Якутск
Технологии
Avatar headline

Выберите вознаграждение

Мы, Ньургун и Лилия Бэчигэн, затеяли большой проект, направленный изменить ситуацию с угрозой потери нашего родного языка в нашем родном регионе - Республике Саха (Якутия)


Согласно исследованию "Форсайт Якутия 2050" уровень владения якутским языком в каждом новом поколении снижается на 10%. Отсутствует языковая среда у подрастающего поколения: в школах и в семье преобладает общение на русском языке. Общеобразовательные программы все реже включают предметы родного языка. Отсутствует доступная простая методика изучения языка. Нет единого вектора сохранения языка у научного сообщества

Мы хотим сделать современное интерактивное приложение по изучению якутского языка, чтобы каждый мог иметь в своём телефоне не просто «учителя», но и достояние народа, частичку культуры Саха. Чтобы каждый ребёнок, сидя в гаджетах имел возможность учить язык и выбирать: смотреть зарубежный контент или контент на родном языке. Каждый желающий выучить наш язык имел доступный способ, находясь в любой точке мира.

Глобализация, цифровизация – это неизбежный процесс, который невозможно остановить, а это значит, что мы должны использовать это во благо и создавать инструменты сохранения нашей культуры в цифровом современном мире. Наше мобильное приложение, как-раз может стать таким инструментом и увековечить все знания о языке и культуре в цифровом пространстве и передать это наследие будущим поколениям.

  • Сформировать понимание важности изучения и использования родного языка у общества.
  • Сохранение языка, культурного наследия посредством новых технологий.
  • Создание единого вектора развития и сохранения языка у научного сообщества и общественности.


  • Создание доступного способа изучения языка для всех желающих
  • Формирование среды и сообщества, где можно практиковать и совершенствовать язык
  • Популяризация якутского языка
  • Помощь учителям и родителям в качестве дополнительного внеурочного пособия
  • Аккумуляция контента на якутском языке

Я - Лилия, ведущий эксперт ИТ парка "Якутск", блогер, предприниматель. На данный момент нахожусь в декретном отпуске. У меня есть опыт открытия онлайн-школ, бизнеса в Москве, проведения республиканских фестивалей, опыт работы волонтером, навыки проектного менеджмента. По образованию я филолог-переводчик, поэтому тема языка мне близка. В свое время жила в Германии и в Москве, как-раз находясь далеко от малой Родины, я чувствовала и осознавала важность и силу культурного кода, вшитого в меня.

Ньургун - известный в Якутии актер, сыгравший главную роль в эпическом фильме "Тыгын Дархан", диктор и ведущий, обладатель уникального голоса, общественный деятель. Ньургун родом из села Баайа5а - это отдаленное аутентичное якутское село, где сохранились многовековые традиции и язык Саха. Это село также уникально тем, что оттуда родом много талантливых мастеров народных промыслов, художников, строителей, а также известный духовный наставник народа Саха - Борис Федорович Неустроев - Мандар Уус.

Как возникла идея?

В ИТ парке я часто проводила экскурсии. Приезжало много иногородних гостей, и однажды кто-то с очередной делегации спросил меня: "А у вас есть что-то, что поддерживает вашу культуру или самобытность? Что-то ваше якутское?"

К своему стыду, я не нашла, что ему ответить. Да, у нас был ИИ-переводчик с эвенкийского, да, были книжки с якутскими мотивами и дополненной реальностью, но конкретных разработок, направленных именно на сохранение и развитие чего-то национального, культурного - не было.

- Как же никто у нас до сих пор не додумался сделать приложение по изучению языка? - думала я. И эта мысль так и не оставила меня в покое.

Придя домой, я рассказала это Ньургуну, некоторое время эта мысль тихо витала в нашем доме, а потом я уже поставила вопрос ребром: кто, если не мы? =)

Ньургун согласился, загорелся этой идеей и вместе мы начали наш путь, это было в июне 2021г. Теперь, мы - стартаперы, резиденты ИТ парка и абсолютно добровольно занимаемся этим проектом.

Первая попытка поучаствовать в гранте не увенчалась успехом, но мы не унываем и намерены довести дело до конца, более того, сделать проект самостоятельным и постоянным.

У нас уже есть крутая команда!
  • Федорова Марианна Макаровна – руководитель методической группы, учитель якутского языка и литературы, якутского языка как государственного высшей категории МОБУ СОШ №20 имени Ф.К.Попова. Отличник образования РС (Я), автор учебных пособий по якутскому языку как государственному в 5-6 классах;
  • Александрова Анжелика Александровна – член методической группы, учитель якутского языка как государственного МОБУ СОШ №3;
  • Шишигина Лена Владимировна – член методической группы, учитель якутского языка как государственного высшей категории МОБУ Мархинская СОШ №1, Отличник образования РС (Я), автор учебных пособий по якутскому языку как государственному в 5-6 классах.

Есть консультанты проекта:
  • Павлов Николай Николаевич – Халан – создатель «Саха википедии», общественный деятель, лингвист;
  • Андросов Гаврил Гаврильевич – главный редактор журнала «Чолбон», заместитель председателя Союза писателей Якутии;
  • Барашкова Жанна Федоровна – председатель Ассоциации учителей якутского языка РС(Я).

Уже сделано:
  • найдена команда разработчиков – ООО «Квантум»;
  • составлено техзадание для программистов;
  • разработана специальная игровая методика изучения языка посредством приложения;
  • разработан дизайн-макета приложения;
  • составлена структура и наполнение 90 уроков первого раздела приложения;
  • составлена общая смета проекта;
  • найден художник-аниматор и разработан анимированный персонаж.


Конечно, смета всего проекта гораздо обширнее, но на данном этапе нам в первую очередь нужны деньги, чтобы начать саму разработку приложения.

Подрядчиком выступает компания "Квантум". Смета и детализация расходов ниже.

Если мы соберем заявленную сумму, то направим ее на первую часть разработки приложения. Если получится собрать больше, то постараемся набрать и на вторую часть - панель администратора.

Или вдруг, у нас не получится собрать нужную сумму здесь, то мы все-равно будем рады вашей помощи и воспользуемся собранными средствами на другие статьи сметы, например, на создание бренд-бука приложения или на оплату работы методической группы, или запишем аудиоматериал для уроков. В любом случае, все средства пойдут на реализацию проекта и нашей единой цели.

В последующем, мы надеемся выиграть грант, либо попасть в программу сохранения и развития государственных и официальных языков Республики Саха (Якутия).

Мы верим, что наш народ Саха поистине уникален! У нас особая история, культура, в нас заложена Сила Духа наших предков, закаленных суровым климатом, взращенная укладом жизни, плотно связаны с Природой. Мы - дети природы, духовно богаты. Вся сила нашего рода содержится в нашем языке!

Сейчас настало время сплотиться и внести свой вклад в будущее народа Саха!