Научный лекторий об аватар-технологиях
Москва
Технологии

Выберите вознаграждение

Новость №13
01 июля

О нас пишет "Комсомольская правда"! Спасибо за поддержку!

ЛЮДИ БУДУТ МЕДЛЕННЕЕ СТАРЕТЬ И МЕНЬШЕ ВРАТЬ

«Мы должны отслеживать, как достигается в природе тот или привлекательный для нас результат, но совершенно необязательно использовать для достижения этого результата те же средства, что и в природе», - заинтриговывает знаменитый эрудит, эксперт по передовым технологиям Анатолий Вассерман, начиная свою лекцию «Разговор о будущем». Анализируя современные темпы и направления развития науки, техники, изменений в обществе, Вассерман выдает научно-обоснованные прогнозы: что ожидает нас через 5, 10, 15 лет. Так, эксперт уверен, что «честность станет массовым явлением, люди будут меньше врать - в силу того, что нечестность станет приносить меньше выгоды». Также эксперт считает абсолютно реальным радикальное продление человеческой жизни - причем, не в старом немощном теле, а в расцвете сил, здоровья и ясном уме. После вдохновляющей лекции ее посетители почти два часа не отпускают Вассермана, задавая волнующие вопросы.

Это и другие научно-популярные выступления выходят в рамках проекта «Лекторий 2045» , который стартовал в апреле прошлого года. Ведущие российские и зарубежные ученые, авторы уникальных открытий и идей рассказывают об исследованиях мозга, сознания человека, создании бионических протезов и других технологий, которые помогут поставить на ноги парализованных людей, спасти пострадавших от травм и тяжелых болезней, а также открывают перспективы продления здоровой человеческой жизни.

КАК НАУЧИТЬ ХОДИТЬ ПАРАЛИЗОВАННУЮ КРЫСУ

«Лекции проходят на открытых площадках, главным образом в Москве, при этом мы также ведем онлайн-трансляцию в режиме реального времени, затем монтируем и выкладываем в широкий доступ видеосъемку выступлений ученых», - рассказывает один из организаторов проекта, пресс-секретарь общественно-просветительского движения «Россия 2045» Мария Тучина. В ближайшие месяцы ожидается лекция известного эксперта в области исследований мозга - доктора биологических наук, заведующего лабораторией клеточной нейробиологии обучения Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Павла Балабана. Затем - выступление автора революционной методики вживления имплантатов в спинной и головной мозг, доктора медицинских наук, старшего научного сотрудника лаборатории физиологии движений Института физиологии им. И.П. Павлова РАН Павла Мусиенко. Изобретение ученого и его коллег позволило научить ходить крысу с перерезанным спинным мозгом и открывает возможности для нейропротезирования при заболеваниях и травмах.

Все мероприятия в рамках «Лектория-2045» проходят в формате бесплатных лекций со свободным входом, при этом для организации онлайн-трансляций, записи видео и монтажа итоговых научно-популярных видеороликов требуются средства. Энтузиасты научного просвещения собирают такие средства через краудфандинг - что называется, всем миром. Очередной этап, когда можно материально поддержать продвижение передовых научных идей, продлится до 13 июля. Внести свой вклад можно на специальном сайте по поддержке общественных проектов, а также можно посмотреть уже готовые увлекательные научно-популярные ролики и узнать о расписании будущих выступлений ученых.

Поддержать проект можно: https://boomstarter.ru/projects/340201/nauchnyy_lektoriy_ob_avatar-tehnologiyah_57391

http://m.kp.ru/daily/26399/3276688/


Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.