Геологическия экспозиция "Сияние недр"
Ухта
Мероприятия

Выберите вознаграждение

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий Мартемьянов, мне 39 лет, я геолог по своей профессии и состоянию души) Приглашаю вас создать научно-познавательную геологическую экспозицию в городе Ухта Республики Коми, представляющую собой постоянно действующую интерактивную выставку горных пород и минералов нашей страны и всей планеты.

КАК ВСЕ СЛУЧИЛОСЬ)

История создания выставки камня началась больше года назад, когда в помещении нашего магазина-мастерской (я и моя жена занимаемся художественной обработкой камня) мы начали выставлять на полочки для всеобщего обозрения интересные горные породы и минералы. Удивительно, с каким интересом наши посетители отнеслись к выставленным образцам! Столько вопросов, впечатлений и позитивных эмоций от общения с минералами!

Коллекция начала расти, пополняясь и нашими образцами с экспедиций, и подарками, сделанными неравнодушными к камню людьми, которые дарили нам коллекционные образцы, видя, что она очень интересна посещающим нас людям. Так что коллекцию по праву можно считать народной! В настоящее время выставка насчитывает более 200 образцов, и их количество по-прежнему увеличивается. Почти половина образцов просто не помещается в витрину!

Столь большой интерес детей и взрослых натолкнул нас на мысль о разработке более серьезной экспозиции. Хочется особо отметить, что экспозиция "Сияние недр" - это бесплатная выставка, мы никогда и ни при каких обстоятельствах не планируем распродавать выставочную коллекцию или требовать оплаты за ознакомление с экспозицией.

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА

- он носит практический познавательный характер – в отличие от большинства геологических музеев, у посетителей будет возможность и подержать в руках любые образцы нашей коллекции, и сфотографироваться с ними. Мы создаем экспозицию, которая позволит любому желающему не только посмотреть на красоту камня через стекло витрины, но и ощутить в руках его энергию, вес, увидеть живые переливы света на гранях кристаллов. Тактильные ощущения при контакте с камнем не описать словами, это надо просто почувствовать…

- любой из желающих сможет заглянуть в скрытый от нас сияющий мир микроминералов через объектив стереомикроскопа, позволяющего получать объемное изображение изучаемого предмета. Такую красоту стоит увидеть, и никакие фотографии и изображения на мониторах и в телевизорах не смогут дать то чувство объема и красоты, которое передает нам наше зрение!

- знакомство с чудесным миром камня будет сопровождаться нашим рассказом о минералах, их истории, происхождении и местах находок!

- экспозиция абсолютно БЕСПЛАТНАЯ.

- место расположения экспозиции - на одной из центральных улиц города Ухта с высокой посещаемостью, открыта для всех 7 дней в неделю!

СОСТАВ ЭКСПОЗИЦИИ

Под экспозицию мы выделили 3 квадратных метра площади магазина-мастерской, что позволит разместить 2 больших остекленных шкафа с подсветкой и тумбу для бинокулярного микроскопа и набора микрообразцов для исследований.

Основная задача на данный момент - приобретение подходящих выставочных остекленных витрин, тумбы и бинокулярного микроскопа. Мы не претендуем на закупку нового оборудования у фирм-изготовителей. В настоящее время на рынке подержанного торгового оборудования предложений очень много и мы с легкостью приобретем необходимые предметы по бюджетным ценам. С микроскопом мы решили пойти по такому же пути и покупать инструмент в хорошем состоянии, но не обязательно новый!

Мы искренне надеемся, что при вашей помощи научно-познавательная экспозиция будет создана в полном объеме и каждый желающий сможет открыть для себя новый удивительный мир, почувствовать себя исследователем и, мы очень надеемся, изменить свое восприятие мира на чуточку в светлую сторону!


СТОИМОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

По итогам расчетов, стоимость реализации проекта с учетом закупки необходимого оборудования, комиссий и вознаграждения спонсорам составит 59800 рублей, из них 57% требуется на оборудование, 20% на вознаграждение спонсорам и почтовые расходы и 23% на комиссии и налоги.

СВЕРХЦЕЛИ ПРОЕКТА

Ну а если все сложится еще более замечательно и ваша помощь будет больше, чем мы рассчитывали, то мы с огромным удовольствием направим средства на расширение коллекции и приобретем для экспозиции новые великолепные образцы минералов и горных пород!

Если соберем 70000 рублей – к нам в коллекцию приедут синий уральский корунд и циркон с Кольского полуострова!

Если соберем 80000 рублей – посетители экспозиции смогут полюбоваться красотой африканского диоптаза, крокоита и «якутского изумруда» - хромдиопсида!

Если соберем 90000 рублей – мы дополним коллекцию прекрасными образцами берилла и аквамарина с месторождения Шерловая гора!

А еще в планах коллекция образцов самородных металлов, опалы Мадагаскара, расширение палеонтологической секции и многое-многое другое!

Мы очень надеемся, что этот проект станет еще и большим и важным шагом к созданию у нас в городе детской Геологической школы, но это уже совсем другая история, в продолжение которой мы очень верим...