Москва
Иллюстрированное издание

Выберите вознаграждение

Новость №2
26 апреля


Дорогие наши спонсоры! Огромное Вам спасибо за Вашу поддержку! Благодаря Вашему вкладу мы набрали нужную сумму и продолжаем движение вперед.

Спасибо нашим новым спонсорам -  Юле Учускиной, Инне Солнцевой и Юре Никитину!

В этом обновлении хочу рассказать о смысле названия парка и почему это так важно.


Живая Земля

Планета, на которой мы живем – живое разумное Существо. Человечество знало об этом с незапамятных времен. Древние философы считали мир вокруг, Вселенную и Космос одушевленными субстанциями и не сомневались в этом. Правда, большинству жителей планеты было совсем не до того. Человек пытался познать себя и преобразовать окружающий мир, при этом все сильнее отдаляясь от первоисточника, погружаясь в материал и закапываясь в деталях.

В 20 веке о Земле, как о живом организме говорили и писали русские ученые. В конце декабря 1911 года в Петербурге на Втором Менделеевском съезде В.И. Вернадский выступил с докладом «О газовом обмене земной коры». Ученый призвал изучать этот процесс, который он впоследствии назвал «Дыханием Земли».

Летом 1927 года в Берлине прозвучал доклад Вернадского «Геохимическая энергии жизни в биосфере», в котором была изложена сущность учения о биосфере и живом веществе.
В 1944 году вышла в свет статья Вернадского «Несколько слов о ноосфере»:

А.Л. Чижевский в своих трудах показал взаимосвязь между человеком, Землей, Солнцем, Космосом.

Многолетние научные исследования и инструментальные наблюдения 20 века привели ученых к тем же выводам:
«Носительница жизни нашей – планета Земля является предельно энергонасыщенной, гео-динамически активной и высокоорганизованной системой», – из итогового отчета об исследованиях, проведенных Центром инструментальных наблюдений за окружающей средой и прогноза геофизических процессов под руководством кандидата геолого-минералогических наук И.Н. Яницкого.

Процессы дыхания Земли подтвердили исследования в рамках официальной академической программы Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской академии наук (ИЗМИ РАН):
«В частности, выяснилось, что на нашей планете имеются различные энергетические сетки… Замеряя электромагнитные показатели в этих зонах в течение суток, выяснилось, что они как бы «закрываются» и «открываются» в зависимости от расположения Луны и планет, иных космоземных факторов. Образно этот процесс был назван «дыханием Земли», – из интервью профессора, доктора физико-математических наук В.Н. Луговенко.

А.Н. Аверьянов, доктор философских наук: 
«Земля есть нечто большее, чем слипшиеся в ходе агрегации в шар химические элементы таблицы Менделеева; ... природа, и Земля в том числе, живут своей жизнью, где всё сбалансировано».

Или словами Ф.И.Тютчева:
Не то, что мните вы, природа, 
Не слепок, не бездушный лик.
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, и в ней язык.

Парк «Живая Земля» – это способ рассказать всем, что Земля – живой организм. Это способ сделать знания достоянием всех и каждого. Само название, которое будет звучать с экранов TV, по радио, мелькать на рекламных плакатах, прикует внимание к данному факту. Далее – заставит задуматься, начать задавать вопросы, тем самым открывая дверь познанию. Да, это действительно так! Планета Земля – живое разумное Существо.





Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.