Книга  и интерактивный курс «Подготовка требований к ПО»
Москва
Издания

Выберите вознаграждение

Очень часто получается так, что и заказчикам, и исполнителям не хватает специального опыта и знаний по постановки задач. В результате появляется множество проблем - провалы, конфликты, костыли, бесконечные изменения.

Качественного анализа и хороших аналитиков объективно не хватает. Не хватает даже хорошей выверенной русскоязычной терминологии в этой области.

Мы хотим помочь Заказчику и Исполнителю более эффективно решать задачи развития с помощью информационных технологий, дать основные знания в области бизнес и системного анализа, чтобы они могли качественно ставить задачи и бизнес-требования в ИТ.

Результатом этого проекта будет
  • книга и доработанный онлайн курс, которые системно и понятным языком обучают первым и наиболее важным шагам в создании и развитии информационных систем (ИС) - постановке задач на разработку.
  • в результате работы с книгой и курсом вы научитесь: работать с требованиями и заинтересованными сторонами, анализировать проблему и формулировать требования, проектировать взаимодействие пользователей с системой, обеспечивать необходимые качества системы на этапе постановки задачи.

Примечание : Онлайн видео курс получится обновить, если будет собрано более 500т. руб. (в связи с высокой трудоемкостью и затратами на работу с видео материалами)

Для кого эта книга и что она может дать:
  • Стихийные аналитики
    смогут систематизировать существующий опыт и получить уверенность в себе и профессии.
  • Заказчики ПО и Постановщики задачи
    научатся лучше понимать закономерности в разработке ПО и улучшат свое влияние на бизнес эффективность систем.
  • Начинающие бизнес и системные аналитики
    получат структурированный и быстрый старт в профессии. В рамках онлайн курса действует система сертификации.
  • Начинающие, ведущие разработчики и будущие архитекторы ПО
    получат целостное понимание проекта и повысят свое влияние на принимаемые решения.
История создания или что уже есть

Год назад в рамках проекта «Технопарк» Mail.ru я создал первый онлайн курс по основам анализа, ориентированный на начинающих аналитиков и на представителей бизнеса, которые сталкиваются с необходимостью формулировать требования для разработки программного обеспечения (ПО).

Курс вырос из идеи записи видео-лекций для студентов технических специальностей. Однако в процессе реализации идея получила развитие в курс, который был бы полезен не только техническим специалистам. В результате проект в разы превысил бюджет и потребовал полгода дополнительной работы.

За 2016 год курс стартовал 2 раза и собрал около 4000 участников – тема очень востребована.

Создание интерактивного курса было для меня новым делом – несмотря на положительные отзывы, я вижу, что он далек от идеала. Сейчас, благодаря опыту двух потоков и обратной связи от участников, появилось понимание, как поднять курс на качественно новый уровень.

Мы верим, что создание такой книги поможет многим читателям более эффективно использовать информационные технологии в своей работе.

Кроме того, работа над созданием Книги поможет сделать курс значительно лучше.

#scriber_biz

Если проекту удастся собрать более 500 000 рублей, появится возможность не только подготовить книгу, но и перезапустить обновлённый курс.


Я верю, что этот проект внесет свою лепту в успех многих проектов по разработке ПО, и поэтому сделать его круто - принципиально.
Мне нужна ваша помощь.

Вознаграждения

Рисованные иллюстрации выполнены Еленой Рычаговой,
ведущим скрайбером проекта scriber.biz #scriber_biz