Владимир
Издания

Выберите вознаграждение

«По Владимирским просёлкам» – это увлекательное путешествие по необъятным просторам Владимирской земли. Причем не только по историческим городам, давно известным всему миру, но и по просёлкам, сёлам, деревням и дворянским усадьбам, сельским храмам, рекам, холмам и озёрам, история которых необычна и таинственна, нередко перемешанная

с мифами, домыслами, легендами…

Об инициаторе

Здравствуйте, дорогие друзья! Я, Полуэктов Сергей Сергеевич, ветеран военной службы, полковник в отставке, с 1994 года занимаюсь общественной деятельностью. Последние 14 лет возглавляю Владимирское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Наше отделение активно участвует в реализации федеральных и региональных программ, направленных на повышение уровня жизни пенсионеров. Лично я привлекаю спонсоров и меценатов для финансирования социальных проектов и культурных мероприятий, организую подготовку и издание патриотической и специальной литературы за счет грантов и субсидий.

Трилогия «По Владимирским просёлкам» – это три творческих оригинальных путеводителя по Владимирской области, по древнему и вечно молодому городу Владимиру, в котором и российская государственность укреплялась, и белокаменные храмы восхищают и не перестают удивлять жителей и гостей города, и люди живут замечательные;

1 книга – «По Владимирским просёлкам»,

2 книга – «По Владимирским просёлкам, рекам, городам и весям»,

3 книга – «По Владимирским просёлкам. Город белокаменный на семи холмах».

С 2017-го по 2020-й годы я занимался изданием трилогии совместно с ее авторами – Евгением Локтионовым (12.05.1948 – 17.07.2019, писателем, краеведом, экологом и журналистом).

Подробнее об авторе вы можете узнать по ссылке: http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/s/m/95-1-0-7484

и Юрием Никитиным (13.05.1952 – 04.06.2021, владимирским публицистом, краеведом, журналистом, общественным деятелем).

Подробнее об авторе вы можете узнать по ссылке:http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/s/p/95-1-0-7485

Нашими совместными усилиями было издано 300 экземпляров 1 книги трилогии, 300 экземпляров 2 книги и 400 экземпляров 3 книги. Книга «По Владимирским просёлкам» стала победителем конкурса «Владимирская книга года»-2017 в номинации «Владимирский край. История городов и сёл» и получила Диплом 1 степени. Было проведено более 50 презентаций книг в учебных заведениях города и Владимирской области, на творческих вечерах. Состоялось 8 эфиров о книгах на областных телеканалах. Репортажи о презентациях и телепередачи о книгах можно увидеть по ссылкам:

  • Победители и лауреаты конкурса «Владимирская книга года»‑2017 https://library.vladimir.ru/konkursy/28-yanvarya-sostoyalas-ceremoniya-nagrazhdeniya-pobeditelej-i-laureatov-konkursa-vladimirskaya-kniga-goda-2017.html
  • Репортаж на канале ВАРИАНТ от 25.08.2017 https://variant33.ru/enews/28379/
  • Репортаж на канале ВАРИАНТ от 05.12.2017 https://variant33.ru/enews/29626/
  • Интервью на канале ВАРИАНТ от 28.08.18 https://variant33.ru/programs/32722/
  • Интервью на канале ВАРИАНТ от 11.06.2020 https://variant33.ru/programs/tf_proselki/
  • Репортаж на канале ВАРИАНТ от 22.09.2020 https://www.youtube.com/watch?v=D5HnqmYd07M&t=38s и др.
  • С целью создания высокохудожественных фотографий для второй и третьей книг в творческих экспедициях по области участвовали известные владимирские художники, в том числе фотохудожник Сергей Скуратов. Эти экспедиции легли в основу фотовыставок, которые посетило несколько тысяч человек, и краеведческого кинопроекта «По Владимирским просёлкам (60 лет спустя)»https://variant33.ru/programs/32722/, который с успехом демонстрировался на владимирском телевидении. К сожалению, к 2021 году обоих авторов трилогии не стало, но память об их путешествиях увековечена в их книгах, которые сегодня востребованы не только владимирцами, но и многими жителями нашей огромной страны.

Трилогия вызвала живой интерес как у жителей, так и у гостей Владимирской области. Часть тиража была передана авторами в библиотеки и школы Владимира. По отзывам учителей, трилогия «По Владимирским просёлкам» очень нужна в школах в качестве пособия по изучению владимирских населенных пунктов, рек и городов, по ознакомлению
с территорией Владимирской области, её историей, жившими тут известными людьми. В книгах использовано большое количество фотографий: собственных и любезно предоставленных путешественниками по Владимирскому краю.

Спрос читателей значительно превысил возможности по изданию книг трилогии, поэтому родилась идея создать этот проект!

Все полученные средства пойдут на:

  • Издание 500 экземпляров каждой книги трилогии;
  • Предпечатную подготовку, включающую услуги верстальщика, корректора, художника (для оформления обложки), дизайнера;
  • Транспортные расходы;
  • Вознаграждения спонсорам;
  • Оплату налогов;
  • Оплату услуг платформы и комиссии платежных систем;
  • Рекламу книги;
  • Организацию событий в поддержку проекта.
  • Почтовые расходы для рассылки книг в библиотеки и школы, спонсорам в виде вознаграждения.

