Бионический протез руки MAXBIONIC
Москва
Технологии

Выберите вознаграждение

Привет! Меня зовут Максим. Я инженер из города Норильск. В 2013 году со мной произошел несчастный случай, в результате которого я остался полностью без правой руки. Печально, но суть не в этом. Раньше, я, как и все обычные люди, абсолютно не задумывался о протезах, их видах, цене и доступности, точнее, недоступности для инвалидов. Но жизнь заставила разобраться. Меня, как инженера, заинтересовала тема протезов, способных хотя бы частично восстановить утерянные функции конечностей. И знаете, что я узнал? Оказывается, в нашей стране не производятся высокотехнологичные протезы. Если человек хочет управляемый функциональный протез, то за него он должен выложить десятки тысяч долларов (от 25 000$ до 250 000$). Понятно, что такие суммы обычный среднестатистический человек не заработает и за всю жизнь, и управляемый протез для большинства людей остается мечтой о возможности чувствовать себя полноценным членом общества.

Мозги, слава Богу, у меня остались на месте, и я решил разработать собственный проект бионического протеза "MAXBIONIC", который будет ничем не хуже зарубежных аналогов, а стоить будет в десятки раз дешевле.

3D модель протеза MAXBIONIC

Проект MAXIBIONIC стремится сделать передовые бионические протезы рук доступными для людей с ампутированными конечностями. Стоимость современных бионических протезов составляет от 25 000$ до 250 000$. Даже косметические протезы стоят от 1 000$ до 18 000$.

"Ежегодно в России около 6 000 человек становятся инвалидами и нуждаются в установке бионических протезов рук"

Ежегодно в России около 6 000 человек становятся инвалидами в результате ампутации руки и нуждаются в бионических протезах. Очень мало людей, став инвалидами, могут позволить себе купить высокотехнологичный протез. Бионический протез MAXIBIONIC вернет человеку часть функций утраченной руки и при этом будет доступным по цене. В конечном счете, стоимость протеза будет ниже 80 000 руб. (примерно 1000$), но при этом MAXBIONIC будет обладать такой же функциональностью и надежностью, как и топовые иностранные протезы.

"СТОИМОСТЬ ПРОТЕЗА БУДЕТ НИЖЕ 1000$"

MAXIBIONIC является первым российским проектом с открытым исходным кодом. Это означает, что все файлы, чертежи, программы, схемы и инструкции, которые необходимы для изготовления роботизированного протеза руки, будут опубликованы в интернете на сайте maxbionic.com. Любой человек без специального технического образования сам сможет собрать протез для себя или помочь другому нуждающемуся.

"ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СМОЖЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО СОБРАТЬ ПРОТЕЗ"

Ваше финансирование развития проекта протеза MAXBIONIC позволит большому количеству инвалидов в России получить самые современные протезы руки и вернуться к полноценной жизни. Миллионы долларов не будут "утекать" заграницу и развивать иностранные технологии а пойдут на развитие современных технологий в России.

Протез MAXBIONIC предназначен для тех, кто хочет иметь передовой роботизированный протез руки, а не просто "косметику" или крюк. Также протез могут использовать исследователи, инженеры, врачи и любители, которые разрабатывают человекоподобных роботов и манипуляторы, системы управления и нейронные интерфейсы, медицинские датчики и т.д..

"MAXBIONIC подходит для людей со степенью ампутации до локтевого сустава"

Николай потерял свою руку в автокатастрофе 15 лет назад и работает со мной, чтобы проверить протез руки MAXBIONIC. Он поделился своими ощущениями от использования протеза:

"Я горжусь тем, что принимаю участие в проекте и очень рад возможности использовать бионический протез MAXBIONIC. С ним я чувствую себя увереннее"

"Протез MAXBIONIC, безусловно, позволяет мне делать привычные вещи в жизни, которые я не мог делать с обычным протезом, после ампутации руки"

Очень хорошо, если вас и ваших близких обошла стороной такая беда. Важно помнить, что у тех людей, которым мы стремимся помочь, как и у многих, есть близкие и родные люди, есть любимые фильмы и книги, есть свои страхи и комплексы, есть, наконец, мечты и стремления. Отличаемся мы лишь разными жизненными историями и обстоятельствами.

