Москва
Skolkovo
Avatar headline

Выберите вознаграждение

Новость №3
23 декабря

Компания Sputnix планирует в 2022-2023 годах запустить около 100 спутников на орбиту. Для Sputnix – это не просто шаг, а прыжок в стратосферу. Сейчас на орбите находится всего 3 аппарата Sputnix, а в следующем году их станет 22.

Для этого компания АФК «‎Система» собирается вложить в запуск микроспутников несколько миллиардов рублей. С помощью новых аппаратов Sputnix планирует развивать сервис спутникового интернета вещей.

Помимо этого, Sputnix совместно с МИФИ начал испытания плазменного двигателя для малых космических аппаратов. Двигатель позволит микро- и наноспутникам в конце миссии самостоятельно снижать орбиту, сокращая тем самым время до сгорания в верхних слоях атмосферы.

Сейчас у малых космических аппаратов нет двигателей, поэтому после выполнения своей работы они могут оставаться на орбите до 10 лет. При этом их движение никак не контролируется, и существует риск столкновения с другими аппаратами.

Размер микро- и наноспутников усложняет процесс создания двигателя – он должен быть совсем небольшим. Специалисты из МИФИ смогли разработать плазменную силовую установку VERA, габаритами 86x95x60 мм. Сейчас проходят огневые испытания VERA, а уже в следующем году Sputnix протестирует двигатель на двух наноспутниках на околоземной орбите.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.