высокоуглеродистым твердым остатком (полукокс) . Поэтому направлять на захоронение, хранение, утилизацию печное топливо и высокоуглеродистый твердый остаток не имеет никакого экономического и здравого смысла


Проблема мусора чрезвычайно важна для России и всего мира.


Проблема утилизации мусорных отходов остро стоит перед человечеством и Российская федерация не является исключением. Свалки России образуются санкционированно и стихийно. Проблема состоит в том, что мусор не сортируется. В результате в одном месте находятся бытовые и хозяйственные отходы, а также вторичное сырье.

Отходы деятельности человека загрязняют окружающую среду, ядовитые вещества попадают в наземные и подземные воды и атмосферу. Загрязнение касается не только местности, в которой находится свалка, это всеобщая экологическая проблема. Решение вопросов загрязнения окружающей среды мусором неразрывно связано с качеством и уровнем жизни населения. Мусоросжигающие заводы усугубляют ситуацию, так как едкий дым содержит токсичные вещества, отравляющие все окружающее. Полигоны отходов в России становятся местами, где происходит экологическая катастрофа.

В России проблема мусора особенно остра. По данным статистики, дальнейшей переработке подвергается только 4% всех отходов. Сырье попадает в один контейнер. Отсортировать мусор, который находится в свалке, практически невозможно.



Подавляющее большинство сырья отправляется на полигоны. В 2018 году их площадь составляет 5 млн гектар. По прогнозам к 2026 г. она увеличится до 8 млн. То есть в год прирост составляет 0,4 млн. Чтобы понять масштабы, представьте себе суммарную площадь Москвы и Санкт-Петербурга. Именно таков ежегодный прирост свалок в России.

Главная причина возникновения помоек – активный рост крупных населенных пунктов и городских жителей. Люди потребляют значительное количество товаров. Из-за этого образуется больше отходов. На одного человека в год приходится практически полтонны мусора.

У россиян плохо развита культура потребления. Мы привыкли не придавать значимости покупкам. Но приобретение нового товара должно быть осознанно. На этом основана система разумного потребления, получившая широкое распространение в мире, особенно в развитых странах. За границей люди покупают качественные вещи. На них тратится больше денег, но прослужат они не один год. В России это практикуется слабо, что является еще одним фактором для накопления отходов.

Воздействие отходов на окружающую среду

Проблема свалок требует немедленного решения, так как повреждение экосистемы прогрессирует с каждым днем. Больше всего влияют такие бытовые отходы:


аккумуляторы;

декоративная косметика;

средства бытовой химии;

тормозная жидкость и машинное масло;

предметы, имеющие в составе соли тяжелых металлов (ртуть, свинец);

аммиачные соединения.

В первую очередь страдает состояние атмосферы, флоры и фауны.

Парниковый эффект

Об этом каждый не раз слышал на школьной скамье. Так называют повышение температуры нижних слоев атмосферы из-за накопления тепловой энергии. Она образуется вследствие нагревания газов и становится стеклом в парнике. Не все знают, что для решения этой проблемы необходимо бороться с мусором. Земля нагревается под лучами солнца. Ядовитые газы, токсины испаряются и поднимаются.

Большая часть газа расходится на километры, попадая в легкие людей и животных. Метан и сероводород не улетают на большое расстояние, а реагируют с оксигеном. В результате образуется тепловая энергия, что приводит к появлению парникового эффекта.

В мире данную проблему решают сортировкой мусора. Отходы с ядовитыми химикатами вывозят на отдельное уничтожение. В некоторых государствах откачивают метан со свалок. В России и других странах СНГ эти методы не распространены из-за высокой стоимости и технической сложности.



Вред для животных и людей

Ухудшение состояния здоровья людей и животных является одним из результатов загрязнения экологии. Но мусор на земле может непосредственно влиять на самочувствие. Осколки стеклянных, пластиковых или строительных отходов травмируют животных и людей. Особенно важно это для несанкционированных свалок.

Мусор является хорошей средой для размножения микроорганизмов. В пластиковых пакетах, стеклянных банках образуются миллионы вирусов и бактерий. Они могут попасть в организм человека напрямую или через животного.

