Иркутск
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Новость №9
21 января

Как плавить золото в домашних условиях или в лесу. Многие спрашивают, как переплавить золото в лесу или дома. Законно ли это. Никто вам не запрещает плавить золото. В предмет преступления не входит: лом ювелирных и бытовых изделий, переплавили вы его сами или нет. Отсутствие пробирного клейма на изделии из драгоценных металлов не превращает их в предмет преступления.



И это ключевая фраза в законе. То есть, если вы переплавили свое золото в слиток или подвеску, закон не запрещает им обладать, а подвеску носить. С другом мы решили показать, как плавить золото в обычном мангале, заодно шашлычок зажарить. До этого, я не встречал на Ютюбе такого простого метода плавки, поэтому и решил рассказать о нем. В фильме мы делимся некоторыми хитростями, без которых переплавить золото не получится.

Первое. Необходим березовый уголь, его температура горения очень близка к температуре плавления золото 1064 градуса. Нельзя использовать каменный уголь, бурый или кокс, в них содержится сера и другие примеси, которые не позволят чисто сплавить золото и только испортите металл. Для плавки не стоит использовать газовые горелки, автоген или резак, а также долго держать золото в расплавленном виде. При сильном нагреве золото улетучивается.

Второе. Бура облегчает процесс плавки предохраняет расплав от доступа кислорода, тем самым понижая температуру плавления, растворяет окислы металлов. Чем больше в золоте примесей и включений, тем больше нужно буры.

Третье. Сода плавится, образуя с окислами металлов соли, которые поднимаются на поверхность в виде шлаков, кроме того позволяет легче сформировать единый королёк в тигле. Всё что вы хотите знать о старательской добычи золота собрано в моей книге «Где искать золото. Практическое руководство». Приобретите её, это бесценный источник знания для начинающего старателя.

Автор фильма Рудольф Кавчик, 2020

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.