Геленджик
Короткометражные фильмы

Выберите вознаграждение

Наша история про возможность выбора, которая есть у каждого человека. А также про уважение этого выбора со стороны близких людей.

Герои — члены одной семьи. Проблема отцов и детей всегда будет актуальна, но нам особенно интересна связь и взаимоотношения женщин разных поколений: бабушка-мама-внучка. Очень часто излишние эмоции, неумение разговаривать, имея разные точки зрения и убеждения, боязнь обидеть близкого не позволяют нам прямо и честно поговорить, объяснить свои проблемы и желания. В результате мы утопаем в конфликтах с родными, от которых страдаем и теряем драгоценноевремя.

А еще, это история о большой любви, которая в итоге спасает в сложных ситуациях.


Здравствуйте!

Меня зовут Ника Горбушина, я режиссёр фильма «Варя», который взял диплом на Кинотавре. Я всегда стараюсь писать сценарий о том, что у меня болит и что я сама хорошо понимаю. Наше новое кино не стало исключением. Основой для его написания послужила моя личная история. В своё время я единственная не успела попрощаться со своей прабабушкой и только благодаря написанию этогосценария, я смогла отпустить своё чувство вины. Но помимо своего личного, мы со сценаристкой Лизой Техменевой заложили в историю то, что понятно и актуально для нас всех. Это и конфликт поколений, и большая любовь, которая толкает нас на безрассудные поступки, и даже проблема права на выбор способа своего погребения. Мне бы очень хотелось, чтобы наш будущий фильм стал, своего рода, объятием всем тем, кто ощущает боль от невосполнимой утраты.

Но, чтобы кино получилось именно таким, как мы его задумали, нам не хватает средств, поэтому мы просим вас нам помочь.

Режиссер, сценарист – Ника Горбушина

В 2016 году победила в номинации «Лучший фильм» на «Самарском кинофестивале 70/30».

В 2017 году окончила режиссерский курс в «Школе-студии А. Митты».

В 2018 году поступила на операторский курс в Школу кино и телевидения «Индустрия».

В 2019 году операторский дебют «Фактауэр» стал участником кинофестиваля «Короче».

В 2020 сняла в качестве режиссёра фильм «Варя», который стал лауреатом на «Кинотавре» и вошел в лонг-лист «Золотого орла» - https://more.tv/varya

Сценарист – Лиза ТехменеваОкончила МШНК и школу «Индустрия» по сценарному направлению.

Участница Кинотавр-29, конкурсная программа; Фестиваль «Короче» - одна работа в конкурсной, две во внеконкурсной; Шорт-лист конкурса сценариев «Личное дело» (сценарий особо отмечен Кириллом Серебренниковым); шорт-лист конкурса пьес «Любимовка», конкурса пьес «Ремарка», шорт-лист конкурса сериалов High concept Игоря Мишина, дважды победитель конкурса Dream App.

Год работы в кинокомпании Водород, сотрудничество с ТВ3, киностудией КИТ и другими.

Оператор – Виктор ИвановСнимать истории начал с 13ти лет, как только взял камеру в руки.

Переехал в Москву в 2017 году в поисках новых знаний и опыта. В этом же году поступил на операторский факультет киношколы Индустрия.

С 2018 года снимает короткометражные фильмы. Один из фильмов стал победителем на Короче-2019.

В 2019 году совместно с Артпикчерз снял короткометражку, которая попала в основную программу Короче-2020.

Художник-постановщик – Анна ТитоваЗакончила курс сценографии (театральный дизайн) Британской Высшей Школы Дизайна и МАХУ памяти 1905 года. Работала над серией спектаклей-эскизов на малой сцене Электротеатра Станиславский, а также в Государственном Центре Современного Искусства, в Боярских палатах СТД и галерее на Солянке. Участвовала в лаборатории по сценическому свету от посольства Швеции в России. С 2018 года работает в качестве художника-постановщика и художника по костюмам в кино.

В 2020 году работала над фильмом «Варя», режиссера Ники Горбушиной, который стал лауреатом на «Кинотавре» и вошёл в лонг-лист «Золотого орла».

В данный момент учится в ICA Moscow(бывш. Институт проблем современного искусства), сотрудничает с Арт-студией ММОМА в Московском музее современного искусства.

Продюсер – Дарья ЧигириноваЗакончила факультет мировой экономики НИУ-ВШЭ, потом 2 года училась в магистратуре в Европе, потом 6 лет работала в маркетинге, а потом ушла в кино. Учится в школе кино и телевидения «Индустрия» на продюсера. В 2020 году получила на Кинотавре диплом с коротким метром «Варя» с Варварой Шмыковой в главной роли.

Мы хотим начать съёмки в апреле, чтобы успеть до начала туристического сезона в Геленджике. Мы планируем снимать 4 смены в Москве и 4 в Геленджике.

Собранные средства помогут нам покрыть затраты на - работу операторского цеха: аренду камеры, оптики, света, оплата работы осветителя, гафера, механика.

- работу художественного департамента: оформление объектов и реквизит, костюмы, грим, аренда объектов и спецэффекты

- работу производственного департамента: транспорт, питание, экспедиция в Геленджик

На данный момент у нас собрана команда, сделаны раскадровки, спланированы съёмки, проводится кастинг и утверждаются локации.