Подробнее о книгах

Книга 1 «По Владимирским просёлкам»


Это увлекательное путешествие по необъятным просторам Владимирской земли. Причем не только по историческим городам, давно известным всему миру, но и по просёлкам, сёлам, деревням и дворянским усадьбам, сельским храмам, рекам холмам и озёрам, история которых необычна и таинственна, нередко перемешанная с домыслами, мифами и легендами…

Поводом для названия и написания книги «По Владимирским просёлкам» послужила знаменитая повесть известного владимирского писателя Владимира Солоухина «Владимирские просёлки». И не только она, хотя маршрут, описанный в книге, в основном повторяет путь, пройденный Солоухиным в 1956 году.

Предыстория написания книги такова. В 1956 году Владимир Солоухин совершил 43-дневное путешествие по Владимирской области, которое описал в лирической повести «Владимирские просёлки», получившей широкий отклик у читателей. Его книга многих позвала в дорогу, и тысячи россиян совершили путешествие и по «солоухинскому маршруту», и по своим собственным, в результате которых появились «просёлки» рязанские, тамбовские, пермские, ивановские… Такое желание возникло и у Евгения Локтионова, ещё в школьные годы, когда первый раз он отправился в путешествие в одиночку и преодолел за неделю половину пути, пройденного Солоухиным. С тех пор он «заболел» путешествиями и краеведением. Несколько раз прошел он по всему маршруту Владимира Солоухина. Последнее такое путешествие с группой сторонников было совершено в 2014 году. Однако длина «солоухинского маршрута» всего 600 км, и это составляет лишь малую часть путей Владимирского края: общая длина дорог области равна 30000 км, из них длина просёлочных, полевых и лесных дорог – 25000 км.

КНИГА ПРИГЛАШАЕТ К ПУТЕШЕСТВИЮ! Она предлагает познакомиться с удивительными уголками земли владимирской, узнать о них как достоверные исторические сведения, основанные на исследованиях подлинных архивных материалов и рассказах очевидцев, так и созданные народной молвой мифы и легенды. Разделы книги говорят сами за себя: «Историческая книга», «Занимательная география», «Тайны, мифы и легенды земли русской». Книга словно разъясняет слова Владимира Солоухина: «Разъезжая по другим странам, ты узнаешь нечто, а путешествуя по родной земле, ты познаешь себя».

Книга 2 «По Владимирским просёлкам, рекам, городам и весям»

Это не продолжение первой книги. Это самостоятельная книга о Владимирской земле. Она рассказывает читателям, что кроме маршрута по пути Владимира Солоухина, есть немало других интересных мест на земле Владимирской. В ней представлены новые путевые маршруты
по Владимирской области протяженностью 5000 км, пройденные в 2016 году, включая 1000 км по маршруту Владимира Солоухина. Их авторы книги прошли в составе целой творческой группы, составив оригинальный и объемный путеводитель по Владимирской области – ее дорогам, рекам и озёрам, городам и весям.

В книге упомянуты названия около 650-ти рек, озёр и прудов, более 800 населённых пунктов не только Владимирской, но и Рязанской, Московской, Ивановской и Нижегородской областей, 150-ти храмов, а также монастырей Боголюбова, Суздаля, Александрова, Киржача, Покрова, Мурома, Гороховца, других городов и весей. И как настоящий путеводитель книга снабжена ярко иллюстрированной схемой маршрутов пройденной
в 2016 году экспедиции.

Книга 3 «По Владимирским просёлкам. Город белокаменный на семи холмах».

Это книга о городе Владимире. Вначале ее планировалось назвать «Владимир известный и неизвестный». Почему неизвестный? Потому что рассказы о городе, повторяющиеся из одной книги в другую, порой настолько далеки от истины, что остается лишь диву даваться.

Это книга о нашем любимом древнем и вечно молодом городе, в котором и российская государственность укреплялась, и белокаменные храмы строились, которые до сих пор восхищают и не перестают удивлять жителей и гостей города, и люди живут замечательные. Но время идет, меняется и облик Владимира. Стремительно. Неузнаваемо.

Улицы, площади, ландшафты и строения, привычные старшему поколению горожан, уже почти незнакомы молодым и юным, а рассказы и фотографии о былом воспринимаются ими как легенды далекой старины. И замечательно, что находятся люди, сохраняющие память как о событиях значимых и важных, так и о повседневных заботах горожан, элементах их быта, традициях.

Авторы книги приглашают в добрый путь по знакомому и незнакомому Владимиру, который раскрывает свои объятия и завлекает в увлекательное и познавательное путешествие. Сначала по страницам книги, а потом по городским просторам, по улице Победителей, по чудом сохранившимся и с любовью восстановленным городским святыням.

Подробнее о себе

Сергей Сергеевич Полуэктов родился 21 марта 1945 года в г. Рязани. В 1970 году окончил Ростовское высшее ракетное училище. Службу проходил в различных воинских частях. С 1975 по 1994 годы служил в Ракетной армии в г. Владимире. За боевое дежурство награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» 3-й степени и двенадцатью медалями. В 1994 году уволен в запас в звании полковника.

Отмечен личными благодарственными письмами президента Российской Федерации Владимира Путина в 2000, 2014 и 2018 годах. В марте 2014 года участвовал в подготовке референдума в Крыму, за что награжден медалью «За возвращение Крыма».

С 1994 года занимается общественной деятельностью. Последние
14 лет возглавляет Владимирское региональное отделение «Союза пенсионеров России», более 8 лет является членом Президиума Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».