Центр паллиативной медицинской помощи.
Саратов
Здоровье

Выберите вознаграждение

Новость №1
08 октября


Команда медицинских специалистов и социальных работников, а также других волонтёров, ищет средства для того, чтобы открыть центр паллиативной помощи, чтобы помогать онкологическим больным города Саратова и области. День и ночь они работают над тем, чтобы приблизиться к своей благородной цели. Но трудностей и препятствий много, и все их никак не преодолеть без помощи каждого неравнодушного человека. Сегодня корреспондент Изнанки побеседовал с одним из представителей команды добра, чтобы рассказать вам о том, зачем нужны хосписы, каковы особенности работы врачей-онкологов, и почему важно в любой ситуации оставаться человеком и помогать ближним и дальним своим.

— Сколько лет вы посвятили данной профессии? Чем обучение на врача-онколога принципиально отличается от обучения хирурга, терапевта, психиатра?
— Я работаю врачом-онкологом уже 5 лет. На мой взгляд, обучение на врача-онколога требует более углубленных знаний. К нам зачастую поступают пациенты истощенные, с выраженной сопутствующей патологией. В связи с этим, чтобы начать лечение, нужно подготовить пациента. В итоге, мы приходим к тому, что врач-онколог должен иметь навыки хирурга, учитывая, что большинство онкологических заболеваний лечится хирургическим методом. Навыки терапевта, чтобы подготовить пациента к операции и вести его в послеоперационном периоде. Также необходимы навыки психолога, для того чтобы морально подготовить пациента к тому, с чем ему предстоит бороться.

— К какой врачебной категории вы относитесь? Насколько сложно её получить?
— Я хирург-онколог. Мой путь начался с шестилетнего обучения в медицинском университете, с последующим двухлетним обучением в ординатуре по хирургии, и продолжился обучением на онколога. Я не скажу, что путь был для меня легким, так как я проводил огромное количество времени в больнице, дежурил по 13-14 раз в месяц, при наличии ежедневной работе, чтобы чему-то научиться.

— Занимаетесь ли вы исследованиями в данной области, участвуете ли в протоколах?
— На данный момент исследованиями не занимаюсь.

— Есть ли проблемы с оборудованием, лекарственными средствами, расходными материалами (перчатки, бинты, шприцы и проч.)? Если да, то с чем именно?
— Нет, в основном нам всего хватает. У нас крупная больница, и оснащение, и медикаменты всегда в достаточном количестве.

— В чём специфика работы врача-онколога? Как вы справляетесь с профессиональным выгоранием?
— Специфичность заключается в командной работе на всех этапах лечения, от диагностики заболевания, хирургического лечения, химиотерапевтического лечения до симптоматического лечения. Также немаловажно в нашей специальности – это упорство, максимальная отдача и борьба за каждый день жизни пациента.
Понимаете, тяжелые онкологические больные проводят очень много времени в стенах больницы в борьбе за свою жизнь. Мы, как доктора, сопровождаем их в этой борьбе. И осознание того, что наша профессия небесполезна, и мы можем помочь, не дает эмоционально выгорать, поскольку за это время мы сближаемся с пациентом. И их победа становится нашей общей победой.

— Бывает ли вам настолько тяжело, больно и плохо, что вы хотите сдаться? Как преодолеваете подобные состояния?
— Да, было тяжело в первые два года работы, так как ты пытаешься помочь всем, и иногда, насколько бы ты не старался, невозможно спасти каждого пациента. Поэтому посещали мысли о бесполезности своего труда. Но когда в процессе лечения пациентов осознаешь, как люди борются за каждый день жизни, начинаешь понимать ценность жизни. И это осознание помогло мне понять важность своей работы и пользы своего труда.

— Почему вы выбрали такую сложную, тяжёлую и ответственную профессию? Как к этому относятся ваши близкие?
— Данная профессия привлекла меня своей многогранностью. Именно в онкологии я почувствовал, что смогу раскрыться, как доктор. Семья поддерживает меня, хоть и переживают за мое эмоциональное состояние.

— Любите ли вы вашу работу?
— Я считаю, что без любви невозможно работать в этой профессии. Эта специальность отнимает очень много времени и энергии, и если не любить эту профессию, то ничего не возместит того, что ты отдаешь.

— По вашей практике, какие категории людей сложнее психологически переносят своё заболевание? Какие категории являются более стрессоустойчивым?
— Я думаю, что таких пациентов нет. Для каждого человека это стресс. Конечно, есть пациенты, которые не хотят бороться, так как они (с их слов) прожили достаточно, и они боятся операции, но таких единицы.