Вы можете поддержать открытый проект MAXBIONIC и помочь людям, как Николай, получить протез БЕСПЛАТНО, выбрав одно из вознаграждений или, делая репост этой страницы в социальных сетях, других интернет ресурсах и СМИ.Протез MAXBIONIC работает так же, как человеческая рука. Он использует электродвигатели вместо мышц и стальные тросы вместо сухожилий. Для управления протезом разработана компактная и мощная электроника с микроконтроллером, чтобы MAXBIONIC мог выполнять

разнообразные захваты и манипулировать одинаково хорошо, как предметами небольшими

по размеру, так и тяжелыми по весу.

ПЕЧАТНАЯ ПЛАТА УПРАВЛЕНИЯ ПРОТЕЗОМ MAXBIONIC

Для управления протезом используются датчики ЭМГ (электромиографические), которые прикладываются к поверхности кожи в области предплечья и считывают электрические потенциалы мышц. Количество датчиков зависит от того, сколько активных мышц осталось у пациента после травмы. Чем больше рабочих мышц, тем больше сигналов управления протезом, следовательно, больше захватов и манипуляций возможно осуществить.

ПРИНЦИП УПРАВЛЕНИЯ ПРОТЕЗОМ MAXBIONIC

Каждая травма ампутации конечности очень индивидуальна и протез должен быть индивидуально настроен для каждого пользователя. Также на обучение управления протезом требуется некоторое время. Для решения задачи настройки протеза и обучения им пользоваться, разработано специальное программное обеспечение MAXBIONIC.

Программное обеспечение MAXBIONIC

Вы помогаете тысячам людей из незащищенных слоев населения вернуться к полноценной жизни.

  1. С Вашей помощью появятся отечественные высокотехнологичные протезы.
  2. Проект достиг самых высоких результатов в России без многомиллионных инвестиций и за короткий период времени, что свидетельствует о высоком уровне профессионализма и компетентности. Но для завершения проекта не обойтись без вашей помощи.
  3. Если не наберется необходимое количество средств, вы получите свои деньги обратно.
  4. Вне зависимости от размера помощи вы помогаете реализации уникального проекта.
--------------------------------------------------------------------------------
Все это реально! Мы можем помочь тысячам людей чувствовать себя уверенней и жить полной жизнью! Вы лично можете внести свой вклад в развитие такого нужного и полезного дела!
Ребята, кто, если не мы?
--------------------------------------------------------------------------------

Два года, в перерывах между операциями, я чертил схемы, делал 3D модели, проектировал и паял печатные платы, писал программы, испытывал электроприводы и узлы протеза, собирал протез сам, одной рукой. И у меня получилось! Я один смог все это!

  1. Изготовлен и прошел испытания на человеке рабочий прототип MAXBIONIC.
  2. Разработана собственная печатная плата управления протезом: компактная и с мощным микроконтроллером.
  3. Написано собственное программное обеспечение на ПК, для индивидуальной настройки протеза, под каждого пациента, и обучения использования руки MAXBIONIC.
  4. Разработана собственная система тяги пальца с самоблокировкой и система упругого удержания, которая выдерживает экстремальные нагрузки.
  5. Разработана уникальная конструкция протеза, которая позволяет изготавливать как единичные образцы MAXBIONIC на домашнем 3D принтере, так и серийное производство в промышленных условиях с помощью литья, штамповки и т.д..
  6. Получен патент, и это является подтверждением того, что MAXBIONIC - не копия иностранных разработок, а самостоятельный и уникальный российский проект!

