Фонд «Время науки» - здесь рождаются ученые!
Санкт-Петербург
Общество

Выберите вознаграждение

Новость №11
28 июня

Продолжаем рассказывать о проектах Фонда "Время Науки". В прошлый раз мы поговорили об олимпиаде "Математика Нон-Стоп". Своего рода развитием идеи решения нестандартных задач стал Санкт-Петербургский Турнир юных математиков ( http://spbtym.ru/ ).

Петербургский Турнир юных математиков (СПбТЮМ) — командное соревнование, проводимое с 2013 года. В ходе данного состязания участники докладывают решения задач, с которыми команды работали по три месяца. Задания турнира — не просто олимпиадные задачи, которые можно "расколоть" за пару часов. Условия специально составляются так, чтобы участники могли пункт за пунктом прийти от достаточно простых упражнений в той или иной области математической теории к сложным, а иногда — и вовсе открытым математическим проблемам. Полностью решённая турнирная задача с обобщениями нередко может стать неплохой научной работой, способной выиграть призы на серьёзных научных конкурсах.
Таким образом, СПбТЮМ предоставляет возможность плавно перейти от решения задач с известным ответом к уникальным исследованиям в той или иной теоретической области. Это позволяет участникам приучить себя к построению плана работы, приобрести навыки по поиску и изучению источников, аккуратной формулировке и доказательству лемм и теорем, необходимых для решения задачи.
Несмотря на кажущуюся сложность, решение подобных заданий под силу далеко не только старшеклассникам. В этом мы смогли убедиться в октябре 2018 года, когда прошёл первый Петербургский Турнир юных математиков для младшей лиги — учеников 5-8 классов. Совсем, казалось бы, маленькие дети прекрасно справились не только с решением задач, но и с их презентацией в формате математического боя, а самым лучшим оппонентом и вовсе стал один из наименее взрослых участников — ученик 5 класса 241 школы, который смог убедить в своей правоте даже более опытных восьмиклассников.
В грядущем учебном году Турнир вновь будет состоять из двух лиг: бои младшей лиги пройдут на осенних каникулах, а участники старшей лиги будут представлять свои решения на весенних.

Если Вам интересны наши проекты — поддержите на Бумстартере!

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.