Энциклопедия шарлатанства
Москва
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Новость №3
27 февраля

НЕЗАВИСИМЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР

 6 марта 2014 года в 12.00

на пресс-конференцию

Общества специалистов доказательной медицины,

«ПРОБЛЕМА ЛЖЕНАУКИ В МЕДИЦИНЕ»

( О четырех ветвях научно-декорированного шарлатанства: инструментально-декорированном шаманизме, лекарственно-декорированном, психологических методах одурачивания и религиозно-декорированном шарлатанстве. О технологиях "продавцов змеиного жира", производителей загадочных магнитных чудо-приборов, методах "кодирований" от алкоголизма, всевозможных БАДах, траволечении, энергетической медицине, гомеопатии, воздействии на «чакры и ауру».О  признаках, по которым можно определить медицинский обман. Затронем вопросы этичности, правомерности и доказательности научно необоснованных технологий.

  Для количественного наукометрического анализа была использована база данных Роспатента в области медицины. Так в 2011 году было собрано более 400 патентов в области наркологии и точно оценено содержание, вред и опасность, так называемых "кодирований" в наркологии, которые безусловно являются шарлатанством. Сейчас происходит сбор сведений для исследования широкого шарлатанства в медицине, результаты планируется издать в виде научно-популярной книги. Для этого собран репозиторий лженаучных технологий лечения, реклама которых наводнила Рунет, разработана оценочная анкета и найдены эксперты, готовые формально оценить шарлатансткие методы.)

В пресс-конференции принимают участие:

 ВЛАСОВ ВАСИЛИЙ ВИКТОРОВИЧ, д.м.н., профессор, президент  Общества специалистов доказательной медицины,

СОШНИКОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ, к.м.н., заведующий отделением математического моделирования в здравоохранении ЦНИИОИЗ,

ВЛАДИМИРОВ  СЕРГЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ, к.м.н., научный сотрудник  РАМН,

АВТОНОМОВ ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ, клинический психолог, руководитель реабилитационных программ РБФ "НАН".

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОВОДИТСЯ ПО АДРЕСУ:

ул. Пречистенка, дом 17/9, первый этаж, рядом с музеем Л.Толстого, метро «Кропоткинская». Вход с Барыковского переулка, в арку после подъезда 2, во дворе налево по лестнице перед парикмахерской.

СПРАВКИ ПО ТЕЛЕФОНАМ: 232-2891, 637-3126.

e-mail: yakovlevapress@yandex.ru 

http://www.civitas.ru/pcenter.php?code=2827 


Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.