СамоРегистратор
Москва
Программное обеспечение

Выберите вознаграждение

Идея проекта возникла в Новогодние праздники, когда к нам приехали друзья из Петербурга. Один из друзей, который всю дорогу вел машину, находился в предвкушении оказаться в "знаменитых московских пробках". До этого, когда он приезжал на машине летом, его ожидания уже один раз не оправдались. И в этот раз, из-за праздничных дней, дороги в Москве были свободными. Но на этом его удивление не закончилось, потому что, даже в таком раздолье, все водители ездили спокойно и аккуратно: никто резко не перестраивался, никто никого не подрезал. При этом друг отмечал, что в Москве водители более вежливо относятся друг к другу, чем в Питере - часто пропускают. Также, выяснилось, что люди в Москве больше оставляют меток в навигаторе о возникших заторах, которые программа не определила, или об опасностях, замеченных на пути. Но управляя автомобилем опасно отвлекаться на прочтение или установку меток на экране смартфона или планшета.

Так появилась идея создать приложение для безопасного обмена сообщениями между участниками дорожного движения. Набралась команда программистов и разработчиков, способных разработать программный продукт для устройств с операционными системами Android и iOS. Начал разрабатываться Интернет-портал, который объединит в себе все сообщество людей, которым не безразлична среда, в которой они живут.

Наше программное средство для смартфонов и планшетов совмещает в себе возможности отслеживания положения в пространстве на основе GPS, регистрации важных точек на пути следования и автоматического оповещения других участников движения.

Все больше и больше людей пересаживаются на автомобиль. С каждым годом их число увеличивается. С такой автомобилизацией нарастает плотность транспортного потока и, к сожалению, число дорожно-транспортных происшествий. Иногда, за одну поездку столько всего происходит, что потом бывает сложно вспомнить то, что было в ее начале. Это и увиденные аварии, и заторы, и инспекторы в засаде, и другие неприятности, которые могут случиться в дороге. Сложно при таком объеме информации сделать выводы и быстро принять правильное решение.

Вежливость и взаимовыручка позволяют избежать серьезных последствий происшествий или, даже, предотвратить их. Например, водители транспортных средств предупреждают включением дальнего света о начале обгона, о стоящем впереди автомобиле ДПС и прочих опасностях. Общепринятыми считаются и сигналы благодарности, такие как, включение аварийной сигнализации после того, как водителю позволили встроиться в общий поток. Но в некоторых из перечисленных случаев водители прибегают к такой сигнализации на свой риск быть оштрафованными инспекторами ГИБДД, так как, в правилах предписаны четкие условия применения средств предупреждения.

Из дополнительных сигнализирующих и регистрирующих устройств в помощь водителю предлагаются GPS-навигаторы, антирадары и авторегистраторы. При этом, навигаторы уже оснащены функцией голосового оповещения. Но самым эффективным способом предупреждения обладают дальнобойщики и водители междугородных автобусов при использовании раций. В сети был очень популярным ролик о том, как "дальнобойщики проучили вымогателей на трассе", о нападении которых сообщил один из водителей по рации.

Наше программное средство для смартфонов и планшетов совмещает в себе возможности отслеживания положения в пространстве на основе GPS, регистрации важных точек на пути следования и автоматического оповещения других участников движения. Весь путь Вашего следования записывается в виде трека по точкам GPS-координат. В любой момент, по ходу движения, Вы можете внести свой комментарий о происходящих вокруг событиях, записав короткое (до 3 секунд) голосовое сообщение на диктофон или сделав отметку с помощью условного обозначения. Для случаев крайней необходимости предусмотрена возможность оставить сигнал бедствия.

Любой из сигналов привязывается к текущему положению и времени и распространяется с помощью всех доступных средств связи. При наличии Интернет-соединения (LTE, 3G, GPRS, WiFi), сигналы с каждого подключенного к системе устройства передаются на главный сервер, где в последующем сохраняются. При отсутствии указанных способов подключения к сети Интернет, устройства могут обмениваться сигналами посредством связи по WiFi или Bluetooth. Таким образом, происходит прямой обмен сообщениями о событиях, произошедших на пути следования каждого из водителей за некоторый промежуток времени, пока они находятся на достаточном для поддержания связи расстоянии друг от друга. После этого, каждое из устройств передает свою собственную и полученную от другого устройства информацию на сервер при первой же возможности подключения к Интернету.

