Владимир
Издания

Выберите вознаграждение

Новость №5
13 июля

Многие слышали о Липецкой битве 1216 года, которую часто называют одной из самых жестоких междоусобных битв в русской истории. Много веков учёные ищут место этой битвы, но, мягко говоря, так и не пришли к единому мнению. Неужели автору книги совместно с его друзьями – старыми картами, старыми археологами и многолетними поисками на местности, удалось это сделать? Каждый сможет ответить сам, прочитав книгу и побывав на предполагаемом месте битвы.

Владимирский край знал много битв, но последние военные действия на его территории закончились ещё в 1612 году освобождением Суздаля от польской осады. Однако Владимирская область и в советское время участвовала в укреплении обороноспособности страны, и сейчас способствует развитию современных военных технологий.

То, что когда-то составляло военную и государственную тайну, стало доступным и явным.

В школьном музее села Большие Всегодичи развёрнута экспозиция о сверхсекретном аэродроме «Ковров», на котором в годы Великой Отечественной войны базировались самые мощные бомбардировщики того времени – летающие крепости «Пе-8», один из которых доставил в США Вячеслава Молотова на переговоры с президентом США Франклином Рузвельтом. Отсюда эти самолёты бомбили Берлин (полёт туда и обратно продолжался 8 часов).

Новость №4
07 июля

… На маршруте около пятидесяти музеев: государственных, местных, ведомственных, честных (до невероятности курьезных «музеев»).

На проселках сотни памятников археологии: стоянки каменного века, на которых люди жили много тысяч лет назад, бронзового и железного веков, городища дьякова типа, мерянские селища, древнеславянские городища и селища, курганные могильники и другие. Среди них есть уникальные памятники: единственные в своем роде в мире! В первозданном виде сохранились оборонительные валы и рвы древнего Мстиславля. Рвы, которым 900 лет, заполнены водой: «Ведь нигде этого больше нет», − воскликнул писатель Владимир Солоухин 60 лет назад…

Беспрецедентное количество находок на Сунгире позволило с фотографической точностью восстановить облик и одежду людей, живших на нашей земле 27 тысяч лет назад!

На проселках можно вдруг встретить развалины, которые впечатляют не меньше, чем каменные развалины древнего Рима или Карфагена.

Любители острых ощущений могут побывать в так называемых «местах силы», или, по крайней мере, узнать об их тайнах. Были случаи, когда люди, решившие провести там ночь, седели, трогались рассудком и даже бесследно исчезали. Одно из «мест силы» - Веретьевский погост в Камешковском районе.

Новость №3
05 июля

….. Монастыри, храмы и памятники гражданской архитектуры пленят волшебной красотой.

Дворянские и помещичьи усадьбы уносят туристов в прошлый век.

В крае живут самые красивые в мире скаковые лошади – ахалтекинской породы. Здесь же живут владимирские тяжеловозы (даже богатырские лошади на знаменитой картине В.М. Васнецова уступают им по мощи: не было такой натуры в ХIХ веке).

В овеянных тайнами и легендами лесах (Дюков бор, Ярополчский бор, Елоховский лес, Ущий бор…) живут самые крупные в России животные – зубры, а также лоси, кабаны, рыси. В наших лесах обитает самая крупная в мире популяция пятнистых оленей. Какие животные нашего края действительно являются опасными, и как себя вести при встрече с ними, читатель узнает от автора, который проверил все на личном опыте.

Охотничьи трофеи края не просто поражают, но и устанавливают мировые рекорды SCI (Международного клуба «Сафари»).

Над озером в поисках добычи кружит орлан-белохвост. Вода в карстовых озерах такая прозрачная, что привлекает дайверов из Москвы, Нижнего Новгорода и других городов. Любители тихой охоты узнают о заветных грибных местах, рыбаки – о самых уловистых омутах и перекатах, туристы – о самых живописных полянах для пикников.

В нашей равнинной местности можно увидеть почти горные ландшафты, привлекающие скалолазов. Есть карсты и лабиринты мрачных подземных пещер. И что удивительно, «Лучшим горнолыжным курортом России для семейного отдыха» в 2009 году признан один из округов… на владимирских проселках.