Сейчас, вокруг проекта MAXBIONIC сформировалась целая команда специалистов (инженеры, врачи, пром.дизайнеры), которая работает на энтузиазме. Но только одного энтузиазма недостаточно, нужны денежные вложения. В планах, разработать и запустить в производство не только протезы кисти, но и помочь людям с большей степенью ампутации.

КОМАНДА ПРОЕКТА

ЛАБОРАТОРИЯ В КОТОРОЙ РАБОТАЕТ КОМАНДА

Я стараюсь, чтобы проект протеза MAXBIONIC действительно можно было назвать российским. Поэтому я не стал копировать или брать готовые иностранные проекты, а сделал собственный с нуля. Все дорогостоящие узлы и компоненты иностранного производства, заменяются на собственного изготовления. Сейчас мы имеем разработанную самостоятельно конструкцию протеза, тяги пальца, печатную плату управления и программное обеспечение.

В настоящее время команда MAXBIONIC приступила к подготовке серийного образца протеза и к решению нескольких очень амбициозных и уникальных задач:
  1. На данный момент мы используем ЭМГ иностранного производства. Они очень дорогие, поэтому следующий узел, который будет разработан - это ЭМГ датчики нового поколения с улучшенными характеристиками. Данные датчики будут использованы для системы распознавания жестов.
  2. Еще разработаны два прототипа бионического протеза для детей и тягового протеза пальцев. Проведены статические испытания прототипов. Работа над детским протезом пока остановлена, т.к. не хватает ресурсов (человеческих и финансовых). В случае сбора средств сверх необходимой суммы, после запуска протеза для взрослых, возобновится разработка детского бионического протеза и тягового протеза пальцев.
  3. Разработка протезов для людей с большей степенью ампутации.
БИОНИЧЕСКИЙ ПРОТЕЗ ДЛЯ ДЕТЕЙ (прототип)ТЯГОВЫЙ ПРОТЕЗ ПАЛЬЦЕВ (прототип)

Кажется, что 1,5 млн.руб. - это очень большая сумма, но эта сумма меньше стоимости одного протеза иностранного производства. С открытым исходным кодом протеза MAXBIONIC, за сумму меньше, чем цена одного иностранного протеза, мы можем получить российские бионические протезы для тысячи людей и вернуть инвалидам полноценную жизнь.

Для завершения проекта и подготовки серийного образца протеза MAXBIONIC, который будет обладать функциональностью и надежностью как топовые иностранные протезы, необходимо выполнить еще много работ. Эти работы требуют больших финансовых затрат. Поэтому мне нужна ваша помощь, каждого неравнодушного человека!

Большая часть собранных средств пойдет на финансирование работ по разработке серийного образца протеза MAXBIONIC.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ НА КОТОРЫЕ ПОЙДУТ СОБРАННЫЕ СРЕДСТВА:
  1. Проектирование и изготовление силиконовых форм и оснастки для литья деталей из высокопрочных пластиков;
  2. Проектирование и изготовление матриц для деталей из листового металла;
  3. Изготовление металлических деталей линейной тяги;
  4. Проектирование окончательной и улучшенной версии платы управления протезом MAXBIONIC;
  5. Промышленное изготовление печатной платы и монтаж радиокомпонентов;
  6. Проектирование системы ЭМГ датчиков и замена датчиков иностранного производства на собственную разработку;
  7. Изготовление высококачественных, многоразовых электродов ЭМГ датчиков;
  8. Разработка математической модели и программного обеспечения системы распознавания жестов;
  9. Разработка специального модульного программного обеспечения на ПК и смартфон;
  10. Испытания протеза MAXBIONIC на соответствие ГОСТ.

