Роботы для Евробот 2016
Краснодар
Технологии
Avatar headline

Выберите вознаграждение

Новость №1
31 мая

Уважаемые спонсоры!

Благодаря вашей поддержке команда лаборатории робототехники и мехатроники КубГУ впервые смогла принять участие в соревнованиях Евробот 2016 в Москве. В финал во Франции мы не прошли. Из 15 команд, зарегистрировавшихся для участия в соревнованиях Eurobot Open, мы заняли 11 место, набрав всего 18 баллов.

Конечно, мы рассчитывали на лучший результат, но не смогли организовать поставку необходимых для роботов комплектующих в срок и правильно спланировать разработку роботов. Мы получили навигационную систему за день до соревнований из-за новых правил авиаперевозок аккумуляторов и не успели запрограммировать алгоритмы навигации, необходимые для точного перемещения роботов по полю. Драйверы двигателей для одного из роботов, полученные за несколько дней до соревнований, отличались от ранее изученных нами и один из роботов просто не мог точно ездить. Но самое досадное происшествие поджидало нас на самих соревнованиях -- в первый день вышли из строя основной и резервный контроллер для одного из роботов!

Но интенсивная работа по подготовке к Евроботу и трое суток без сна на соревнованиях в попытках перепрограммировать роботов под новое оборудование не прошли для нас впустую. С уверенностью можем сказать, что этот проект и общение с другими более опытными командами стали для нас настоящим прыжком вперед. Мы получили огромный опыт управления разработкой сложного робототехнического проекта и освоили ряд новых для нашей лаборатории компетенций:

- пневматика;

- стабилизация напряжения;

- работа с манипуляторами;

- компьютерное зрение на базе OpenCV, Raspicam и Raspberry Pi 2 B+;

- работа с Robotic Operating System (ROS) на Raspberry Pi;

- опрос датчиков из ROS с помощью Arduino и аналогов и rosserial;

- управление сервоприводами по протоколу Dynamixel из ROS и TRIK;

- работа с GPIO, I2C и USB Serial в Linux;

- программирование ПЛИС Altera Cyclone IV (декодер сигнала квадратурных энкодеров и управление мощными драйверами двигателей по UART)!

Все эти наработки мы обязательно используем в проектах лаборатории, таких как робот AnyWalker. И, конечно, используем роботов, все закупленные компоненты и накопленный опыт для подготовки к следующему Евроботу.

По результатам соревнований и благодаря вашей поддержке будут написаны 5 бакалаврских и одна магистерская научная работа. Сейчас ребята отлаживают фрагменты кода, которые мы не успели сделать, пишут статьи, готовят курсовые и дипломы к защите. В течение июня пройдут защиты и мы подготовим и разошлем обещанные нашим спонсорам подарки!

Спасибо всем, кто поддержал нас!

Особо благодарим нашего генерального спонсора -- Московский технологический институт и почетного спонсора Бориса Жилина! Благодаря Вам фантастика становится реальностью!

Лаборатория робототехники K-Lab



Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.