В любой момент Вы можете внести свой комментарий о происходящих вокруг событиях, записав короткое голосовое сообщение на диктофон. С другой стороны, можно заблаговременно, как по радио, получать голосовые сообщения, оставленные другими участниками движения. 

Через эти же каналы связи происходит оповещение всех участников, приближающихся к точке с GPS-координатой, на которой установлено оповещение. Благодаря таким средствам связи, которые уже имеются практически у всех участников дорожного движения, можно заблаговременно, как по радио, получать голосовые сообщения, оставленные другими водителями, либо озвученные программой условные метки.

Условными метками обозначаются объекты инфраструктуры: больницы и поликлиники, заправки и автосервис, школы и детские сады, кафе и рестораны, музеи и кинотеатры, магазины и торговые центры, банкоматы и прочее. Пользователь может отфильтровывать уведомления о тех объектах, которые интересуют его в данный момент. В будущем эта информация может быть также полезна туристам, путешественникам или другим людям, которые ищут помощь или услуги в незнакомом месте. Для них, будут разработаны специальные дополнения.

По умолчанию, метки самостоятельно исчезают через определенный промежуток времени. Однако пользователи, получившие оповещение о какой-либо ситуации, связанной с меткой, могут ее поддерживать путем голосования, если они видят, что данная ситуация сохраняется.

Цензура оповещений осуществляется самим сообществом. Каждый участник может заблокировать того, чье сообщение ему показалось оскорбительным или противоречащим законодательству, и не получать от него никаких сигналов в последующем. Таким образом, недобросовестные пользователи будут исключаться из эфира совместно всем сообществом пользователей.

В зависимости от активности каждому пользователю будут начисляться баллы рейтинга. С помощью системы рейтинга будет определяться очередность получения уведомлений между участниками. Особенно, это важно в условиях ограниченной связи. Также, при получении уведомлений происходит списание по одному баллу. Набрать баллы можно путем оставления голосовых и условных меток на пути своего передвижения. И чем больше пользователей получат Вашу метку, тем больше баллов будет зачислено на Ваш аккаунт. При получении поддержки от Вас, Вам будет зачислено до 1200 баллов рейтинга для возможности получения до 1200 уведомлений в последующем, когда проект заработает.

Ваши персональные данные будут оставаться конфиденциальными. Весь путь Вашего передвижения будет записываться только в память Вашего телефона. В общее пользование будут передаваться только метки с GPS-координатой и временем, к которым Вы сами предоставите доступ. Будет дана возможность заблаговременно отделять в настройках категории меток для общественного и личного пользования. Также, будет возможно устанавливать разрешенные протоколы передачи данных. По окончании поездки будет закрываться путевой лист и выводиться сводная информация о проделанном маршруте.


Программа может работать в фоновом режиме и обеспечивать Вас более полной информацией о текущей дорожной обстановке и близлежащих объектах без необходимости переводить взгляд с дороги на экран. На входящие звонки можно отвечать не поднимая трубки.



Версия для водителей, запущенная на смартфоне или планшете автоматически переведет устройство в режим управления автомобилем. При этом, на входящие звонки можно отвечать не поднимая трубки, так как, достаточно одного нажатия, чтобы разговаривать по телефону с включенным громкоговорителем. Предусмотрена возможность подключения устройства связи к встроенной во многих автомобилях аудио-гарнитуре. В последующих версиях приложение будет оснащено синтезатором речи для голосового озвучивания SMS-сообщений. Ответить Вы сможете, если запишете свое послание в виде MMS, либо воспользуетесь функцией распознавания речи. Если Вы используете на своем смартфоне/планшете навигатор, программа-оповещатель будет работать в фоновом режиме и обеспечивать Вас более полной информацией о текущей дорожной обстановке и близлежащих объектах без необходимости переводить взгляд с дороги на экран.

Собранные средства пойдут на разработку приложения для устройств с операционной системой Android, а также, на создание Интернет-портала для учета аккаунтов пользователей с дополнительным сервисом визуализации меток на карте. Особое внимание будет уделено задаче по разработке алгоритма прямой передачи данных между устройствами по каналам WiFi/Bluetooth. Средства, собранные свыше заявленной суммы, будут направлены на разработку приложения для iOS. При дальнейшем развитии проекта будет разработан авторегистратор со специальной клавиатурой для оставления меток и со встроенными протоколами передачи данных.

Поддержите проект - выручайте друг друга!


* материальные вознаграждения будут отправлены по почте за счет организаторов проекта

** скачивание последующих версий приложения будет осуществляться бесплатно