Издание книги "Дороги войны"
Томск
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Новость №4
20 июля

Хотим выразить благодарность всем спонсорам, а так же информационным спонсорам.

Книгу мы издали, в ближайшие пару недель будет произведена рассылка электронных изданий, книга напечатана и переплет находится под прессом. Рассылка бумажных изданий будет произведена чуть позже.

Большое спасибо за терпение, процесс несколько затянулся из-за карантина.

Новость №3
28 мая

"Великая Отечественная война, которую вёл советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена.
Германия полностью разгромлена – итог этой ужасной проклятой войны.
Война… От Бреста до Москвы – тысяча километров, от Москвы до Берлина – тысяча шестьсот. Итого две тысячи шестьсот километров. Это если считать по прямой… Две тысячи шестьсот километров – это если поездом, то меньше четырёх суток, самолётом – примерно четыре часа… Перебежками по-пластунски – четыре года! Четыре года! Тысяча четыреста восемнадцать дней. Тридцать четыре тысячи часов. И двадцать миллионов погибших советских людей по приблизительным оценкам.
Сейчас мы живём в эпоху больших масштабов, мы привыкли к крупным цифрам. Мы с лёгкостью, часто не задумываясь, произносим: тысяча километров в час, миллион тонн сырья, миллиард долларов прибыли… Но двадцать миллионов погибших… Представьте, что это значит! Двадцать миллионов погибших на две с половиной тысячи километров. Это значит семь с половиной тысяч убитых на километр, по пятнадцать человек на каждые два метра земли! Это «дорога» вымощенная людьми от Москвы до Берлина.
Двадцать миллионов погибших за тысячу четыреста восемнадцать дней. Это значит: четырнадцать тысяч убитых ежедневно, шестьсот человек в час, десять человек каждую минуту. Двадцать миллионов погибших в соотношении ко всему населению Советского Союза тех лет, это значит – каждый восьмой. Каждый восьмой житель нашей страны погиб во время войны. Вот что такое двадцать миллионов!
А сколько было раненых? Сколько молодых людей стало инвалидами на всю жизнь? Сколько осталось после войны вдов и сирот? Каким счётом измерить человеческое горе? И разве цифрами можно определить меру героизма советских людей? И вам, их потомкам, необходимо увидеть, услышать, понять их – ваших сверстников, бросавших свои тела под фашистские танки и на амбразуры дотов, месивших своими обмороженными, стёртыми в кровь, опухшими ногами осеннюю грязь и зимний снег, жгучий песок и чавкающую глину, прошедших за тысячу четыреста восемнадцать дней эти самые две тысячи шестьсот километров и дошедших до Берлина, чтобы на ступенях поверженного рейхстага устало присесть и сказать: «Всё, ребята… конец войне… Победа!!!» "


Новость №2
22 мая

Хотим выразить глубокую благодарность информационным ресурсам, откликнувшимся на просьбу разместить информацию о проекте!

А именно, на платфоме ВКонтакте:

https://vk.com/ilavov

https://vk.com/zashitaotechestva

https://vk.com/club177370737

https://vk.com/war2194

https://vk.com/letchikicccp

https://vk.com/pilot_fighters

https://vk.com/russkoeradiotomsk

https://vk.com/avtoradio_tomsk


на платформе Instagramm:

https://instagram.com/foto_war

https://instagram.com/memories_of_veterans

https://instagram.com/serebryansk_inform

https://instagram.com/memories_of_veterans

https://instagram.com/okno_v_proshloe

https://instagram.com/zima_magazine

https://instagram.com/russiansinlondon

https://instagram.com/golos_veterana

https://instagram.com/velikaya_voyna

https://instagram.com/history_of_world_war_ll

https://instagram.com/historyblogru

https://instagram.com/historyblogru

Facebook:

https://www.facebook.com/wingsofvictory.ru/


Без Вас мы бы не смогли собрать на сегодняшний день 16 300 рублей!


А процесс сбора средств продолжается, у нас еще целых 45 дней!


Новость №1
15 мая

Выражаем большую благодарность спонсорам проекта и всем тем, кто рассказал о нашем проекте на своих информационных платформах!

До финала проекта еще далеко, но мы уже очень рады, что эта книга оказалась интересна такому количеству людей.

Хотели поделится фрагментом книги, историей, которая возможно поднимет Вам настроение.

"Войска наши продвигались вперёд, и нам стало далеко летать: запас горючего не позволял находиться в воздухе больше двух часов, поэтому необходимо было перебазироваться ближе к линии фронта – так делали всегда. Но перед тем как перебазироваться на другой аэродром, летели на боевое задание и только после его выполнения производили посадку на новом аэродроме.

Улетая в такой полёт, экипаж забирал с собой свои личные вещи и вещи механика самолёта. Укладывали все вещи в один или два бомболюка, в зависимости от количества вещей, а их набиралось немало: механик старался сложить весь необходимый ему инвентарь, потребный для обслуживания самолёта. При этом командиру экипажа напоминали, что в таких-то бомболюках сложены вещи и инвентарь, чтобы он над целью не открыл эти люки с вещами.

…..

Пименов рассказал о другом случае во время перелёта на другой аэродром:

«Был у меня командиром экипажа Герой Советского Союза гвардии капитан Остапенко, уехал учиться в академию. Было это в Белоруссии. Заказал Остапенко сшить себе хромовые сапоги. Сшили ему отличные сапоги! В клуб же он вечером пришёл в старых сапогах. Ребята спросили у него: почему ты новые сапоги не надел? Остапенко говорит им: новые сапоги я надену на немецкой земле, скоро мы до неё доберёмся, вот тогда я отпляшу русскую в новых сапогах на земле фашистской, да так, чтобы Гитлеру тошно стало! Через два дня надо было перелетать на новый аэродром, ну и как всегда: сложили в два бомболюка личные вещи, а другие загрузили бомбами и полетели на задание, чтобы после выполнения произвести посадку на другом аэродроме. Когда подлетели к цели, капитан Остапенко или забыл про вещи, или он увлёкся целью, чтобы нанести противнику сильный удар спикировал на цель и аварийно открыл все четыре бомболюка: полетели на немцев бомбы, а вместе с бомбами – полетели наши чемоданы и новые, ни разу не надёванные, хромовые сапоги!

Вспомнил Остапенко, что в бомболюках были сложены личные вещи, так он каким-то не естественным голосом закричал по рации: а-а-а мать твою... Отбомбил фашистов новыми сапогами, мать их в...

А когда произвели посадку на новом аэродроме, так он весь вечер почти ни с кем не разговаривал. После этого он уехал учиться в академию. Так и не сплясал русскую на немецкой земле в новых сапогах»."