— Как у вас возникла идея о создании паллиативного центра? Вообще, в чём специфика его работы, чем он может помочь больным?
— Будучи практикующим врачом-онкологом, я постоянно сталкиваюсь с тяжелыми неизлечимыми больными, и не понаслышке знаю про эту проблему. К сожалению, несмотря на все старания врачей, таких больных невозможно вылечить, но это не значит, что им нельзя помочь. А помощь таким пациентам очень нужна! Покидая стены больницы, они и их родственники остаются одни со своей проблемой, не зная куда обратиться. Многие такие пациенты сталкиваются с постоянной болью, не зная как с ней бороться, как правильно обезболить её, тем самым омрачая свои последние дни страданием. Их родственники и близкие так же мучаются от бессилия и осознания, что ничем не могут помочь в данной ситуации. К сожалению, боль – это лишь маленькая частица того, с чем приходиться бороться таким больным.

Чтобы помочь таким пациентам, мы хотим построить центр паллиативной помощи в нашем городе.

«Паллиативная помощь — это подход, направленный на улучшение качества жизни пациентов и их семей, которые столкнулись с проблемами, связанными с угрожающими жизни заболеваниями. Данный подход реализуется посредством предотвращения и облегчения страданий за счет ранней диагностики, точной оценки и лечения боли, других проблем, и симптомов — физических, психосоциальных и духовных».

Таким образом, у паллиативной помощи нет задачи вылечить пациента; более того, врачи должны принять неизлечимость заболевания, и помогать пациенту жить с ним достойно – столько, сколько осталось. Так воплощаются важные принципы отношения к умиранию, как естественному процессу, стремления ускорить или отдалить наступление смерти.

При этом важно помнить, что паллиативная помощь, согласно все тому же определению ВОЗ, «применима на раннем этапе лечения в сочетании с другими видами терапии, предназначенными для продления жизни, такими как химиотерапия или облучение, и включает обследования, необходимые для того, чтобы лучше понимать и справляться с причиняющими страдания клиническими осложнениями».

— Много ли людей поддерживает вас? А есть ли те, кто критикует, считает всё это ненужным?
— На данный момент немногие готовы поддержать проект, так как считают, что сумма очень большая, и мы не сможем собрать необходимые средства. Критикуют многие. Особенно это можно проследить в комментариях в социальных сетях. В основном считают, что нет необходимости в строительстве нашего центра, так как подобных учреждений и так достаточно. Но мало кто знает, что на всю область выделено всего шестьсот коек на миллионный город.

— Каково отношение в обществе к онкобольным? Есть ли стигматизация?
— Я уверен, что стигматизация есть. У народа бытует мнение, что если пациенту выставлен диагноз рак, то он обречен. А если у пациента четвертая стадия онкологического заболевания, то ему помогать уже не нужно, он все равно погибнет.

— Должен ли онколог быть хорошим психологом?
— Да, это неотъемлемая часть нашей профессии.

— Как вы работаете с умирающими и их близкими? Какую модель поведения выбираете, какими словами говорите о самом страшном?
— Мне каждый раз сложно говорить с пациентами, и, на данный момент я еще не пришел к тому, чтобы воспринимать это как данность. Честно говоря, я даже не могу выбрать определенную модель, это всегда по-разному. Но я предпочитаю говорить правду, какая бы она не была страшная, хотя бы одному из родственников. Я считаю, что больные и их родственники должны быть готовы к тому, с чем им придется столкнуться.

— Часто ли онкобольные вылечиваются? Что больше – процент выздоровления или процент смертности?
— Это зависит от вида, локализации, гистологического типа опухоли, стадии и множества других факторов. От онкологии вылечиваются, но на ранних стадиях.

— На какой стадии больной признаётся неизлечимым? На какой стадии человека ещё можно спасти?
— Сейчас идет тенденция к тому, что онкологи отходят от принципа неизлечимости. На данный момент мы можем помочь пациенту на любом этапе болезни. Мне бы хотелось, чтобы общество ушло от принципа «Онкологический больной – неизлечимый больной». Медицина развивается, вместе с ней и онкология.

— Какие методы признаются наиболее эффективными для лечения онкозаболеваний? Какие есть современные открытия, изобретения, методы лечения, лекарства, методы ухода в данной области?
— В онкологии три метода лечения – хирургическое, химиотерапевтическое лечение, лучевая терапия, и их комбинация. Под каждую конкретную патологию эффективен определенный способ и их разновидности. Всё подбирается индивидуально.

Говоря о новых открытиях, я хотел бы отметить две самые главные проблемы, которые пытается решить современная онкология. Первое – это способ доставки и избирательность лекарства. К примеру, опухоль располагается в легком, и перед учеными стоит задача доставить препарат именно в данный патологический участок, чтобы лекарство изолированно действовало только на опухоль, и не повреждало окружающие ткани. Такие разработки как Гамма-нож, Кибер-нож (радиологические установки, которые точечно поражают опухоль) пытаются решить именно эти задачи.

