Санкт-Петербург
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Новость №3
24 августа

Глава 6

Все мы бражники здесь, блудницы,

Как невесело вместе нам!

На стенах цветы и птицы

Томятся по облакам


Ты куришь черную трубку,

Так странен дымок над ней.

Я надела узкую юбку,

Чтоб казаться еще стройней.

А. Ахматова. 1912


...Между нами происходила какая-то алхимическая реакция, меняя нас обоих. Такими, как прежде, до нашей встречи, мы уже не были. Каждый день открывал нам что-то новое о нас самих. Человек, который привык дурачиться и эпатировать, вдруг открыл в себе, каково это – быть покровителем и защитником для юной девы, мудрой и уставшей не по годам, но хрупкой в душе. С кем можно поговорить по душам, доверить самые сокровенные секреты, чувствовать себя ценным и любимым, видеть в её глазах восхищение. Кого можно обнять, защитить и почувствовать, что она нашла в твоих объятиях спокойствие и безопасность, обрела дом для души. В мифах наградой для героя за совершенные подвиги часто служила любовь Женщины с большой буквы, той самой Анимы. Вот и он, проделав долгий путь испытаний и труда, завоевав себе имя и пройдя становление как личность, наконец встретил свою музу, рядом с которой нашел тепло и покой. Во мне, как в зеркале, он увидел наконец свою обретенную мужественность.

Я, в свою очередь, тоже проживала рядом с ним удивительные алхимические метаморфозы, ощущающиеся как таинство души. Раньше я проявляла лишь жесткий волевой характер трефовой дамы, посвящала всю себя работе и интеллектуальному труду. «Кира, к тебе на километр не подойдёшь», - бывало, слышала я в свой адрес. Прекрасно знала, что моя изящная внешность и манера подачи себя, спокойная уверенность в себе, теплая энергия и понимающие глаза влекли ко мне мужчин. Но предпочитала либо с ними конкурировать и не подпускать близко к себе, либо с удовольствием впадала рядом с ними в состояние заботливой мамочки и становилась как бы в позицию «сверху». Сейчас же, рядом с Лео я чувствовала, как легко перерождаюсь в новое состояние. Рядом с ним я могла дурачиться, капризничать, показывать свою слабость, наивные переживания и радости юности. Мне больше не хотелось носить маску снежной леди, ведь он дотронулся до глубин и освободил моё горячее сердце. Я чувствовала, что он рядом, что я могу опереться на него, и он всегда поймает, обнимет, поймёт, защитит. Было ли дело в разнице в возрасте? Едва ли. Скорее, это была реакция моей души на его, такую податливую, лёгкую снаружи и стойкую, мудрую внутри. Я теперь просыпалась со светлой улыбкой и счастьем в глазах, смотрела на прекрасные высотки своего района из окна, единственное место в Петербурге, которое вызывало у меня теплые чувства, и знала, что у нас есть «завтра».

Но возможно ли полное спокойствие в этих треугольных отношениях? Его присутствие ощущается, будто он стоит совсем рядом, и стоит только протянуть руку – и с досадой хватаешь воздух. Любовь-фантом, любовь-сон. И в то же время понимаешь, что вы танцуете медленный танец чувств на краю обрыва, и будущее ваше в тумане – сегодня вместе, а завтра уже можете быть врозь.


Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.