Новость №2
04 июля


Среди семисот улиц Владимира есть обычная маленькая улица в частном секторе между Ленинским проспектом и новостройками юго‑западного района города. Название имеет самое немудрёное – Совхозная, а домов на ней тридцать три (как и номер региона 33). Ничего выдающего вроде бы нет, а почему-то вот уже 13 лет подряд собираются на ней перед днём Победы представители районной, городской, областной и даже федеральной властей, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, учащиеся и студенты, политические и общественные деятели, гости из населённых пунктов области и Москвы.Собираются они для того, чтобы начать в городе торжества, посвящённые ежегодным праздникам в честь памяти Победителей, давших нам жизнь и свободу в мае 1945 года.

День Победы – несомненно, самый главный праздник россиян!

Почему же именно на эту улицу приходят Владимирцы, вчитываются в слова на мраморных мемориальных досках «Этот дом в 1956 году построил…» и удивляются – а ведь нет больше подобных улиц в городе! А, может, и в области… А, может, и в России…

Все началось с книги «Улица Победителей» написанной Юрием Никитиным в 2010 году, в которой он поведал о судьбах всех жителей улицы – ветеранах и их семьях, а главное о ветеранах ВОВ построивших все 33 дома на улице.

«Улица Победителей», по сути, стала открытым уроком патриотического воспитания россиян. Уже тринадцать лет в преддверии праздника Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. на улице Совхозной города Владимира проводится праздник Победы на «Улице Победителей». Также стало традицией проведение такого праздника в селе Бутылицы, в Ильинском сельском поселении Меленковского района нашей области. То есть проект стал народным и шагает по региону.

Улица вошла в число достопримечательностей г. Владимира и её посещают экскурсии гостей и жителей областного центра.

«Улица Победителей» позволяет сохранить память о конкретных исторических событиях и воинах-победителях и на их примере усилить чувства уважения и любви к нашей Родине и готовности по мере необходимости защитить её от внешних посягательств.

Ссылка на видео:

https://rutube.ru/video/1a18acf519da191f65383a4b04c34477/
Новость №1
01 июля

Книга «По Владимирским проселкам»

Книга с непривычным названием… На подсознательном уровне ты понимаешь, что слово «проселок» каким-то образом связано с чем-то сельским, деревенским, явно не городским. Поэтому ты в раздумье – пополнить этой книгой домашнюю библиотеку или вернуть книгу на полку и поискать книжные новинки в разделах «Историческая книга», «Занимательная география» или «Тайны, мифы и легенды земли русской». Не не торопись с окончательным выводом, а прочти хотя бы данное предисловие.

Мы приглашаем читателей на владимирские проселки в увлекательнейшее путешествие по заветным полям, лесам, лугам, рекам и озерам, населенным пунктам, большинство из которых не увидишь с большой дороги. Причем приглашаем не только посмотреть удивительные уголки земли владимирской, но предлагаем узнать как достоверные исторические сведения, основанные на исследованиях подлинных архивных материалов и рассказах очевидцев, так и созданные народной молвой мифы и легенды про эти потаенные уголки.

Для владимирцев – это будет путешествие по родному краю.

Для россиян – путешествие по родной стране.

Для жителей зарубежных стран – это будет настоящее экзотическое путешествие, где все так характерно для нас и так необычно для них.

Столицей «Золотого кольца» считают Ярославль. Столицей «Владимирских проселков» справедливо было бы стать древнему Владимиру. Описан туристический маршрут, протяженностью более 1500 км, проходящий через 11 городов, 4 поселка городского типа и 305 сельских населенных пунктов. На маршруте 15 монастырей и монастырских подворий, 50 музеев, 10 дворянских усадьб, 1400 памятников архитектуры, около 20 исторических урочищ. Туристы пересекут 115 рек и ручьев (в том числе 10 крупнейших рек Владимирской области), побывают на берегах 17 самых живописных озер и на 10 не менее живописных прудов, в 10 легендарных лесах и рощах…