------------------------------------------------------------------------------

"ЕСЛИ У ВАС ИЛИ ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ВЫСОКОТОЧНОЕ И ТЕХНОЛОГИЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, НА КОТОРОМ МОЖНО ВЫПОЛНИТЬ РАБОТЫ ИЗ ПЕРЕЧНЯ ВЫШЕ, И ВЫ МОЖЕТЕ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПОМОЧЬ, МЫ С РАДОСТЬЮ ПРИМЕМ ВАШУ ПОМОЩЬ. ПОЖАЛУЙСТА, НАПИШИТЕ НА MAXBIONIC@YANDEX.RU"
------------------------------------------------------------------------------

Вторая затратная статья - это материалы и комплектующие, которые необходимо приобрести:

  1. Микро электроприводы высококачественные;
  2. Высокопрочные пластики для литья деталей, изготовления форм и оснастки;
  3. Радиокомпоненты (микроконтроллеры, интегральные схемы, драйвера моторов, АКБ и т.д.)
  4. Разнообразные мех.детали (микро подшипники, микро крепеж, пружины, тросы стальные, оси, шестеренки и т.д.)
  5. Болванки прочных и легких металлических сплавов для мех.обработки, листовой металл;

Третья статья - это оборудование, инструмент и мебель для обустройства лаборатории, где ведутся работы по проектированию, сборке и установке протезов.

Сейчас на сайте проекта maxbionic.com и на официальной странице проекта MAXBIONIC в Вконтакте мы объявили набор на бесплатную установку протеза MAXBIONIC людям, которые нуждаются в бионических протезах. В настоящий момент на установку протеза подали заявки уже более 50 человек. Средства, неизрасходованные на проектирование и закупку комплектующих, пойдут непосредственно на изготовление и установку протезов бесплатно для нуждающихся людей. При этом, значительную часть проектной работы нашей команде придется осуществить практически бесплатно, на энтузиазме.

"СРЕДСТВА ПОЙДУТ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ И БЕСПЛАТНУЮ УСТАНОВКУ ПРОТЕЗОВ"

"На фото несколько человек из 50, подавших заявку на установку протеза MAXBIONIC"
------------------------------------------------------------------------------
"Ежегодно в России около 6 000 человек нуждаются в установке бионических протезов рук"

Средства, собранные сверх необходимой суммы, пойдут на разработку и бесплатную установку серийных образцов бионического протеза для детей и тягового протеза пальцев.

Здесь я хочу остановиться и ответить на вопрос, который с большим удивлением мне задает практически каждый человек:

"Почему я НЕ продаю протезы и НЕ зарабатываю миллионы, а устанавливаю их бесплатно?".

В 2013 году я сам пережил трагедию и понимаю, что происходит с людьми после того, как они получили увечье, как сильно они переживают и как им трудно. Все это я прочувствовал на себе и никогда это не забуду. Мне очень сильно помогали родные, друзья и коллеги, но даже с их поддержкой у меня ушло почти 2 года, чтобы адаптироваться и начать жить по-новому - это очень тяжело и не у всех получается. Теперь я также хочу помогать другим людям, попавшим в такую же трудную ситуацию, как и я когда-то. Конечно, MAXBIONIC стоит не 25 000$, как иностранные протезы, а всего около 1000$, но эта сумма все равно является неподъемной для большинства людей, получивших ампутацию, затем тяжелую психологическую травму, сильные фантомные боли, оставшихся без работы и пролежавших много месяцев в больнице. Брать с таких отчаявшихся и подавленных людей деньги и наживаться на горе я не могу. Поэтому я стараюсь найти и собрать средства, как в этой компании, чтобы люди могли получить российский бионический протез MAXBIONIC абсолютно бесплатно.

РИА НОВОСТИ -- ПРИМА ТВ -- ВРЕМЯ РОССИИ -- НОВОСТИ@MAIL.RU -- ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ -- 3D PULSE -- REN TV -- АФОНТОВО ТВ


MAXBIONIC.COM

MAXBIONIC YOUTUBE

MAXBIONIC FACEBOOK

MAXBIONIC Вконтакте

mail: maxbionic@yandex.ru

VK:http://vk.com/lyashko_maxim

Самый первый прототип. Январь 2015. С чего все начиналось:)