Москва
Технологии

Выберите вознаграждение

Новость №3
29 августа

Нас часто спрашивают, не станет ли спутник космическим мусором? Отвечаем: не станет! Наш спутник будет очень большим за счет светоотражающей конструкции, но легким, а это значит, что через некоторое время после выхода на орбиту он затормозится и сгорит в плотных слоях атмосферы (по нашим расчетам, это произойдет примерно через месяц после запуска). Скажем больше: мы надеемся, что именно такое устройство в будущем позволит бороться с засорением земной орбиты – ведь подобные баллоны можно устанавливать на спутники и раскрывать их, когда время работы аппаратов вышло.

Вторым по популярности неожиданно для нас стал вопрос о том, зачем мы вообще занимаемся этим проектом. Попробуем объяснить.Основная задача, которую должен решить наш спутник не сугубо техническая, она, скорее, из области мотивации. Мы надеемся, что сможем показать людям: чтобы заниматься космосом, необязательно ждать, пока государство выделит крупную сумму на какие-то исследования – многое можно сделать уже сейчас, просто объединившись!

Впрочем, у запуска нашего аппарата есть и прикладное значение: во-первых, он позволит провести испытания аэродинамического тормозного устройства, во-вторых, поможет уточнить модель взаимодействия космического аппарата, имеющего малое значение баллистического коэффициента, с верхними слоями атмосферы. Кроме того, на примере спутника мы сможем улучшить методики расчета видимой звездной величины малого космического аппарата.


Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.
  • Yury Mironenko
  • Yury Mironenko 05 сентября
  • А всё же поставили бы вы туда ходя бы простенький радиомаячок, чтобы стимулировать появление сети любительских станций спутникового приёма, популяризовать SDR и т.п. Чай, в батарейках ещё много заряда останется после срабатывания "надувательной" системы. Хотя это, конечно, немного нарушает концепцию теплой аналоговой безмикросхемности :)
  • Александр Шаенко
  • Александр Шаенко
    Автор проекта
    09 сентября
  • Юрий, поставить-то мы поставим, а кто будет оббегать ведомства и получать разрешения на космический радиопередатчик? ;) Это большая проблема! А спутник наш на то и простейший, чтобы делаться маленькой командой и быстро.