— Как функционирует система паллиативной помощи? Опишите, пожалуйста, поэтапно.
— Паллиативная помощь — это подход, имеющий своей целью улучшение качества жизни пациента и членов его семьи, оказавшихся перед лицом заболевания, угрожающего жизни. Цель достигается путем облегчения и предупреждения страданий, что подразумевает раннее выявление, оценку и купирование боли и других тягостных симптомов, а также оказание психологической, социальной и духовной помощи. (Всемирная организация здравоохранения)

Согласно Федеральному Закону от 21.11.11 № 323- ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» паллиативная медицинская помощь – комплекс медицинских мероприятий, оказываемых гражданам, страдающим неизлечимыми, ограничивающими продолжительность жизни прогрессирующими заболеваниями, с целью повышения качества жизни пациентов и членов их семей.

Паллиативная помощь не ограничивается каким-либо кругом заболеваний и не определяется оставшимся временем жизни пациента в месяцы или дни, сосредотачивается на качестве жизни, а не на её продолжительности.

Вся помощь в отделении паллиативной медицинской помощи/хосписе оказывается на бесплатной основе.

— Каков график работы центра?
— Стационар будет функционировать круглосуточно.

— Какую сумму вы хотите собрать на создание центра? Ваши инвесторы – кто они? Чем можно помочь вашему делу? Внимание какой категории граждан вы бы хотели привлечь в первую очередь?
— Нам необходимо собрать 22,5 миллиона рублей. Данной суммы будет достаточно для покупки помещения, оборудования, закупки лекарственных средств.

Наши инвесторы – неравнодушные люди, которые просто хотят помочь проекту. Им может стать каждый, пожертвовав любую сумму.

— Расскажите подробнее о центре. Какое будет оборудование, системы коммуникации? Каков будет состав штата сотрудников?
— В центре будут работать заведующий отделением паллиативной медицинской помощи взрослым, врачи (онколог, анестезиолог-реаниматолог, психотерапевт и т.д), медсёстры, санитары, прочие медицинские работники (делопроизводство и организация работы центра). Из оборудования используется тонометр, стетофонендоскоп, инфузионные системы, вакуумный электроотсос, увлажнитель дыхательных смесей, аппарат ИВЛ, инсуффлятор-эксуффлятор, вертикализатор, насос для энтерального питания, шприцевой насос, лабораторное оборудование – и прочие профессиональные медицинские устройства. Ну а также здесь будет находиться инвентарь, мебель, каталки, что есть в любой обычной больнице. Кроме того, нам нужен штатный автомобиль.

— Сколько вам осталось набрать средств? Планируете ли выходить на официальные СМИ? Записывать видеообращение?
— Работы предстоит очень много, на данный момент удалось собрать 2 миллиона рублей. Мы планируем максимально осветить эту проблему, с помощью СМИ, блогеров.

— Какие онкозаболевания являются самыми страшными? Какова симптоматика тех или иных онкологических заболеваний?
— Любое онкологическое заболевание является опасным, если его вовремя не диагностировать. Онкологические заболевания коварны тем, что на ранних стадиях они протекают бессимптомно и проявляют себя только на запущенных стадиях. Также размеры опухоли не влияют на тяжесть заболевания. К примеру, возьмем меланому – самое злокачественное заболевание кожи, которое, имея минимальные размеры, способно погубить человека в кратчайшие сроки.

— Как можно предупредить такое заболевание? Как обнаружить его на ранней стадии?
— Нужна ранняя диагностика, ежегодное обследование. Нужно быть внимательнее к своему здоровью и реагировать на любые изменения в вашем организме. Для женщин особое внимание нужно уделять молочным железам и регулярному посещению гинекологов. Очень много женщин самостоятельно находят уплотнения в молочных железах, но не придают этому значение. Это недопустимо. Каждое изменение в вашем организме должно проверяться врачом.

— Что бы вы могли посоветовать заболевшим и их близким?
— Прежде всего не терять надежду и бороться. В этот момент семья должна сплотиться, чтобы оказать максимальную поддержку. Постараться как можно раньше обратиться к специалистам и начать незамедлительное лечение. Помнить, что это ваше здоровье и вы обязаны за него бороться. Я часто сталкиваюсь с тем, что пациентам неловко беспокоить врачей, своих родственников. Из-за чего драгоценное время может быть упущено.

— Что бы вы могли посоветовать врачам, оказавшимся на грани эмоционального выгорания?
— Проводить больше времени с семьей, друзьями. И самое главное: помнить, ради чего вы стали врачом, и насколько ценен ваш труд.

— Что изменит появление центра паллиативной помощи для отдельных людей/Саратова/области/страны?
— Наш центр поможет многим людям, не только тем, которые будут находиться в стационаре, но и людям, нуждающимся в помощи на дому. Мы сможем оказывать помощь родственникам, обучать их и направлять. Если нам удастся осуществить проект, мы станем примером для многих городов. Мы хотим вдохновить всех гуманистов, всех филантропов, всех тех, кто любит людей и готов помочь. Каждого, у кого есть цели, направленные на помощь ближнему.

Интервью брала свободный журналист Мария Иванченко