Екатеринбург
Общество

Выберите вознаграждение

"Чисто Урал / Clean Ural" – это безвозмездные экскурсии по природным достопримечательностям Урала и уборка их от мусора. Мы заботимся о популярных и малоизвестных природных местах, а заодно изучаем историю родного края. Находим свалки разной величины и происхождения - ликвидируем их.

Проект даёт возможность для консолидации усилий самых разных людей по возрасту, социальному положению и возможностям здоровья. Путешествуя рядом с домом и делая доброе дело мы укрепляем сообщество активных граждан. Походы начинаются с мая и продолжаются до конца сентября. В остальное время мы занимаемся экопросветительскими мероприятиями.

Мы ВКонтакте: https://vk.com/clean_ural

Каждый экопоход - это большая организационная работа:

* мы находим место для экопохода, в т.ч. принимаем сигналы SOS от участников; едем на разведку; продумываем навигацию,

* ищем партнёров среди органов власти или бизнеса, кто поможет вывезти собранный мусор (где возможно, делаем дуальный сбор, но большая часть собранного неизбежно уезжает на полигон),

* готовим культурную программу,

* организуем обед,


* закупаем необходимый инвентарь и расходные материалы, по возможности заказываем информационные таблички и камеры,

* продвигаем мероприятие в соцсетях, общаемся с аудиторией,

* организуем трансфер участников,

* координируем поход,

* организуем обед,

* делаем фото- и видеоотчёт.

Мы стараемся, чтобы наши участники получали разные положительные впечатления и новый опыт. Поэтому пробуем одно- и двухдневные сплавы, прогулки на сап-бордах, скалолазанье, восхождения на горы, отдых на берегу озера, уборки в питомниках.


В 2021 году проект жил на средства гранта, а в 2022 году на средства команды и донаты.

1. Трансфер участников. Далеко не все имеют возможность выехать за пределы города на личном или общественном транспорте. Забота о добровольце - это важная составляющая проекта. Совместный трансфер - это более безопасно и эффективно. В процессе поездки мы знакомимся и обсуждаем самые разные экологические вопросы. Трансфер даёт возможность привлечь большее количество добровольцев.

2. Постоянные расходные материалы: перчатки с латексным покрытием и прочные мешки для мусора, репелленты, дождевики, санитайзер.

3. Аренда снаряжения для экосплавов.

4. Специальный инвентарь. Предупреждающие таблички. Некоторые походы требюут покупки палок-хваталок, снаряжения для долгих походов (верёвка, котелок, тент, походная лопата). Хотим размещать фотоловушки.

5. Компенсация бензина - перед походами мы делаем несколько разведок на отдалённые места, закупаем и привозим инвентарь.

6. Поощрения для экскурсоводов, помощников.

7. Перекусы для пикников.

8. Осенью-весной - затраты на организацию просветительских мероприятий.

!!! В 2021 году мы сделали 12 экопоходов, собрали и вывезли порядка 50 кубометров мусора.

!!! В 2022 году мы сделали 19 экопоходов - собрали и вывезли 260 кубометров мусора! Также провели ряд экопросветительских мероприятий.

1. Мы знакомим свердловчан с историей родного края и открываем для них природные локации. Мотивируем их получать полноценный опыт путешествия рядом с домом.

2. Забота о природных достопримечательностях края. Ведь зачастую они никем не охраняются и находятся в отдалении от асфальтовых дорог. Люди тянутся на красивые места и оставляют после отдыха мусор, кто-то свозит его в лес умышленно в больших объёмах. Нет инфраструктуры сбора и вывоза мусора из леса, превентивных мер по недопущению несанкционированных свалок. Мы убираем мусор с природных территорий и по возможности устанавливаем информационные таблички и камеры.

3. Воспитательное воздействие. Столкнувшись хотя бы один раз с таким противоречивым сочетанием как красота природы и уродство замусоривания, убрав место своими руками, люди острее понимают ценность чистой природы. Межпоколенческий диалог позитивно влияет на детей, помогает им усваивать ценности экологической осознанности и труда.

4. Хороший пример. Проект через фото и видеоотчёты, посты в соцсетях рассказывает о том, что каждый может сделать маленький шаг, чтобы изменить место своей жизни к лучшему. Участники транслируют позитивный опыт на свой ближний круг. Так в наше дело подтягиваются новые люди.

5. Проект даёт людям сопричастность. Один в поле – не воин. Но когда с тобой команда из самых разных людей (сейчас это порядка 50 человек), которые с тобой на одной волне, то ты преодолеваешь робость и становишься частью большой дружной команды. Сообща ты быстро решаешь проблему, которая копилась годами.

6. Люди видят результат своего труда и испытывают радость, гордость, положительные эмоции, радость открытий. Вдобавок оказывается целебное воздействие путешествия и созерцания завораживающей красоты природных достопримечательностей.

7. Проект стал инклюзивным, а для некоторых участников дал инструменты социальной реабилитации. В нём участвуют люди от 3 до 70 лет, занятые в самых разных видах деятельности, имеющие разный достаток и возможности здоровья. Постоянными участниками стали несколько человек с инвалидностью. Проект позволил участникам выстроить социальные связи.

8. Мы создали сообщество экологически активных людей. Мы поддерживаем инициативы друг друга и после походов объединяем усилия для посадки деревьев, тушения пожаров, помощи детским домам.


Наша команда - три девушки. Мы вместе работаем в музее и очень любим природу. Поэтому практически всё своё свободное время посвящаем организации эко-походов с экскурсиями, а в холодное время года делаем просветительские мероприятия.

Мы счастливы, так как проект раскрывает лучшее в нас и наших волонтёрах. Мы - охотники за мусором - вместе достигаем реальных результатов и испытываем радость открытий. В каждый поход вкладываем душу и стараемся, чтобы волонтёры были счастливы с нами!