Уникальная глубинка / Russia Terra Incognita
Тольятти
Публицистика

Выберите вознаграждение

Новость №2
24 марта



Очень ценю наши поездки за ощущение естественности жизни: настоящие люди, настоящая природа, настоящие отношения. А поездка в Осиновку ко всему прочему началась с настоящей зимней дороги! Поймите меня правильно, ведь в городе тоже не манекены живут. И все же город привносит много "песка" в жизнь людей. Уж так устроен мир. 

Историческая справка. Осиновка была основана самарский купцом Василием Порецким в 1647 году. Деревня называлась Осиновым буераком, по имени оврага, расположенного рядом. Вторая версия истории названия - густой осиновый лес, росший на месте деревни. Есть и третий вариант - на месте деревни когда то было поле, посреди которого росла огромная осина. Первые жители, по национальности русские, были беглыми из уездов Поволжья. По второй версии первыми жителями Осиновки были бурлаки, тянувшие суда по Волге. Так или иначе, Осиновка существует и сегодня. Это одно из старейших сел Самарской Луки.

Въезд в Осиновку внимательный путешественник запомнит навсегда, потому что его встречает самая древняя церковь нашего края - Николаевская (во имя Николая Чудотворца и Иоанна Предтечи). Церковь была построена прихожанами на деньги графа Меньшикова. Граф рассказывал, что Николай Чудотворец чудесным образом спас его во время шторма на Волге напротив Осиновки.
В годы революции и после нее четырежды церковь пытались снести, взрывали. Последняя попытка была предпринята в годы правления Никиты Хрущева, но все безрезультатно. В 1929 году священника и его семью расстреляли прямо в алтаре церкви. Николаевская церковь отмечает в этом году 300-летие. Три века встречает церковь гостей Осиновки, словно оберегая село от лихих людей.

Нашей первой собеседницей в Осиновке стала Светлана Лизунова. Она работает специалистом в администрации деревни. Светлана рассказала, что сельское поселение Осиновка включает в себя также деревни Ермаково и Винновка. В трех селах прописано 528 человек. Светлана более дести лет живет в Осиновке, ей здесь нравится. Здесь спокойно, дети учатся в школе. Правда молодежь уезжает из села, работать здесь негде.

Фоторепортаж о поездке можно посмотреть здесь

Спасибо за Вашу поддержку, друзья!!!

Новость №1
25 февраля

Малая Рязань имеет долгую историю и небольшое количество жителей. В 2010 году переписчики задокументировали 14 жителей в этой деревне. Когда-то, в конце прошлого века это место выбрали для жизни "вазовские генералы". Напоминанием с тех пор остались огромные дома и снегоуборочная техника, которая чистит улицы немногочисленного поселения.

Малая Рязань стала пятнадцатым селом проекта "Уникальная глубинка". Прежде чем ехать в эту деревню, я хотел познакомиться с главой администрации Алексеем Васильевичем Вовченко. Именно про него еще в январе много рассказывала наш гид по Большой Рязани Лидия Николаевна Шеина и жители села, встреченные тогда на улице. Заехали в администрацию. Нас встретил мастер участка ЖКХ в деревне —Бузмаков Алексей Владимирович. Приветливый и общительный человек. К сожалению главы не оказалось на месте, ну да ничего, Бог троицу любит. Поеду в Брусяны заскочу в администрацию еще раз.

Деревянных домов почти не осталось:


Малая Рязань застроена большими домами:


Дом на берегу:


Фоторепортаж о поездке можно посмотреть здесь

Что мы увидели в Малой Рязани можно почитать здесь

Спасибо, друзья за Вашу поддержку!!!