Трудоустройство в крестьянском хозяйстве "Белые росы"
Сергиев Посад
Еда

Выберите вознаграждение

Новость №5
21 апреля

Рядом с нашим крестьянским хозяйством находится очень интересное озеро. Именно про него писал Пришвин в своём рассказе "Журавлиная родина".

Вся Журавлиная родина, частью которой является это озеро, уже более 35 лет находится под постоянным присмотром студенческой Дружины по охране природы Биофака МГУ, учёных-экологов и целого ряда общественных природоохранных организаций, и может быть поэтому, популяции большинства редких видов растений и животных стабильны, как, например, гнездовая популяция серого журавля.

Территория Журавлиной родины продолжает оставаться крупным местом миграционных остановок водоплавающих, куликов, хищных птиц и журавлей.
Озеро Заболотское возникло около 10 тыс. лет назад при таянии ледника. Сейчас его площадь 3,2 кв.км, а когда-то оно имело огромный размер - примерно от нынешних Нушпол до Кубринска. За прошедшие тысячелетия в его котловине непрерывно откладывался донный ил и площадь озера сокращалась. Так образовались Дубнинский и Ольховско-Батьковский болотные массивы. Другие же части древнего озера полностью осушились и со временем превратились в луга и поросли лесом. Этот процесс можно наблюдать и сейчас в реальном временном масштабе. Озеро мелеет и заболачивается с каждым годом. Несмотря на многократные усилия людей повернуть этот процесс вспять (на озере строили плотины в начале XX века, затем уже в 1950-х, в 1980-х выбирали донный ил - сапропель), естественный ход природы лишь замедляется. Начиная с 1990-х годов озеро перестало подвергаться людскому воздействию и скорость естественных процессов нормализовалась.

В настоящий момент это уже фактически не озеро, а глубокое болото с островками растительности. Такое положение вещей создаёт прекрасные условия для размножения здесь огромного числа водных и околоводных птиц.

Благодаря очень подходящей среде для рыб, питающихся растительным кормом, здесь идёт их активный нерест и нагул молоди. Что в свою очередь привлекает сюда хищных рыб. В озере успешно нерестятся щука, окунь, язь, плотва и линь, а также небольшое количество леща.

Посетив крестьянское хозяйство "Белые росы", вы можете также увидеть это удивительное озеро. Для этого мы планируем организовывать туда небольшие экскурсии.

Вот такие интересные места у нас, приезжайте в гости, друзья!


Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.