Всероссийская онлайн-площадка "Сытая Страна"
Новосибирск
Программное обеспечение

Выберите вознаграждение

Новость №33
14 октября

Испокон веков чай использовался не только как напиток для обогрева организма в стужу, но и служил настоящим лекарем для людей на всей планете.

У всех на слуху китайские и индийские чаи, а вот наш родной Иван-чай незаслуженно забыт, несмотря на очень богатую и сложную историю. Долгое время именно он был королем стола в крестьянских семьях, а к 19 веку его экспорт в европейские страны занимал второе место, уступая лишь экспорту ревеня

Из-за большой популярности иван-чая к концу 19 столетия Англия начала переживать о своих финансовых делах, ведь ее чайная компания, продававшая индийский чай, начала терпеть убытки. Возник скандал вокруг русского чая. Англичане заявляли, что для перетирания иван-чая русские используют белую глину – весьма вредную для здоровья. Этот скандал позволил Англии избавиться от сильного конкурента – русского чая. Закупки иван-чая были значительно снижены, а после 1917 года вообще прекращены, в результате чего его производство на российском заводе в Копорье разорилось.

Сейчас утраченные рецепты постепенно восстанавливаются, благодаря отдельным

энтузиастам. К их числу я отношу и Евгения, который не только производит фантастический мед, но возрождает наш исконно русский напиток.

Давайте возрождать его и мы с вами посильной помощью или репостом об этом социальном проекте:https://boomstarter.ru/projects/463355/vtoraya_zhizn_ivan-chay_da_s_medkom_-_nastoyaschiy_russkiy_chay

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.