Санкт-Петербург
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Новость №8
01 октября

Глава 9

…Жила-была девушка. Она решила, что никогда не будет удобной - ни для мужчин, ни для семьи. Её не закрыть дома от работы и всего мира, не запретить высказываться, не упрекнуть и не связать обязательствами, не вогнать в моральные долги. Она явно не удобная - носится целый день, решает дела, получает второе, третье, десятое образование, тренирует удары в спортзале - такую не проведёшь, такой слова против не скажешь.

А потом в её жизни появились мужчины. Страшно ей было довериться, рисковать свободой. Всем видом показывала, что она гордая и её бдительность не усыпить красивыми словами и жестами. Но только в душе у неё было пусто и холодно, так хотелось в объятия, которые греют и оберегают, но боялась она, что потеряет в них себя, а там, гляди, и стала удобной.

Шли годы, и внезапно её осенило. Мужчинам на неё не нужно тратить время, она не требует внимания - она всегда где-то занята. Она не истерит, не капризничает, не плачет - она же разумная и сильная, можно все и рационально решить, за столом переговоров. Она не просит подарков - зарабатывает она достойно, может купить себе и цветы, и чизкейки, и сапожки. Даже квартиру может купить и машину - не напрягать же мужчину, неудобно как-то, ещё потом должна ему будет. Но каждый раз, когда она видела, как балуют других женщин, идут на все, чтобы завоевать их внимание, внутри неё что-то ломалось. Она не понимала этих женщин - будто они говорили на иностранном языке (и не на одном из трех, на которых говорит она). А мужчины рядом с ней жили припеваюче, обращали на неё внимание раз в неделю, на себя обязательств не брали и её ни к чему не обязывали (как она и хотела раньше).

И тогда девушка осознала. Она - удобная.

Она поняла, что не быть удобной не значит быть внешне сильной. Не быть удобной значит признавать и озвучивать свои границы, желания, мнение, уважать себя и не допускать до своего круга общения тех, кто тебя не уважает. Значит признавать слабости, желание поддержки и заботы, право на отдых, принятие, хорошее отношение просто потому, что ты существуешь, а не потому, что ты спокойная, умная, красивая, всегда на позитиве и что-либо ещё.

Быть неудобной, быть живой – значит признавать свои потребности и слабости, говорить о них без страха – ведь именно в уязвимости рождается сила и близость. А чтобы признавать свои потребности, нужно их слышать: перестать угодить всем вокруг и обернуть взор к себе, услышать тонкую песнь своей души и принять её.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.