Звери – основные переносчики инфекционных заболеваний. Живя в городе, от бродячих котов и собак можно получить инфекцию выгуливая домашние животное.

Влияние отдельных видов отходов на экологическую систему

Скопление мусора на планете прямо влияет на окружающую среду. Степень повреждения экологии зависит от длительности разложения сырья. Быстрее всего распадаются отходы органического происхождения. Срок разложения остатков пищи составляет 30 дней. Бумага газет полностью уничтожается — от 1 до 4 месяцев, офисная – за 2 года. Части деревьев (листья, ветки) разлагаются за 3-4 месяца. Срок распада железа и обуви – 10 лет.

Большая часть строительных отходов разлагается столетиями. Осколки бетона и кирпича, фольга и электрические батарейки распадаются за 100-120 лет.

Срок разложения резины – до 150, пластика – от 180 до 200 лет. А для распада одной алюминиевой банки необходимо 500 лет! То есть наибольший урон окружающей среде наносят фольга, батарейки, резина, пластик и алюминий.

Сама бумага не наносит ущерба экологической системе. Но краска, которой она покрыта, выделяет ядовитые газы. Они попадают в атмосферу, загрязняя ее. Металл ядовит для всех живых существ. Его обломки травмируют зверей и человека.


На земле срок распада железа значительно дольше, чем в воде. На суше он уничтожается за 10-20 лет, а соленой воде достаточно 2 года. В актуальной проблеме мусора важную роль играет стекло. Оно совершенно не распадается. Осколки этого материала тысячелетиями травмируют животных и людей.

Пластик нарушает обмен газов в воде и почве. Изделия из этого материала проглатывают животные. Сырье с отверстием внутри становится тисками для зверя. Наибольшую токсичность имеют батарейки. В их состав входят цинк, уголь, марганец, свинец. Пыль от этих микроэлементов вдыхают жители всего мира. Часть веществ попадает в почву. Это негативное влияние отходов для воды. Подвержены заболеваниям дети и беременные.



Интоксикация приводит к снижению слуха, ухудшению работы почек, нервной системы. Ребенок отстает в физическом, интеллектуальном развитии от сверстников. Правильная утилизация батареек очень важна.

Способы решения и утилизации мусора

На проблему накопления отходов люди смотрят по-разному. Есть два пути решения. Первая – уменьшить потребление товаров и снизить производство мусора. Вторая – правильно утилизировать и перерабатывать. Проблема бытовых отходов в России будет решена только при комплексном подходе с двух сторон.


Разумное потребление

Это словосочетание стало модным в современном мире. Пять простых правил, которые помогут потреблять с минимальным ущербом для экологии: Делать покупки осознанно.

Заранее продумайте и составьте список необходимых вещей.

Только после этого идите в магазин.

Покупать только качественные вещи. Переплатив сейчас, вы не тратитесь вновь. В дополнение поможете решить проблему мусора.

Приобретать товары фирм, поддерживающих политику этичного производства. Такие коллекции ограничены. Условия производства гуманны, работники получают достойную оплату. Некоторые всемирно известные фирмы изготавливают одежду из переработанного сырья. Adidas создала кроссовки полностью из пластика. Такие вещи стоят дороже обычных. Но покупая их, точно не нанесете вред экологии.

Никогда не выбрасывайте вещи. В некоторых супермаркетах существуют пункты сбора вещей на переработку. А если одежда в хорошем состоянии, ее можно продать.

Тратьте меньше на вещи, больше на впечатления. Люди с шопоголизмом постоянно испытывают потребность в покупках. Выход из положения – тратиться на эмоции.

Соблюдая эти пункты, вы получите новые впечатления и поможете защитить город от мусора.


Утилизация

Отходам можно дать вторую жизнь или частично их уничтожить. Существуют такие способы утилизации бытового мусора:

сжигание;

захоронение;

вторичное использование или рециклинг;

компостирование;

пиролиз.


С уважением

Ген. директор

Джигеров З.Л.

телефон для связи:

+79684317213