ПАМЯТЬ ОСЕНИ
Москва
Фильмы и видео

Выберите вознаграждение

Новость №7
25 сентября

Инна Чурикова: Господь щедр для всех, и ему неважно – богатые мы или бедные

16 сентября

Анжелика Заозерская. «Вечерняя Москва»

Инна Чурикова играет главную роль в новом фильме Андрея Соколова "Память осени", съемки которого начались в Москве, а потом продолжатся в Пензенской области. В интервью "Вечерней Москве" Инна Михайловна объясняет, почему из всех времен года она больше всего любит "бабье лето", родной театр "Ленком" (в фильме Соколова играют артисты из родного театра) и душевный кинематограф, где есть любовь, слезы, расставания, надежды.

- Инна Михайловна, Андрей Соколов в интервью "Вечерней Москве" намекнул, что в его новом фильме будет сниматься самая знаменитая, самая любимая актриса "Ленкома". Почему вы приняли предложение не самого знаменитого кинорежиссера России?

- Андрей Соколов пригласил меня на интересную роль матери, у которой два взрослых сына. У меня тоже есть сын приблизительно такого возраста. Моя героиня душой молода, хотя лет ей немало. То же самое и со мной – поверить, что мне много лет – не могу, хотя понимаю, что много. Порой ловлю себя на мысли: "Боже мой, что это такое, неужели это правда, неужели я так долго живу?". И тут же отвечаю себе: "Фактически правда, но ведь это только фактически". И мысли эти очень тревожные. Когда люди уходят, мысли о возрасте становятся навязчивыми. Каждый раз думаю: "Прежде всего, я – мать, и у меня – сын, а правильно ли я его воспитала? И счастлив ли мой ребенок?". Мои думы, печали и сомнения знакомы и моей героине в фильме "Память осень", что и послужило главной причиной моего согласия.

- По сюжету фильма ваша героиня после смерти главы семейства переезжает с государственной дачи, и размышляет: "Как ей жить дальше?". В фильме Станислава Говорухина "Благословите женщину" ваша героиня – актриса Кунина по доброй воле живет у чужих людей, бросив Москву и квартиру. Может, не так страшно потерять дом?

- В фильме "Память осень" мою героиню и ее близких выселяют вопреки их желанию. Ее любимый супруг ушел из жизни, и она лишилась не только самого близкого человека, но и места, связанного с ним. В этой драматической ситуации неоднозначно ведут себя другие члены ее семьи, включая сыновей. Моя героиня оказывается в беспомощном положении. В отличие от актрисы Куниной у нее есть сыновья, и они – ее главная забота.

- Кто ваши партнеры?

- Андрей Соколов – такой верный нам, артистам "Ленкома", человек, что мы у него и снимаемся.

- Любите ли вы осень? Возможно, с осенней порой у вас связаны личные воспоминания? С каким настроением встретили эту осень и новый сезон в театре "Ленком"?

- Господи, только бы бабье лето не кончалось! Солнцем и теплом мы не избалованы, поэтому ощущаю недостаток в летней погоде. Не успеваю насладиться летом. Господь щедр для всех, и ему неважно – богатые мы или бедные, и к какой принадлежим национальности. Бог посылает нам чудеса, и бабье лето – одно из них.

- Наверняка, вы пытались объяснить название "бабье лето", которое употребляется только у восточных и западных славян?

- Пушкин посвятил такие прекрасные стихи этой короткой поре, которое в народе называют "бабьим летом". Кто еще так мог бы сказать, как не Пушкин: "Люблю я пышное природы увяданье"?! Именно в бабье лето я точно знаю, что природа возродится, и этим себя утешаю. Смысл нашей жизни – возрождение, и оно связан с женщиной, с теплом, с надеждой, с красотой. Мы – как природа: уходим, возрождаемся…

Полное интервью можно прочитать здесь:

http://m.vmdaily.ru/news/2014/09/16/inna-churikova-gospod-shchedr-dlya-vseh-i-emu-nevazhno-bogatie-mi-ili-bednie-265483.html

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.